Смекни!
smekni.com

Устройство парков и внутренняя служба в них (стр. 1 из 2)

“УТВЕРЖДАЮ”

командир 1 т.р.

капитан /Иванов/

“____” _________ 19___ г.

План – конспект.

Проведения занятий по технической подготовке с личным

составом 1 танковой роты.

Тема №3: “ Устройство парков и внутренняя служба в них.”

Учебные и воспитательные цели:Время :Вид занятия:Место проведения:Материальное обеспечение:Руководства и пособия:Учебные вопросы: 1. Изучить с л/с роты устройство парков и внутренних служб них.2. Воспитывать в обучаемых чувство ответственности за качественное обслуживание машин роты с использованием оборудования парка воинской части. 2 часаПрактическоеПарк в/ч1. Комплект плакатов.2. Схема парка в/ч.3. Документация дежурного по парку в/ч.4. Оборудование элементов парка в/ч.1. Б.Т.Т. эксплуатация, учебник в/и 1994 г.2. Общ. войсковые уставы ВС России 1983 г. 3. Наставление по обеспечению боевых действий сухопутных войск, р. VIII, в/и 1985 г.4. Руководство по устройству и оборудованию парков танковых и мотострелковых частей, в/и 1979 г.1. Виды парков и их назначение, требования предъявляемые к их территории.2. Постоянные парки, технологический процесс обслуживания машин в них.3. Суточный наряд в парке. Порядок выхода и возвращения машин в парк.

План проведения занятия.

п/п

Учебные вопросы и их краткое содержание. Время Мин. Методические указания.

1.

2.

3.

1.

Вводная часть.Организация занятия:- принять рапорт от старшего механика водителя роты.- Проверить наличие обучаемых, готовность материального обеспечения.Контроль усвоения пройденного материала. Примерные вопросы: 1. Классификация подвижных средств, ТО, и ремонта. 2. Назначение СРЗ-А-М1.Тема, цель и учебные вопросы занятия. 1. Виды парков и их назначение, требования предъявляемые к их территории.2. Постоянные парки, технологический процесс обслуживания машин в них.3. Суточный наряд в парке. Порядок выхода и возвращения машин в парк.Основная часть.Виды парков и их назначение. Требования предъявляемые к территории парка. Парк - территория оборудованная для хранения, обслуживания и ремонта БТВТ.Постоянные парки – организуются при казарменном расположении части и в учебных центрах.Полевые парки бывают двух видов:А) основнойБ) рассредоточенный Полевые парки оборудуются при выходе подразделений на учения и при переформировании и формировании подразделений.Требования к территории парка:1. Размеры и конфигурации парка должны обеспечить размещение и укрытие табельного вооружения военной техники, материальных средств, а также расположение всех зданий, сооружений в соответствии с установленной технологией технического обслуживания.2. Поверхность участка должна быть относительно ровной, обеспечивая отвод грунтовых вод.3. Уровень грунтовых вод должен быть ниже подошв фундаментов зданий, сооружений парка.4. Местность должна обеспечивать естественную маскировку и находиться в стороне от промышленных магистралей.Территория парка разбивается на участки парка по подразделениям, границы которых обозначаются указками.

10

3

1

2

5

2

70

15

Обратить внимание на внешний вид и форму одежды обучаемых, выпол-нение ими Строевого устава ВС России.Оценить знания обучаемых, сделать краткий разбор ответов.Объявить тему, цель и учеб-ные вопросы занятия. До-вести до обучаемых важ-ность отрабатываемых воп-росов для их практической деятельности.Виды парков и их назначение дать возможность обу-чаемым записать в тетради. Задать вопросы: · Для чего местность должна находиться в стороне от промышленных магистралей ? · Для чего поверхность участка должна обеспечи-вать отвод поверхнос-тных вод ?Ответы разобрать, дать правильные определения.

п/п

Учебные вопросы и их краткое содержание. Время Мин. Методические указания.
2.2.12.2 Постоянные парки, технологический процесс обслуживания машин в них.Основные элементы парка, их назначение, взаимное расположение, общее устройство и оборудование.Элементы парка:1. Пункт предварительной очистки.2. Контрольно-технический пункт.3. Пункт заправки ГСМ.4. Пункт чистовой мойки.5. Пункт ежедневного технического обслуживания.6. Места хранения транспортных и учебно-боевых машин.7. Склад автобронетанкового имущества .8. Пункт технического обслуживания и ремонта.9. Котельная.10. Зоны хранения: боксы хранения материальных средств и вооружения.11.Класс эксплуатации.12.Бокс дежурных тягачей.13.Площадка инструктажа водителей.14.Склад ГСМ.15.Площадки хранения техники ожидающей ремонта.16.Место для курения. Площадки и дороги.Пункт предварительной очистки.Контрольно-технический пункт (КТП)Пункт заправкиПункт чистовой мойки.Пункт ЕТОПункт ТО и ремонтаСклад авто-бронетанкового имуществаМеста хранения транспортных и учебно-боевых машинКотельнаяЗона хранения (боксы хранения вооружения и материальных средств)Класс эксплуатацииБокс дежурных тягачейПлощадка инструктажа водителейСклад ГСМПлощадка хранения техники ожидающей ремонтаМесто для куренияСанитарно-бытовые помещенияРаздевалкаДушевыеТуалетВнутрипарковые дороги, проходы, проездыОграждения и воротаПлощадки различного назначенияСети инженерных коммуникаций для обеспеченияДороги и площадки различного назначенияКроме дорог иплощадок, входящих влинию ТО на территории парка должны быть оборудованы площадки: Для проверки ТО машин перед выходом из паркаДля стоянки машин, выделяемых на практические занятияДля осмотра и укладки укрывочного брезентаДля проведения специальных работ на машинах храненияДля машин ожидающих ремонтаДля машин ожидающих место на пункте СТО (ПТОР)Для осмотра и обслуживания боеприпасов (бункера)Для складирования металлоломаВ постоянных парках дороги должны иметь твёрдое покрытиеГрунтовые дороги, как правило, профилируют, засыпают щебнем, гравием или шлаком и укатываютШирина проезжей части дорог должна быть:При двустороннем движении для гусеничных машин 8м Для колёсных 6мПри одностороннем движении соответственно 5м и 4мДля проезда гусеничных машин в парке, как правило, строятся дороги с цементо-бетонным (асфальтовым) покрытием.

