Смекни!
smekni.com

Проблемные вопросы кредитования под залог (стр. 2 из 9)

автомобили со сроком выпуска свыше 3-5 лет и пробегом: для автомобилей иностранного производства - свыше 150 тыс. км, для автомобилей республик бывшего СССР - свыше 70 тыс. км;

оргтехнику и бытовую технику сроком изготовления или эксплуатации свыше 2 лет;

залежалые (свыше 1 года) товарные запасы;

имущественные права по договорам, дебиторская задолженность по которым является просроченной;

кредитование залог ипотека банк

дома или квартиры, которые находятся в частной собственности залогодателя, если в них проживают и зарегистрированы члены его семьи, в том числе несовершеннолетние дети.

Приемлемость товарно-материальных ценностей для залога определяется двумя моментами: качеством ценностей и возможностью кредитора осуществлять контроль за их сохранностью

Критериями качества товарно-материальных ценностей являются: быстрота реализации, относительная стабильность цен, возможность страхования, долговременность хранения. Поэтому скоропортящиеся продукты, как правило, не используются для залога.

Важно не только определить критерий качества, выбрать в соответствии с ним ценности, но и обеспечить их сохранность. Только в этом случае залог ценностей может быть гарантией возврата кредита. В этой связи наиболее надежным способом обеспечения сохранности заложенных ценностей выступает передача их кредитору, т.е. банку. В данном случае заемщик остается собственником заложенного имущества, с опосредованным владением. Он не может распоряжаться и использовать заложенные ценности. Указанный вид залога называется закладом. Кредитор приобретает при закладе право пользования заложенным имуществом. Одновременно к нему переходит обязанность надлежащим образом содержать и хранить предмет заклада, нести ответственность за утрату и порчу.

Банки пытаются использовать заклад лишь в крайних случаях, ведь необходимость содержания помещений для хранения соответствующих ценностей является экономически невыгодной и организационно неудобной. В качестве предметов заклада могут выступать: валютные ценности, ценные металлы, предметы искусства, украшения.

Вместе с тем залоговое право предусматривает возможность хранения заложенных товарно-материальных ценностей как на нейтральных складах, так и на складах заемщика под контролем банка (твердый залог). В этом случае залог товаров осуществляется путем передачи кредитору (банку) складской квитанции. При хранении груза на складах заемщика контроль за его сохранностью может нести как работник склада, нанятый банком для этой цели, так и сам банк.

При твердом залоге предполагается неизменность заложенных ценностей по сумме и составу. Здесь заемщик не имеет права расходовать данные ценности, независимо от того, хранятся они на его складах или складах специализированной организации. Однако этот вид залога, как показала практика, имеет ограниченную сферу применения; он рассчитан на ценности, не предназначенные для текущего потребления.

В случае предоставления кредита под залог имущества банк должен учитывать ряд важных факторов и предпосылок кредитной операции.

Во-первых, заемщик должен быть владельцем закладываемого имущества или иметь право оперативного управления им, определенное уставом или доверенностью.

Во-вторых, заемщик должен предоставить официальную информацию, которая бы подтверждала, что данное имущество не было уже заложено ранее по невыполненным обязательствам.

В-третьих, предмет залога должен быть правильно оформлен как собственность.

В-четвертых, предмет залога должен иметь определенную цену, подтвержденную документально.

Очевидно, что предмет залога должен иметь ценность и иметь спрос в случае его реализации. Для банка главным требованием при выборе предмета залога является уровень его ликвидности. Имущество, которое находится в общей собственности, может быть передано в залог только с согласия всех сособственников. Предмет залога в необходимых случаях должен быть застрахован. Страховое свидетельство является приложением к договору залога. До оформления договора залога сторонами на месте должен быть проведен осмотр и оценка имущества.

Необходимой предпосылкой использования залога имущества как формы обеспечения кредита являются превышение величины стоимости залога над стоимостью предоставленного кредита. Чем больше эта разница, тем выше обеспеченность кредита. Коммерческому банку экономически невыгодно предоставлять кредит в сумме, которая равняется (а не является меньше) стоимости залогового имущества.

