Смекни!
smekni.com

Оптические квантовые генераторы (стр. 5 из 7)

Др имеет электрон­ную конфигурацию fs^Ss^p-Ss-S^6. Первое возбужденное

состояние атома Аг соответствует переводу одного из внеш­них электронов на 4 д -оболочку. При однократной ионизации получается конфигурация iss•г,sг•г.pGЗsг'Зp5, которой соответ­ствуют два уровня. Перевод одного из электронов с Зр -оболоч­ки иона аргона на оболочку ^ дает пять энергетических уров­ней, а возбуждение электрона с Зр -оболочки на -оболочку ведет к образованию 13 уровней.

Генерация в аргонных ОКГ осуществляется на переходах меж­ду состояниями иона Аг''' с электронной конфигурацией Зр^4р и З/^з. Инверсия населенностей обеспечивается процессами сту­пенчатого электронного возбуждения и разным временем жизни верх­них и нижних рабочих уровней. В аргоновой плазме с большой эф­фективностью идет процесс образования возбужденных атомов и ио­нов посредством электронных соударений:

Далее повторные соударения с электронами приводят к образова­нию возбужденных ионов с электронными конфигурациями Зр^р и

Кроме того, рабочие уровни заселяются в результате ступенча­тых переходов через уровни состояний ионов с электронной кон­фигурацией 3p^d и Зр^д (эта система уровней на рис.83 не изображена).

Как показывают исследования, скорость заселения верхних и нижних уровней одинакова. Инверсия населенностей образуется лишь вследствие того, что время жизни уровней Зр^р примерно в 25 раз выше, чем время жизни уровней 3p^4s. Нижние рабочие уровни Зр^д опустошаются вследствие спонтанных переходов в основное состояние ионов с излучением в ультрафиолетовой ваку­умной области. Наибольшая инверсия населенностей получается для переходов ^ р ^^ -* 4s г?^.

На рис.84, о. приведена схема аргонового ОКГ. Он отличает­ся от гелий-неонового ОКГ лишь конструкцией газоразряцной труб­ки. Как уже отмечалось, в ионных ОКГ используется сильноточный дуговой разряд, обеспечивающий высокую степень ионизации газа. Для генерации необходима плотность тока разряда до нескольких сотен ампер на I см~. Разряд происходит в узкой капиллярной трубке 3 , охлаждаемой водой 1 . Рабочее давление аргона в раз­рядном капилляре устанавливается в несколько десятков паокалей. Электроды трубки должны быть рассчитаны на разрядные токи до сотен ампер и иметь высокую стойкость к электронной и ионной бомбардировке. Анод Ч обычно охлаждают водой. Часто применяют в таких ОКГ оксвдные катоды 5 . Хорошо зарекомендовали себя также импрегнированные катоды, представляющие собой пористую

вольфрамовую губку, пропитанную алюминатом бария или кальция. Такие катоды обладают большой удельной эмиссией, превышающей во много раз оксвдные катоды. Они не теряют своей эмиссионной способности при многократных нарушениях вакуума в трубке.

При мощном дуговом разряде происходит процесс перекачки газа от анодного конца трубки к катодному, в результате чего образуется перепад давления и разряд гаснет. Для выравнивания давления по длине капилляра катодную и анодную колбы соединя­ют обводным каналом 6 , обеспечивающим свободную циркуляцию газа.

Разрядный капилляр должен выдерживать высокие тепловые нагрузки (сотни ватт на квадратный сантиметр) и ионную бомбар­дировку. Капилляр часто выполняется из кварца. Он термостоек, имеет хорошие электроизоляционные свойства и устойчив к эро­зии. Изготовление разрядных трубок из кварца не представляет технологических трудностей. Обычно используют разрядные труб­ки диаметром до I5+20 мм и длиной от 10 см до несколь­ких метров. Существенный недостаток кварца - малая теплопро­водность . Она позволяет доводить плотность разрядного тока толь­ко до сотен ампер на I си2 в ОКГ непрерывного действия. Кварцевые капилляры пока не обеспечивают длительную работу ОКГ при больших мощностях. Срок службы кварцевых капилляров достигает нескольких сотен часов. При плотностях тока 500 А/см и более кварцевые капилляры практически непригодны для работа. В этом случае в качестве материала для разрядных капилляров использу­ют различную тугоплавкую керамику и анодированный алюминий.

Разрядные капилляры из керамики значительно долговечнее, обладают более высокой теплопроводностью, чем плавленный кварц.

Проблема создания стойких разрядных трубок для аргоновых ОКГ во многом решается путем использования секционированных разрядных трубок, состоящих из металлических шайб 7 тугоплав­кого материала (молибдена, тантала, графита, керамики из окиси берилия), разделенных диэлектрическими изоляционными кольцами 8 (из кварца, резины) (рис.84, (у). В ряде стран промышленно­стью выпускаются ОКГ с капиллярами из тугоплавких керамик и секционированными разрядными трубками мощностью 3+10 Вт и выше. Срок службы их достигает нескольких тысяч часов.