30

Дать под запись основные элементы парка.

Перечисление элементов парка сопровождать показом на схеме парка.

Объяснить предназначение элементов парка.

п/п

Учебные вопросы и их краткое содержание. Время Мин. Методические указания.

3.

3.1

3.2

Суточный наряд в парке. Порядок выхода и возвращения машин в парк. Суточный наряд в парке. Обязанности дежурного по парку. Дежурный по парку (назначается из офицеров и прапорщиков) отвечает за внутренний порядок в парке и несение службы нарядом по парку. Ему подчиняется дневальные по парку и механики водителей дежурных тягачей.Дежурный по парку обязан:- находиться в отведенном для него помещении;- проверять у лиц прибывающих в подразделения документы;- допускать и вскрывать ;- лично давать разрешение на выход из парка;- вести журнал выхода и возвращения машин;- следить за своевременным возвращением машин в парк;- контролировать выход имущества из парка;- следить за выполнением распорядка дня в парке;- следить за чистотой и порядком в помещениях и на территории парка;- следить за отоплением в холодное время;- следить за выполнением правил пожарной безопасности;- не разрешать ставить на стоянку не заправленных машин;- вечером проверять наличие в помещениях только дежурного освещения, и включенного освещения снаружи;- проверять наличие и исправность пломб и замков;- по прибытии в парк начальников докладывать им о состоянии парка;

Порядок выхода машин из парка и возвращение их в парк.Порядок выхода машин из парка:1. По утвержденному командиром части наряду2. Накануне выписываются путевые листы.3. После разрешения дежурного водитель проводит КО и докладывает командиру.4. ЗКВ снимает показания спидометра и дает разрешение на выход КТП.5. Начальник КТП проверяет правильность оформления документов.6. Начальник КТП делает отметки и расписывается в путевом листе.7. Дежурный по парку проверяет наличие в путевом листе росписи техника роты и начальника КТП. Ставит свою подпись и отметки и разрешает дневальному выпустить машину.

25

7

14

Дать под запись обязанности дежурного по парку.

п/п

Учебные вопросы и их краткое содержание. Время Мин. Методические указания.

3.3

Порядок возвращения машины в парк:1. На площадке ППО экипаж очищает корпус и ходовую часть от грязи и обдувает машину сжатым воздухом. Начальник КТП осуществляет внешний осмотр.2. На ППО машина моется.3. Командир машины докладывает дежурному по парку о прибытии машины.4. Дежурный по парку проверяет наличие документов и правильность их заполнения.5. На пункте чистовой очистки (мойке) производится очистка внутренних объемов корпуса машины от песка и грязи.6. Заправка ГСМ.7. После мойки машина отправляется на ЕТО.8. ЕТО.9. Постановка на место стоянки.Порядок выхода машин из парка по тревоге.По тревоге старший механик водитель получает ключи от люков и оформляет путевые листы у дежурного по роте. Вскрывает механик водитель роты и уводит их на КТП. Техника и вооружение на КТП не проверяется и путевые листы не оформляются. Проверка техники, состояния машин и оформления путевых листов производится в районе сосредоточения. Заключительная часть.1. Итог занятия.2. Контроль усвоения пройденного материала. Задать вопросы: · Основные элементы постоянного парка?· Общее устройство склада автобронетанкового имущества? · Порядок выхода и возвращения машин в парк?3. Дать задание на само подготовку:· БТТ “Эксплуатация” учебник В/И 1974 г. стр. 86-132· Общевойсковые уставы ВС России В/И стр. 118-125· “Наставление по обеспечению боевых действий сухопутных войск”. часть VII В/И 1985 г. стр. 126-132· Руководство по устройству и оборудованию танковых парков В/И 1974 г. стр. 116-127

4

10

2

6

2

Напомнить тему и цель занятия, как она достигнута. Отметить положительные и отрицательные стороны занятия, дисциплину л/с роты на занятии.Активность обучаемых.Оценить ответы обучаемых,Указать ошибки и способы их устранения.

Руководитель занятия: ЗКВ 1 тр. лейтенант ____________ / Усков В.В./