Смекни!
smekni.com

Мозг и память человека: молекулярный аспект (стр. 4 из 4)

Глава 2: «Память человека»

Память, способность к воспроизведению прошлого опыта, одно из основных свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно вводить ее в сферу сознания и поведения.

2.1. Два вида памяти: кратковременная и долговременная

Память свойственна человеку и животным, имеющим достаточно развитую центральную нервную систему. Объем памяти, длительность и надежность хранения информации, как и способность к восприятию сложных сигналов среды и выработки адекватных реакций, возрастает в ходе эволюции по мере увеличения числа нервных клеток мозга и усложнения его структуры. Физиологические исследования памяти обнаруживают два основных этапа ее формирования, которым соответствуют два вида памяти: кратковременная и долговременная. Кратковременная память характеризуются временем хранения информации от секунд до десятков минут и разрушается воздействиями, влияющими на согласованную работу нейронов (электрошок, наркоз, гипотермия и др.). Долговременная память, время хранения информации, в которой сравнимо с продолжительность жизни организма, устойчива к воздействиям, нарушающим кратковременную память. Переход от первого вида памяти ко второму постепенен. Нейрофизиологи полагают, что кратковременная память, основана на активных механизмах, поддерживающих возбуждение определенных нейронных систем. При переходе к долговременной памяти связи между нейронами, входящими в состав таких систем, фиксируются структурными изменениями в отдельных клетках.

2.2. Эффективность синапсов

Опыты с иссечением участков коры больших полушарий головного мозга и электрофизиологические исследования показывают, что «запись» каждого события распределена по большим и малым обширным зонам мозга. Это позволяет думать, что информация о разных событиях отражается не в возбуждении разных нейронов, а в различных комбинациях совозбужденных участков и клеток мозга. Нервные клетки не делятся в течение жизни, и новые реакции могут вырабатываться и запоминаться нервной системой только на основе создания новых связей между имеющимися в мозге нейронами. Новые нейронные системы фиксируются за счет изменений в межнейронных контактах – синапсах, в которых нервный импульс вызывает выделение специальных химических веществ – медиатора, способного облегчить или затормозить генерацию импульса следующим нейроном. Долговременные изменения эффективности синапсов могут быть обусловлены изменениями в биосинтезе белков, от которых зависит чувствительность синаптичекой мембраны к медиатору. Установлено, что биосинтез белков активируется при возбуждении нейронов на разных уровнях организации ЦНС, а блокада синтеза нуклеиновых кислот или белков затрудняет или исключает формирование долговременной памяти. Очевидно, что одна из функций активации синтеза при возбуждении – структурная фиксация нейронных систем, что и лежит в основе долговременной памяти. Имеющиеся экспериментальные данные не позволяет пока решить, происходит ли проторение путей распространения возбуждения за счет увеличения проводимости имеющихся синапсов или в результате возникновения дополнительных межнейронных связей. Оба возможных механизма нуждаются в интенсификации белкового синтеза. Первый – сводится к частично изученным явлениям клеточной адаптации, и хорошо согласуются с представлением об универсальности основных биохимических систем клетки. Второй – требует направленного роста отростков нейронов и, в конце концов, кодирование поведенческой информации в структуре химических агентов, управляющих таким ростов и заложенных в генетическом аппарате клетки.

Для исследования памяти применяют методы клинической и экспериментальной психофизиологии, физиологии поведения, морфологии и гистохимии, электрофизиологии мозга и отдельных нейронов, фармакологические методы, а также методы аналитической биохимии. В зависимости от задач подлежащих решению, исследованию механизмов памяти осуществляется на разных объектах – от человека до культуры нервных клеток.

Список используемой литературы

1. Жуков Н.И. Проблема сознания. – Минск: Университетское, 1987. – 207 с.

2. Никифоров А.С. Этюды о разуме/ Худож. В.В. Суриков. – М.: Сов. Россия, 1981. – 280 с.: ил.

3. Барон М.А., Майорова Н.А. Функциональная стереоморфология мозговых оболочек: Атлас. – М.: Медицина, 1982. – 352 с.: ил.

4. Горелов А.А. Концепции современного естествознания : Учеб. Пособие для вузов. – М.: ВЛАДОС, 1999. – 512 с.

5. Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных. – Минск: Попурри, 1998. – 528 с.

6. Грудинкин А. Вечная молодость мозга / А. Грудинкин // Знание-Сила. – 2002. - №2. – с. 6-7.

7. Годфруа Ж. Что такое психология: Пер. с франц./Под ред. Г.Г. Аракелова.-М.: Мир. Т. 1-1992.-496с.

8. Куприянович Л.И. Резервы улучшения памяти: Кибернетические аспекты.-М.: Наука, 1970.-141с.