Смекни!
smekni.com

Развитие электронного правительства в Мексике (стр. 2 из 3)

Построение общенациональной системы e-Mexico стало приоритетной задачей для страны. Чтобы полностью обновить Мексику, государству предстоит создать единую сеть, охватывающую все разнообразные виды деятельности, связанные с предоставлением гражданам тех или иных услуг.

Эта общенациональная система, которая строится в сотрудничестве с частным сектором, предоставит все виды доступа в компьютерные сети, необходимые для создания эффективного комплекса веб-служб. Проект e-Mexicoпредусматривает обязательное создание уникальной общенациональной сети, охватывающей все муниципальные образования страны.

В рамках построения единой сети e-Mexico Мексика содействует созданию первой в стране общественной точки доступа, работа которой будет осуществляться в координации с компаниями телекоммуникационной отрасли. Эта общедоступная сеть не только предоставляет доступ к информации, но и обеспечивает ресурс пропускной способности коммуникационных каналов, необходимый частным компаниям для предоставления услуг доступа в Интернет и ускорения экономического роста.

В числе ближайших ориентиров мексиканского правительства — электронные услуги в области образования, здравоохранения, электронной коммерции и электронного правительства (это четыре области, имеющие наиболее важное значение для населения). Все эти службы будут функционировать под руководством государства, а разрабатываться и интегрироваться — при полномасштабном участии всех секторов. Это означает открытие доступа к грандиозной инфраструктуре всем провайдерам услуг.

В числе инициатив, осуществляемых в настоящее время:

E-learning, расширение сферы действия системы образовательных услуг на те территории, которые еще не имеют к ним доступа; а также предоставление новых возможностей для получения образования и прохождения производственного обучения;

E-health, расширение сферы действия эффективных систем телемедицины и электронной медицинской консультативной помощи;

E-economy, широкий ассортимент приложений малого среднего бизнеса;

E-governance, процесс активного реформирования государственных служб и превращения государства в структуру, гарантирующую качество всех осуществляемых ею процессов, открытую для инноваций и освоения эффективных методов управления.

Подробнее о мероприятиях, осуществляемых в этих сферах я расскажу в следующем разделе.

Следует отметить, что в настоящее время расширен спектр предоставляемых частным компаниям услуг и модернизирована налоговая система, а также введена в действие новая электронная система проведения транзакций в службе социального обеспечения.

Правительство Мексики запустило информационный портал, который структурирует информацию по тематическим разделам, а не по институциональному признаку, как принято зачастую. Например, выбрав тему «работа», можно найти:

1) трудовые права

2) общественное жилищное строительство

3) налогообложение в трудовой сфере и т.д.

На этом портале представлено более чем 1500 услуг приблизительно от 100 правительственных учреждений. Связывание информации и услуг в тематических каналах потребовало горизонтальной координации правительственных учреждений.

2 План действий по реализации стратегии развития электронного правительства

Сейчас 25 млн. мексиканцев (25% населения) живет в общинах и небольших поселениях, число жителей в каждом из которых не превышает 2500 человек. На их подключение к общенациональной инфраструктуре с помощью так называемых цифровых коммунальных центров из госбюджета выделено 40 млрд. долл. в расчете на 10-летний период. Вообще, финансирование программы "э-Мексика" подразумевает несколько источников. Для высокотехнологичных компаний, участвующих в программе, предусмотрены налоговые льготы. В первой ее фазе, когда происходило становление национальной инфраструктуры, финансирование осуществлялось только за счет государства. В дальнейшем предусмотрено существенное участие бизнеса, создающего цифровые услуги и контент. Некоторые проекты программы финансируются Европейским Союзом, Межамериканским банком развития и Всемирным банком.

Как было отмечено выше, в рамках проекта «e-Mexico» работа по созданию единого информационного пространства ведется в рамках двухкомпонентной стратегии. С одной стороны, правительство уже оборудовало 7200 общественных цифровых центров (ОЦЦ), а к 2025 г. планируется за счет развития спутниковой связи обеспечить потенциальный доступ в интернет для 98% мексиканцев. С другой стороны, общенациональный интернет-портал призван обеспечить население информацией о развитии нормативной базы государства и улучшить работу общественных и государственных служб в различных секторах сферы обслуживания.

