Смекни!
smekni.com

Публичный конкурс (стр. 4 из 7)

Если же на момент незаконного изменения условий конкурса или его отмены между устроителем конкурса и соответствующим участником еще не возникло соответствующего правоотношения, то правовая природа указанной санкции будет иной. Ее следует усматривать в том, что несоблюдение установленных законом требований влечет для устроителя конкурса нежелательные правовые последствия. Объявив публичный конкурс, устроитель принял на себя обязанность выплатить награду тому участнику конкурса, работа которого будет признана наилучшей. Аналогичную обязанность устроитель конкурса вынужден нести по отношению к любому участнику конкурса, выполнившему работу, отвечающую установленным в конкурсном объявлении требованиям.

В обоих случаях право участника конкурса на получение награды может быть осуществлено только в том случае, если отвечающая условиям конкурса работа им уже выполнена. Осуществление данного субъективного права не зависят от того, была ли представлена выполненная работа на конкурс. Сам по себе факт незаконного изменения условий конкурса или его отмены не дает участнику конкурса права требовать выплаты награды. Поэтому, получив извещение о незаконном изменении условий конкурса или о его отмене, соответствующий участник может приостановить выполнение работы и обратиться к устроителю конкурса с требованием о возмещении понесенных в связи с ее выполнением расходов. Если же участник конкурса желает получить награду, то предъявить соответствующее требование он сможет только по окончании выполнения конкурсного задания.

2. Сравнительная характеристика

2.1 Сравнительная характеристика публичного конкурса и публичного обещания награды

Публичное обещание награды (англ. publicpromiseofbonus) - это обращенное к неопределенному кругу лиц обещание имущественного вознаграждения за достижение обусловленного результата тому, кто достигнет этого результата[10]. Публичный конкурс может быть и закрытым, то есть предложение обращено к определенному кругу лиц по усмотрению организатора конкурса.

Обещание награды, также как и при проведении публичного конкурса, может быть выражено в любой форме (письменно, устно, в печати, по радио). Важно, чтобы оно было доступно для восприятия неопределенным кругом лиц, которые в случае необходимости могут потребовать письменного его подтверждения.

Для выполнения какой-либо работы или оказания той или иной услуги обычно заключают соответствующий договор с их исполнителями с предварительной или последующей оплатой по договору. Для скорейшего достижения желаемого результата целесообразно привлечь к нему внимание широкого круга лиц с обещанием выполнить соответствующее вознаграждения тому, кто достигнет этого результата.

На рекламных щитах, просто на стенах домов и заборах мы нередко читаем, а по телевидению и радио слышим объявления такого рода: "В среду, в районе железнодорожный вокзала потерялась собака - доберман по кличке "Рекс". Окрас черный с коричневой грудью. На черном кожаном ошейнике круглый жетон на котором выбита цифра "1". Нашедшего просим позвонить по телефону… Вознаграждение гарантируется". Подобное обращение и есть не что иное, как публичное обещание награды.

Публичное обещание награды предполагает совершение весьма широких действий, в отличие от него публичный конкурс всегда направлен на достижение общественно полезных целей.

Далеко не всякое, даже сделанное публично, обещание награды имеет юридическое значение и порождает возникновение обязательства. Чтобы обещание награды было юридически обязательным, оно должно отвечать определенным признакам, а именно:

обещание награды должно быть публичным, то есть обращенным к неопределенному кругу лиц. Если обещание награды обращено к конкретному лицу или группе лиц, отношения сторон приобретают договорный характер;

обещание вознаграждения должно быть имущественным, то есть денежным или иным, имеющим стоимостное выражение. Обещание награды, лишенной имущественного содержания порождает не гражданско-правовые, а иные отношения;

необходимым элементом содержания публичного обещания награды является указание на результат, который должен быть достигнут в качестве условия получения вознаграждения. Награда должна быть обещана за правомерное действие, которое в принципе может быть совершено не одним, а неограниченным числом лиц. Обещание награды, рассчитанное на достижение соответствующего результата одним конкретным лицом, не порождает обязательства ввиду отсутствия публичности обещания награды. Размер награды может и не быть заранее определен, в публичном конкурсе же размер и форма награды всегда жестко определены[11];

обещания награды должно давать возможность установить, кем она обещана. Лицо, отозвавшееся на обещание, вправе потребовать письменного подтверждения обещания. В противном случае оно несет риск последствий не предъявления такого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом. Обещание награды, лишенное этих признаков, не порождает обязательства. Награду могут получить и несколько лиц, выполнивших необходимые действия независимо друг от друга, в публичном конкурсе победитель - всегда один (за исключением случая, когда работу совместно выполнило несколько лиц).

Изменить условия обещания награды нельзя, в публичном конкурсе допускается изменение условий в тот же срок, что и отмена конкурса.

По своей юридической природе публичное обещание награды, также как и публичный конкурс, является односторонней сделкой и ставит обещавшего награду в положение должника, а любого откликнувшегося на это обещание - в положение кредитора. Но являясь односторонней сделкой, публичное обещание награды само по себе никаких прав, а тем более обязанностей у тех, к кому оно обращено, не порождает. Соответствующие права у них возникают только при достижении указанного в обещании результата. Лицо, давшее такое обещание, связано им лишь при условии, если кем-либо будет достигнут результат, за который обещано вознаграждение, о чем публично обещавший награду должен быть так или иначе поставлен в известность. Только в этом случае у него возникает обязанность выплатить соответствующее вознаграждение тому, кто достиг обусловленного результата. Именно в этот момент и возникает соответствующее обязательство, выявляется конкретный состав его участников, реализуются права и обязанности. В публичном конкурсе также обязательства возникают не в момент объявления конкурса, а в момент представления конкурсных работ.

Публично обещавший награду обязан выдать ее совершившему действие, определенное в объявлении. Вознаграждение, которое подлежит выплате при публичном обещании награды, может быть выражено в конкретной денежной сумме. Так, после совершения ряда преступлений, совершенных маньяком из Ростова-на-Дону, по телеканалу ОРТ было объявлено о выплате вознаграждения в размере 100 тысяч рублей тому, кто знает о местонахождении данного преступника. Награда может быть выражена указанием конкретной вещи, а также в обезличенной форме, как это часто бывает на практике, путем указания "вознаграждение гарантируется". Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора - судом. В публичном конкурсе за выполнение той или иной работы предусмотрена специально установленная премия, она должна быть денежной либо вещевой.

При публичном обещании награды предполагается достижение единственного в своем роде и в силу этого неповторимого результата. Он может быть достигнут либо не достигнут. В публичном конкурсе награда должна быть обещана за лучшее выполнение определенной работы или достижение иных результатов, что предполагает возможность сопоставления и выбора одного из многих сравнимых по своим качественным признакам результатов.

В случае если действие, указанное в объявлении о награде, независимо друг от друга совершили несколько лиц (например, сообщение разными лицами примет преступника), тогда право на получение награды возникает у того, кто первым совершит соответствующее действие. При невозможности установить, кто первым совершил обусловленные в объявлении действия, или если эти действия совершены одновременно несколькими лицами, награда делится между ними поровну[12].

Срок, в течение которого должен быть достигнут результат, не является ни обязательным, ни характерным условием публичного обещания награды. Но если он установлен, то действие, за которое обещана награда, должно быть совершено в пределах этого срока, а лицо, публично обещавшее награду, связано своим обещанием до его истечения. Срок выполнения работ указывается в условиях публичного конкурса.