Смекни!
smekni.com

Выплавка стали (стр. 3 из 3)

Второй подручный сталевара помогает первому в уходе за сталевыпускным отверстием, участвует в выпуске шлака через шлаковые летки, наблюдает за ними, отвечает за чистоту на задней площадке печи.

Более качественной передаче-приемке смены способствует правильно составленный и заполненный агрегатный журнал. В свою очередь, сталевары, сдавшие смену, не имеют права покинуть печи, если сталевары, принимающие смену, не приняли и не подписали агрегатный журнал.

3.2. Техника безопасности.

К самостоятельной работе на участке мартеновских печей допускаются лица мужского пола не моложе 18 лет, получившие вводный инструктаж, первичный инструктаж по охране труда в объеме инструкций, действующих на участке, прошедшие практическое обучение безопасным приемам под руководством опытных рабочих, владеющих знаниями и навыками в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации оборудования участка, аттестованные на знание правил Госгортехнадзора в объеме выполняемой работы, имеющие допуск по состоянию здоровья к работе на «горячем» участке и прошедшие проверку начальником цеха, знаний правил охраны труда с оформлением допуска к самостоятельной работе в личной книжке по технике безопасности и распоряжением по цеху.

Требования безопасности во время работы.

Завалка шихты в мартеновские печи.

После выпуска плавки и заправки печи сталевар дает указания машинисту завалочного крана о порядке завалки шихты в печь. При садке стружки, особенно масляной, главный шибер печи должен быть полностью открыт, а топливо – сбавлено. Перед началом завалки сталевар обязан выставить стойки и натянуть канаты, либо выставить аншлаги «опасная зона» для ограждения зоны работы завалочного крана на время завалки печи.

Не разрешается хождение людей за стеллажами печей во время подъема и установки на них мульд.

Период плавления.

Сталевар и подручные, наблюдающие за ходом плавления, должны соблюдать осторожность, особенно в момент перекидки клапанов, т.к может быть выброс пламени через гляделки теплотности печи, что может причинить ожоги.

В период плавления подручные сталевара подготавливают все необходимое для кипения материалы.

Период кипения.

При необходимости в период кипения производится замена шлаковой части. Порог среднего окна при этом тщательно заправляется, а люк закрывается.

В случае аварийного состояния печи мастер и старший сменный мастер обязаны принять меры к выпуску металла из печи, не считаясь с химанализом и заданной маркой стали, а также принять все необходимые меры по охране труда для аварийного выпуска металла.

Подготовка к выпуску и выпуск металла.

Перед разделкой сталевыпускного отверстия первый подручный сталевара обязан проверить:

- подготовленность сталевыпускного желоба, его просушенность;

- наличие шлаковой чашки под желобом;

- наличие и исправность инструмента для разделки отверстия;

- наличие и исправность кислородного шланга и трубки для прожигания отверстия;

- наличие сухих материалов для дачи в ковш.

Разделка сталевыпускного отверстия печи производится первым подручным сталевара только по команде плавильного мастера и при наличии под желобом подготовленного к приему ковша.

Разделка отверстия производится ломиком, при этом необходимо остерегаться внезапного выброса металла и газов. Подручные сталевара, разделывающие отверстия, должны находиться по сторонам желоба, не находясь в выпускном желобе и на его борту. При разделке загоревшего отверстия применяется остро заточенный ломик и кувалда.

Заправка печи и очистка ям на подине.

После выпуска плавки сталевар обязан тщательно осмотреть рабочее пространство печи. При обнаружении ям на падине немедленно производится очистка ямы от остатков металла сжатым воздухом, после чего осуществляется заправка разрушенных мест подины печи.

Заправка подины после очередной плавки и очистки ям от металла производится под руководством плавильного мастера, а при остановке печи на планово-предупредительный ремонт – под руководством старшего мастера мартеновской печи.

Перед началом заправки мастер обязан проверить установку защитного экрана против выпускного отверстия и потребовать от мастера разливки стали удалить работающих против печи людей в безопасное место.

За нарушение требований настоящей инструкции рабочие и специалисты несут ответственность в дисциплинарном или уголовном порядке, в зависимости от тяжести несчастных случаев.


Литература:

1. ТИ 1-86, «Выплавка стали в основных мартеновских печах».

2. Струговицкий Д.П., «Сталевар мартеновской печи»,

Свердловск, «Металлургиздат», 1961г.

3. Линчевский Б.В. и др., «Металлургия черных металлов»,

Москва, «Металлургия», 1986г.

4. Борнадский И.И. и др., «Подручный сталевара широкого профиля»,

Москва, «Металлургия», 1986г.

5. Панфилов М.И., «Справочное руководство сталеваров мартеновских печей»,

Свердловск, «Металлургиздат», 1979г.

6. Заверюха Н.В. и др., «Сталевар мартеновской печи»,

Москва, «Металлургия», 1981г.

7. ТИ 92-88, «Разливка стали, выплавленной в основных мартеновских печах».