Смекни!
smekni.com

Значение соевого белка в мировой практике (стр. 4 из 4)

Переработку соевых бобов внутри страны на различные цели оценить достаточно точно не представляется возможным, так как такая статистика не ведется. Но если представить себе, что на территории нашей страны уже действует "стадо" так называемых соевых "коров", которые по некоторым оценкам уже дают свыше 10 млн литров молока в год, что сопоставимо с объемами производства некоторых стран, традиционно потребляющих соевое "молоко", то уже сегодня для этих целей необходимо не менее 20 тыс. тонн сои. Если также учесть, что по минимальным расчетам в стране используется также не менее 20 тыс. тонн различных белковых продуктов переработки соевых бобов – изолятов, текстурированных соевых продуктов и др, для производства которых используется никак не менее 50 тыс. тонн соевых бобов. Кроме того в Россию была импортирована для различных отраслей пищевых производств соевая мука в количестве 49тыс тонн, для производства которой требуется около 63 тыс. тонн соевых бобов. В целом минимальные потребности этого направления использования соевых бобов оцениваются в 133 тыс тонн.

Наконец последнее направление – экспорт – импорт соевых бобов. Здесь ситуация вовсе парадоксальная. Общий объем импорта соевых бобов 1998 года составил 13236 тонн, а их экспорт 65156 тонн. Как известно, основным покупателем российской сои является Китай. Импорт из стран СНГ в Россию в прошлом году не превышал 5 тонн, в то время как экспорт составил 109 тонн. Таким образом сегодня Россия является экспортером соевых бобов.

Суммирование приведенных выше цифр приводит к заключению, что уже сегодня реально необходимый объем производства соевых бобов в России должен находиться на уровне не менее одного миллиона тонн и достигнутый в 1998 году уровень производства менее требуемого в три раза. В стране уже сегодня существует большой запас мощностей для традиционной переработки соевых бобов на растительное масло и кормовых шротов. Страна испытывает огромный дефицит в ингредиентах, производимых на основе сои и используемых в различных отраслях пищевых производств: мясной, молочной, хлебопекарной и пр. Приведенные данные свидетельствуют о необходимости разработки целостной системы переработки соевых бобов, создания современной технической и технологической базы, обеспечивающей производство высококачественных продуктов мирового уровня.

Соя в Казахстане

21 ноября 2000 в Алматы в рамках Программы импортозамещения на 2000-2003 годы прошел круглый стол по решению проблемы обеспечения населения полноценным белковым питанием. Организовал встречу Союз производителей продуктов питания Казахстана при поддержке Министерств сельского хозяйства, энергетики, индустрии и торговли, Алматинского областного акимата. В обсуждении приняли участие представители министерств и ведомств, региональных администраций, органов Госстандарта, санэпидемслужбы, Института питания РК и других НИИ, банковских структур, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Специалисты отмечают, что при разнообразии продуктов в магазинах и на рынках рацион казахстанцев сегодня является скудным из-за недостатка средств на полноценное, но дорогостоящее питание. Белковое голодание сказывается на здоровье населения, вызывает задержку умственного и физического развития подрастающего поколения. Проблема приобретает характер угрозы национальной безопасности.

В таких условиях большое значение имеет формирование государственной политики в области питания. Пока же продуктовый рынок Казахстана формируется стихийно. И большую его часть составляет импортная продукция, которая далеко не всегда отвечает требованиям качества, сроков хранения и безопасности для здоровья. В огромных количествах завозится из-за рубежа растительное масло, сахар, сухое и концентрированное молоко. Между тем этими продуктами мы могли бы снабжать себя сами, за счет собственного производства.