«E-governance», призвано способствовать реформированию государственных служб, повышению качества всех видов государственных услуг, развитию прямого диалога правительства с гражданским обществом, борьбе с коррупцией и недобросовестностью в государственном секторе. Параллельно правительство решает и ряд других общенациональных задач, призванных обеспечить комплексное развитие всей системы «e-Mexico»: поддерживает развитие ИКТ-инфраструктуры, обеспечивает расширение доступа к широкополосным подключениям к Интернету и использование доступных программных средств, обеспечивает подготовку квалифицированных кадров, содействует пропаганде и внедрению информационных технологий.

Центральная задача сегмента «e-economy» – содействие технологической модернизации и развитию малых и средних предприятий (ПИМЕС). В программу уже вовлечено до 60 тыс. предприятий и до 70% участвующих работают непосредственно в секторе ЭПИ. Развитию этого сектора призвана способствовать и программа «Прософт», стимулирующая производство в стране программного обеспечения, которым на сегодня занято около 500 преимущественно мелких компаний.

Основная задача сегмента «e-learning» − на всей территории страны предоставить широкий спектр современных услуг в сфере образования (в том числе дистанционного). Для этого предполагается модернизировать более чем 145 тыс. государственных школ и на базе электронных технологий провести обучение свыше 32 млн. молодых мексиканцев. Цель проводимой в Мексике инициативы «Электронная Мексика» является одновременное обучение школьников и взрослых использованию информационных технологий с помощью нескольких передовых программ. В проекте отражена необходимость создания новой учебной среды; предоставления более гибких возможностей выбора учебных предметов; стимулирования самообразования среди детей и подростков; повышения навыков учителей в создании учебных материалов; разработки альтернативных методов обучения и переобучения работников; формирования культуры обучения на протяжении всей жизни и обеспечения равного доступа к услугам в области образования.

Инициативой e-Mexico предполагается создание местных учебных центров, чтобы любой человек на территории всей Мексики мог иметь доступ к обучающим курсам и информации. Центры, призванные использовать существующую местную инфраструктуру, могут располагаться в школах и работать после окончания занятий, а могут находиться на местных предприятиях. Таким образом, учебные центры демонстрируют, что с помощью информационных технологий можно очень эффективно и рентабельно предоставлять всему населению услуги в области образования.

В настоящее время в каждом мексиканском штате действуют технологические центры, управляющие дистанционным обучением, связями с университетами, обучением учителей, разработкой мультимедийных и Интернет-материалов, а также планированием и реализацией совместных проектов для школьников и учителей.

Цель создания сегмента «e-health» − формирование общенациональной электронной службы здравоохранения, включая развитие эффективных систем телемедицины, электронной диагностики и консультативной помощи. На этом направлении достигнуты наибольшие успехи: оцифрованы истории болезней, проведено 7,2 млн. виртуальных приемов у врачей, системой страхования госслужащих охвачено 5 млн. чел.

В планах действий администрации – введение инноваций. Граждане и общество – центральные объекты ежедневных государственных действий. Отмечено, что каждое государственное учреждение должно участвовать и способствовать процессу создания государства, идеального для каждого мексиканца.

Чтобы облегчить доступ к правительственным услугам и информации, эффективным, проворным, и безопасным способом, от любого места и любого устройства планируется использование информации и различных технологий коммуникации, особенно Интернета, как инструмента достижения большей эффективности правительства. Также планируется сделать так, чтобы вовлечь большее участи гражданина в государственном управлении.

Представим архитектура Мексиканского электронного правительства. Здесь ЗАР - электронный административный регламент, ОГИР - объединенные государственные информационные ресурсы.

Государство играет все более активную роль в развитии информационно-технологического комплекса. Оно не только вырабатывает политику по регулированию и стимулированию создания цифровой инфраструктуры, но и выступает как основной заказчик соответствующей продукции на ранних стадиях формирования комплекса, а также является основным источником финансирования.

Признаком особого интереса правительства к информационным технологиям стало принятие в 2001 г. "Комплексной программы по поддержке информационных технологий" и "Программы развития software". Основная причина появления этих программ - необходимость координации усилий государственного и частного секторов, чтобы наиболее полно использовать преимущества ИТ.