Смекни!
smekni.com

Нобелевские лауреаты в области физики (стр. 9 из 14)

12 апреля 1898 г. на заседании Парижской академии наук было сделано сообщение о результатах этих опытов. Приводим отрывок из этого сообщения: «Два минерала, содержащих уран— урановая смоляная руда (окись урана) и хальколит (фосфат ме­ди и уранила) — гораздо активнее самого урана. Факт этот весь­ма примечателен и заставляет думать, что эти минералы, очевид­но, содержат какой-то новый элемент, обладающий гораздо большей активностью, чем уран». Когда новое вещество будет выделено и преподнесено ученым, тогда можно будет говорить об открытии. Пьер, как физик, верит результатам Марии, верит в ее интуицию. Он чувствует важность работы и, оставив временно исследование кристаллов, начинает работать вместе с супругой. И эта беспримерная в истории совместная научная работа про­должалась восемь лет, до трагической гибели Пьера. Они терпе­ливо выделяют обычными химическими анализами все тела. вхо­дящие в состав урановой смолки, и в результате опытов убеж­даются, что существуют каких-то два новых элемента, кото­рыми и объясняется необычная активность окиси урана. В ию­ле 1898 г. они уже могут заявить об открытии одного из них и предлагают назвать его «полонием» — по имени родной стра­ны Марии.

26 декабря 1898 г. на заседании академии наук было зачита­но новое сообщение супругов Кюри: «...В силу различных, толь­ко что изложенных обстоятельств мы склонны к убеждению, что новое радиоактивное вещество содержит новый элемент, кото­рый мы предлагаем назвать «радием». Мы получили хлористые соли этого вещества, они в 900 раз активнее чистого урана». В своем сообщении об открытии радия Кюри ссылались на хими­ка Дэмарсе, который, исследуя данный ими образец вещества методом спектрального анализа, нашел в его спектре новую ли­нию, не принадлежащую ни одному из известных элементов. Ар­гумент был серьезным и вполне убедительным, особенно для фи­зиков. Химики же заявили: «Вы говорите о новых элементах. Покажите их нам, и мы тогда скажем, что вы правы». Мария приняла вызов и уговорила мужа пройти весь путь от начала до конца, хотя, где этот конец, она не знала. А наступил он только через четыре года титанической работы, в которой с самого на­чала все было проблемой: не было сырья, не было помещения, не хватало средств.

Мария понимала, что для выделения ничтожного количества нового элемента потребуется переработать огромное количество урановой руды, так как, по их предположению, в ней содержится всего 1 % радия. В действительности же оказалось, что содержа­ние радия не достигает в ней даже одной стотысячной доли про­цента! Это означало, что для получения одного и того же коли­чества радия надо было переработать в сто тысяч раз больше руды, чем они предполагали. Кроме того, урановая смолка — очень ценный минерал, идущий на изготовление дорогого богем­ского стекла. Этот минерал добывали на очистительных заводах в Богемии. Как быть? И Кюри принимают решение: для своей ра­боты использовать не урановую смолку, а те отходы руды, кото­рые выбрасывают как негодные после ее извлечения. Они обра­тились к австрийскому профессору Зюссу (рудники находились в Австрии), чтобы тот походатайствовал за них перед Венской академией наук.

Но где найти помещение? Пьер вновь обращается к дирек­тору своего института. К сожалению, ничего нет, кроме сарая на дворе, без пола, с протекающей крышей, без отопления; сарая» в котором раньше медицинский факультет препарировал трупы. И пока они чистили и приводили в порядок бывшую покойниц­кую, из Вены пришло письмо с сообщением, что австрийское пра­вительство дарит французским ученым тонну отходов урановой руды. Если этого количества окажется мало, то дирекция рудни­ков имеет указание отпустить на льготных условиях необходи­мое количество. Вскоре пришел и долгожданный подарок. Ма­рия счастлива, что можно начать работу. Она не обращает вни­мание на жуткие условия работы. «Мне приходилось обрабаты­вать в день до двадцати килограммов первичного материала, и в результате весь сарай был заставлен большими химическими сосудами с осадками и растворами; изнурительный труд перено­сить мешки, сосуды, переливать растворы из одного сосуда в другой, по нескольку часов подряд мешать кипящую жидкость в чугунном тазу»,— писала М. Кюри.

Количество радия медленно, но верно растет. И вот когда заканчивался 48-й месяц их добровольного каторжного труда, в ампуле накопилась одна десятая доля грамма чистого радия. Этого было уже достаточно, чтобы определить его атомную мас­су. Она оказалась равной 225. Так новый элемент — радий,— в миллион раз активнее урана, обрел права гражданства, а Пьер и Мария Кюри обрели свободу после четырех лет рабско­го труда.

25 июня 1903 г. в маленькой аудитории Сорбонны Мария Кю­ри защищает докторскую диссертацию.