Но особенно велика потребность населения в белковой пище. Сегодня казахстанцы получают менее половины необходимого количества белка в сутки. Совершенно очевидно, что увеличить в необходимых объемах производство мясомолочной продукции в ближайшее время невозможно (из-за сильного сокращения поголовья скота). Однако выход можно найти в наращивании производства растительного белка. Самым ценным в этом отношении растением представляется соя. Однако зерновой комплекс республики все еще испытывает кризис, сокращаются посевные площади, не ведется селекционная работа, не хватает новых технологий, оборудования, семенного фонда, денег и спроса населения на соевые продукты. Вот тот круг проблем, которые рассматривали участники круглого стола.

В ходе встречи были отмечены все наиболее ценные качества сои как продукта питания и лекарства одновременно. В то же время продукты из сои в 4-5 раз дешевле мясных. Очень эффективно откармливание соевым шротом (остается после производства соевого масла) животных и птицы. В США, например, это вызвало сильную интенсификацию развития животноводства без наращивания кормовой базы.

Для народов Азии соя уже много веков является традиционной пищей. Японцы, например, каждый день потребляют ее до 50-70 граммов. Однако население Казахстана все еще не оценило по достоинству соевые продукты. Но есть в республике сферы, считают участники встречи, где дешевые соевые продукты придутся весьма кстати. Это больницы, детские сады, школы, интернаты, армия, исправительно-трудовые учреждения. Внедрение соевых продуктов можно начать именно оттуда.

После многочисленных выступлений оказалось, что есть в Казахстане семенной материал, элитные сорта сои, имеются уже разработанные технологии выращивания и производства из нее самых разнообразных продуктов. Есть предприятия, готовые закупать сырье (особенно птицефабрики), и банки (Эксимбанк и Центркредит), заинтересованные в поддержке этой программы и готовые выдавать кредиты под нее.

На встрече были приняты рекомендации и открытое письмо Премьер-министру, в которых говорится о целесообразности принятия мер по развитию отечественного производства и потребления соевого белка. Для этого необходимо в кратчайшие сроки разработать региональные целевые программы. В программе импортозамещения предусмотреть специальные условия для проекта по выращиванию и переработке сои. Координация мероприятий по этой проблеме поручена Союзу производителей продуктов питания Казахстана.

В алматинской компании "Вита", впервые в Казахстане, налажена переработка сои и производство продуктов из нее – молока, кефира, сыра и белковых добавок. К лету намечено запустить специальный цех по переработке этого ценного продукта, который имеет хорошие перспективы реализации на рынке Казахстана. С введением новых мощностей на фирме будет создано дополнительно 120 новых рабочих мест. - сообщает информационное агентство "KODA"

В связи с нашим консерватизмом и хронической нехваткой инвестиций развитие соевой промышленности в Казахстане будет идти медленно, необходимы аграрные реформы, изменение ситуации с местным управлением, проведение специальных программ по внедрению новых технологий, и конечно вложение средств в АПК.

Используемая информация:

Обзор Института питания РАМН 1998г. Заместитель директора Института питания РАМН А.К. Батурин.

Д. Э. Беленький «О белках сои и рациональных методах их пищевого использования» Белки в промышленности и сельском хозяйстве. Конференция по белку Изд. АН СССР, М., 1952

"Обыкновенная соя и Ваше здоровье" авторы. Марк Мессина, Вирджиния Мессина, Кен Ситчелл Вашингтон 1998

Интервью: доктор Марк Мессина (Третий международный симпозиум о роли сои в профилактике и лечении хронических заболеваний)

Третий международный симпозиум о роли сои в профилактике и лечении хронических заболеваний (Louisville, Kentucky 12-13 ноября 1998 г.).

Официальный сайт Ассоциации переработчиков сои "Ассоя" - http://www.assoy.ru/

Официальный сайт компании Интерсоя – http://www.soyka.ru/

Официальный сайт Торговый Дом Мультифуд–http://www.multifood.ru/

US Soyfoods Directory – http://www.soyfoods.com/

Фирменное печатное издание ассоциации "Ассоя" газета "Союшка" №2 98, №3 98, №4 99.