Смекни!
smekni.com

Спутниковая связь (стр. 2 из 2)

Как Иридиум получил свое название?

Когда инженеры Моторолы, изначально, разрабатывали спутниковую глобальную телефонную сеть, их дизайн состоял из 77 спутников на низкой Земной орбите. Иридий, элемент включающий 77 электронов, был предложен как название нового проекта. Имя "прилипло", и даже когда в результате проведенных исследований, количество спутников снизилось с 77 на 66, название осталось прежним. Спутники Иридиум Низкоорбитальные спутники Иридиум расположенным намного ближе к Земле, чем геостационарные. Спутниковая орбита Иридиум находится на расстоянии 780 км (485 мили) от Земли, что позволяет сократить как задержки при направлении звонков со спутника и на спутник, так и размеры телефонов и антенн. Спутники системы Иридиум располагаются на шести орбитах, на каждой из которых по 11 спутников. Орбиты, пересекающие полюса Земли, в отличие от экваторных орбит, позволяют каждому из спутников облететь весь Земной шар. В дополнение к покрытию акваторий океанов, около полюсные орбиты позволяют клиентам Иридиум пользоваться связью даже в полюсных регионах.

Характеристики спутника.

Покрытие: Каждый спутник имеет 48 сфокусированных лучей, что повышает качество передачи сигнала и эффективность используемого спектра. Энергетический запас линии связи: В среднем, 16 дБ - голосовые, факсимильные сообщения и компьютерные данные Межспутниковая связь: Каждый спутник связан с соседними спутниками, обеспечивая тем самым действительно глобальную связь Вес: Приблизительно 689 кг (1,500 фунтов) Эксплуатационный период: От пяти до восьми лет Запуск ракетами:

1. МакДоннел Дуглас: Дельта II (по 5 спутников )

2. ГКНПЦ им. Хруничева: Протон (по 7 спутников)

3. Промышленная корпорация Китайская Великая: Long March 2С/SD (по 2 спутника)

4.

Продукция Услуга Примечание
Спутниковые телефоны Голосовая, с конца 1999 года - факсимильная связь (2.4 кбит/с) и передача данных (2.4 кбит/с), роуминг в сотововых сетях... Малогабаритные терминалы (вес около 0.4кг) одно- и двухмодовые.
Пейджеры Глобальный спутниковый пейджинг.


Зона покрытия.


Группировка спутников Карта зон покрытия