В ноябре 1903 г. Королевское общество присудило Пьеру и Марии Кюри одну из высших научных наград Англии — медаль Дэви. Но счастливый год еще не кончился. 13 ноября супруги Кюри одновременно с Беккерелем получают телеграмму из Стокгольма о присуждении им троим Нобелевской премии по фи­зике за выдающиеся открытия в области радиоактивности. Из-за плохого состояния здоровья Марии Кюри не смогли выехать в Стокгольм для получения этой высокой награды. Их Нобелев­ский диплом король Швеции вручил французскому министру. Денежное вознаграждение в 70 тысяч франков — половина Но­белевской премии, причитавшаяся супругам Кюри,— было очень кстати для поправки их неважного материального положения. Они, конечно, могли получить во много больше, если бы взяли патент на свое открытие: ведь один грамм радия в это время стоил на мировом рынке 750 тысяч франков. Но ученые не по­ступились своими принципами и отказались от каких бы то ни было авторских прав. Они не хотели сдерживать развитие но­вой области промышленности и техники патентными ограни­чениями.

Супруги Кюри в зените славы. Но совершенно неожиданно их настигает страшное несчастье: в 1906 г. при переходе улицы погибает под колесами грузовой повозки Пьер Кюри. Это ог­ромная потеря для Марии, ее дочерей Ирен и Евы, это огромная потеря для науки. Но Мария с присущим ей упорством и нас­тойчивостью продолжает нача­тое дело. Ее заботы, кроме на­учных, связаны теперь еще со строительством Института ра­дия в Париже. К 1914 г. инсти­тут построен, но устанавливать оборудование и приступать к работе некому: сотрудники мо­билизованы в армию, а Мария занимается созданием рентге­новских установок для военных госпиталей. Вместе с Ирен она работает на этих установках. И только после окончания войны Мария смогла начать работу в Институте радия. Здесь ро­дились многие ее открытия. Вскоре институт стал между­народной школой по физике и химии, а сама Мария в равной мере становится и физиком, и химиком. Ведь еще в 1911 г. ей была присуждена вторая Нобелевская премия, теперь уже по химии. Это единственный до сих пор случай, когда один человек стал Нобелевским лауреатом дважды.

Мария Кюри имела счастье наблюдать поразительные успехи ядерной физики, создаваемой учеными во главе с Э. Резерфордом и Н. Бором, она была свидетельницей открытия искусствен­ной радиоактивности. Еще при ее жизни в 1932 г. Д. Чэдвик

(1891—1974) открыл нейтрон. Мария Кюри внимательно следила и за опытами Э. Ферми.

Осенью 1933 г. ее здоровье стало резко ухудшаться. С мая 1934 г. она уже не встает с постели. 4 июля 1934 г. выдающейся ученой не стало: она скончалась от тяжелого заболевания крови (острая злокачественная анемия) из-за длительного обращения с радиоактивными веществами. Но дело, начатое супругами Кю­ри, подхватили их ученики, среди которых была дочь Ирен и зять Фредерик Жолио, ставшие в 1935 г. лауреатами Нобелевской премии за открытие искусственной радиоактивности.

Сегодня как первая, так и вторая чета Кюри нам дороги не только за их выдающиеся научные открытия, они дороги нам как великие гуманисты, как страстные борцы за мир. Их вдохно­венный патриотизм, высочайшее человеколюбие и безгранич­ная преданность науке служат живым примером новым поко­лениям.

Лев Ландау

Между нами жило чудо, и мы это знали.

М. Марков сПамяти Ландау»

Лев Давидович Ландау (1908—1968) является одним из вы­дающихся физиков современности, основоположником советской теоретической физики. Блестящее сочетание таланта исследователя и учителя, бесконечная , искренность и неподдельная не­посредственность, веселость, общительность и огромная доб­рота, высокая требователь­ность к себе и людям, беском­промиссная принципиальность в большом и малом, чрезвычай­но острый ум и непревзойдён­ная находчивость, трудно вооб­разимая глубина и широта ин­теллекта, высокая гражданст­венность и полная преданность своему делу — вот, пожалуй, наиболее характерные черты этого самого универсального физика-теоретика XX в. Имя Л. Д. Ландау связано почти со всеми разделами теоретиче­ской физики: ядерная физика

и физика элементарных частиц, квантовая механика и термоди­намика, кинетическая теория газов и статистическая физика, электродинамика и физика твердого тела, физика низких темпе­ратур — сверхпроводимость и сверхтекучесть.

За разработку теории сверхтекучести и сверхпроводимости Ландау в 1962 г. был удостоен Нобелевской премии. Академик Ландау—лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, Герой Социалистического Труда—был членом многих академий и разных научных обществ. За выдающиеся работы ему были при­суждены премии Ф. Лондона (Канада) и медаль им. М. Планка. А его бессмертные курсы по теоретической физике, написанные совместно с Е. М. Лифшицем, по которым учились и учатся уже несколько поколений молодежи, являются уникальными. Не слу­чайно они переведены и изданы в США, Англии, Китае, Японии, Польше, Испании и других странах.

Научная деятельность Л. Д. Ландау во многом связана с со­зданием этих курсов: по мере написания их новых разделов, он уточнял и дорабатывал теорию, заново писал целые главы, вво­дил описание и теоретическое объяснение новых явлений. Лан­дау ввел в теоретическую физику изящество и красоту, вырабо­тал ее деловой, лаконичный и строгий стиль.