Многочисленные исследования ионных аргоновых ОКГ привели к оригинальному решению проблемы создания дугового разряда вы­сокочастотными поляки. На рис.85 приведена схема аргонового ОКГ с высокочастотным питанием < . Замкнутая кольцевая трубка 2 ОКГ служит как бы одновитковой вторичной обмоткой высокочас­тотного трансформатора 3 . Для питания используется генератор с частотой в несколько мегагерц. Высокочастотное возбуждение имеет следующие достоинства: снижается эрозия кварцевого капилляра, отсутствует жестчение газа, существенно уменьшаются шумы в излучении. Уменьшение эрозии, по-видимому, связано с тем, что ионы не успевают приобрести значительную скорость при движении в высокочастотном поле. В ОКГ с высокочастотным воз­буждением нет металлических электродов, что позволяет исполь­зовать в них химически активные газы (в таком разряде получе­на генерация на ионах мышьяка, брома, селена).

Практически в большинстве ионных аргоновых ОКГ использу­ется наложение внешнего продольного магнитного поля на разряд, приводящее к существенному увеличению мощности генерации. Маг­нитное поле создается соленоидами (см.^| на рис.84,а) или постоянными магнитами. Оно прижимает разряд к оси трубки,.уве-личивает концентрацию электронов в центре капилляра, уменьша­ет поток заряженных частиц на его стенки. Последнее уменьшает тепловые нагрузки на капилляр и увеличивает тем самым срок его службы.Напряженность магнитного поля имеет величину порядка 10° А/м.

Важное значение при эксплуатации и разработке аргоновых ОКГ имеет определение их оптимального режима работы, соответ­ствующего наибольшей выходной мощ­ности. Мощность генерации 'зависит от силы тока разряда, давления га­за, размеров разрядного капилляра, величины напряженности магнитного поля и т.д.

На рис.86 приведена зависи­мость выходной мощности ОКГ с раз­рядной трубкой диаметром 10 мм от давления аргона при разных величи­нах разрядного тока. Из рисунка видно, что существует оптимальное давление, соответствующее макси­мальной мощности. При малых давле-ниях концентрация ионов незначительна и мощность излучения оказывается небольшой. При больших давлениях концентрация ио­нов велика, но мала длина свободного пробега электронов и, сле­довательно, мала их энергия. Это ведет к снижению эффективно­сти возбуждения ионов при соударениях с электронами, вследст­вие чего инверсия, а значит, и мощность излучения получаютсянезначительными. Величина оптимального давления зависит от ди­аметра разрядной трубки. Она растет с уменьшением диаметра. Экспериментально установлено, что величина оптимального дав­ления рот в зависимости от диаметра трубки d определяется при jd = 100 А/см ( j - плотность тока разряда) соотношением Ропт = 6,5ct ~^, здесь d выражено в сантиметрах. Для реаль­но используемых трубок d = 0,1+1,5 см, ру^ = 100+4 Па.

Мощность генерации при токах выше порогового значения растет пропорционально квадрату силы тока. Квадратичная зави­симость мощности от тока характерна для всех аргоновых ОКГ. Она объясняется ступенчатым процессом механизма возбуадения ионов из основного состояния атомов. Лишь при очень больших плотностях тока ('>1000 А/см^) мощность излучения с увеличе­нием силы тока перестает расти, наступает насыщение и далее мощность уменьшается. Однако такого режима трудно достигнуть из-за разрушения разрядных капилляров. Насыщение мощности из­лучения с ростом оиды тока, по-ввдимому, связано с эффектом пленения излучения. Инверсия населенностей, как было уже по­казано, в аргоновых ОКГ обеспечивается в результате опустоше­ния нижнего рабочего уровня 3^48 интенсивными спонтанными переходами ионов в основное ионное состояние. Спонтанное из­лучение, распространяясь в плазме, частично поглощается не-возбухденными ионами, что приводит к переводу их с уровня Зр^ на уровень Зр4 4s. При большой концентрации ионов каждому спонтанному переходу Зр 4з •— Зр соответствует акт поглоще­ния, ведущий к возвращению иона в возбужденное состояние 3^45. Происходит как бы увеличение эффективного времени жизни час­тиц в Зр^д -состоянии, что ведет к уменьшению инверсии насе-ленностей и, как следствие этого, падению мощности генерации. Удельная мощность генерации вблизи режима насыщения достигает 2,5 Вт/см.

Большой практический интерес представляет зависимость мощ­ности генерации от диаметра разрядной трубки (рис.87). Из ри­сунка видно, что удельная мощность генерации растет с увели­чением диаметра разрядной трубки. Поэтому для получения боль­шой мощности выгоднее использовать разрядные трубки увеличен­ного диаметра (до 10+15 мм). Однако при этом встречаются труд­ности в получении равномерного разряда по всей площади трубки, требуются мощные катоды, обеспечивающие большие токи эмиссии (до сотен ампер).