Банки разрабатывают и используют в практической работе нормативы оценки имущества, которое передается в залог в обеспечение кредита. Самыми надежными считаются такие предметы залога (оцениваемые в 100%): денежные средства, гарантии первоклассных банков при условии предыдущего изучения рейтинга банка по мировой классификации, гарантии правительства. [3]

Оценка объектов недвижимости проводится в пределах установленного "коридора" (вилки) норматива, с учетом назначения объектов, местонахождения, эффективности использования помещений, ликвидности на рынке и тому подобное.

Оценка оборудования проводится с учетом ликвидности на рынке, физического состояния, эффективности использования и тому подобное.

Что касается готовой продукции и товаров в обороте, то наивысшую оценку имеют предметы залога с высоким уровнем ликвидности, запасом срока годности, который не менее чем вдвое превышает срок действия кредита.

Важное значение имеет проведение правильной рыночной оценки стоимости предмета залога. Стоимость предмета залога должна включать сумму кредита и процентов по нему. Банк имеет право контролировать сохранность заложенного имущества. При оформлении договора залога товаров, материалов или продукции следует учитывать, что они являются предметом залога лишь до момента их реализации или переработки, после чего договор теряет силу и залогодатель должен заменить предмет залога.

Таким образом, для оценки надежности залоги используют такие критерии: соотношение стоимости залогового имущества и суммы кредита; ликвидность залогового имущества; способность банка осуществлять контроль над залоговым имуществом. В соответствии с этими критериями различают пять групп залога по рейтингу надежности (см. табл.1.1). [3]

Таблица 1.1

Оценка качества залога для заемщиков - юридических лиц

Рейтинг надежности Покрытие долговых обязательств стоимостью залога (%) Ликвидность залога Способность банка осуществлять контроль над залогом Бальная оценка рейтинга
1 2 3 4 5
I 140 и больше Легко реализуется Полностью под контролем банка 5
II 140 Цена может колебаться, возможны трудности с реализацией Под контролем банка 4
III Менее 100 Цена может колебаться, возможны трудности с реализацией Есть проблемы с контролем 3
IV Менее 100 Цена уменьшается, проблемы с реализацией Есть проблемы с контролем 2
V Менее 100 Цена уменьшается Контроль отсутствует 1

В зарубежной практике существуют следующие разновидности залога: ипотека (залог недвижимости): залог имущества клиента; залог товарно-материальных ценностей; залог дебиторских счетов; залог ценных бумаг; залог векселей; залог депозитов, находящихся в том же банке; смешанный залог.

Закон Украины "О залоге" выделяет несколько видов залога в зависимости от объекта залога: залог товаров в обороте или переработке; заклад; залог имущественных прав; залог ценных бумаг. Отдельным видом залога является ипотека.

Проведя анализ статистической и финансовой отчетности трех коммерческих банков Украины (см. табл.1.2.), мною были сделаны следующие выводы: [6, 7, 8]

наибольшая часть выдаваемых банками кредитов относится к обеспеченным кредитам, а среди обеспеченных залог составляет, в основном, более 90 %;

среди залогового обеспечения наибольший удельный вес составляет ипотека (залог жилой и нежилой недвижимости);

залог ценных бумаг и депозитов составляет очень незначительную часть (1-2 %).

из трех банков только один (ВТБ Банк) в качестве обеспечения применял залог имущественных прав/

Таблица 1.2

Информация по обеспечению кредитов (%)

Наименование статьи Укрсоцбанк ВТБ Банк Банк "Форум"
Наименование банка 2010 2009 2010 2009 2010 2009
Необеспеченные кредиты 1,34 2,13 4,47 4,37 10,51 4,88
Обеспеченные кредиты, в том числе: 98,66 97,87 95,53 95,63 89,49 95,12
гарантиямии поручительствами 0,56 0,73 0,22 2,62 6,92 8,32
Залогом, в том числе: 98,10 97,14 95,31 93,01 82,57 86,80
недвижимое имущество жилого назначения 27,13 26,73 8,61 6,46 18,15 23,51
иноенедвижимое имущество 46,89 44,23 73,36 70, 19 41,30 33,48
ценные бумаги 0,66 0,38 0,01 0,01 0,96 1,26
денежные депозиты 0,94 1,27 2,92 5,44 0,70 1,79
иное имущество 22,48 24,53 8,92 5,35 21,46 26,76
имущественные права - - 1,49 5,56 - -

1.1 Ипотека

Как было указано выше одним из основных видов залога, которыми банк обеспечивает выдаваемые кредиты, является ипотека. Ипотека - это вид залога, предметом которого является недвижимое имущество.