Смекни!
smekni.com

Расследование контрабанды наркотических средств (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Криминалистическая характеристика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ

1.1 Понятие наркотических средств и психотропных веществ

1.2 Криминалистическая характеристика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ

2. Особенности методики расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ

2.1 Факторы, влияющие на формирование методики раскрытия и расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ

2.2 Особенности первоначального этапа расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ

2.3 Тактика отдельных следственных действий при расследовании контрабанды наркотических средств и психотропных веществ

2.4 Последующие следственные действия при расследовании контрабанды наркотических средств и психотропных веществ

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Актуальность данной работы обуславливается тем, что наркоситуация в Российской Федерации в начале XXI века продолжает сохранять тенденцию к обострению. Чему немало способствует контрабанда в Россию наркотических средств и психотропных веществ. Это подтверждается следующими фактами.

Во-первых, отмечается постоянный рост числа потребителей наркотических средств и психотропных веществ. На учете в российских органах здравоохранения к началу 2006 года их состояло более 370 тыс. человек. Средний возраст лиц, начинающих употреблять наркотики, снизился до 14 лет. Распространение использования наркотиков опиумного ряда, которые потребляются преимущественно внутривенным путем, приводит к распространению ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, других тяжелых заболеваний. Названные масштабы наркотизации страны реально угрожают здоровью нации.

Во-вторых, серьезность проблемной ситуации, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, может быть подтверждена неблагоприятной тенденцией развития преступности. Этот вид преступности имеет значительную латентность, которая может превышать количество зарегистрированных преступлений. В 2004-2006 гг. уровень преступности, связанной с наркотиками, составил 7-8% от общего числа зарегистрированных в стране преступлений. Аналогичная тенденция сохранялась и в последующие годы. Отмечается, что львиная доля выявленных преступлений приходится на деяния "низовых" курьеров, сбытчиков и т.п., хотя рынок на 90% контролируется организованным наркобизнесом.

В-третьих, тенденции организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков направлены к дальнейшему возрастанию сотрудничества и взаимодействия основных российских наркогруппировок, расширению их международных связей. Наркобизнес для российской организованной преступности является наиболее прибыльным.

Наибольший объем наркотиков доставляется на территорию России путем контрабанды из Казахстана и Средней Азии - до 54% (сказывается близость Афганистана и других азиатских производителей наркотиков), из Беларуси, Украины и Молдовы - 25%, из Грузии, Армении и Азербайджана - 15%.

Благоприятные природно-климатические условия для произрастания наркосодержащих растений в Кыргызстане, его географическое месторасположение на пересечении транзитных путей, по которым наркотические средства переправляются из региона Золотого полумесяца (Афганистан, Пакистан, Иран) в Россию, Украину, в страны Балтии, Восточной и Западной Европы, на фоне ухудшения социально-экономического положения населения Кыргызстана и недостаточной защищенности его государственных и таможенных границ способствуют росту контрабанды наркотических средств.

Несмотря на предпринимаемые организационные и законодательные меры, в России, как и в Кыргызстане продолжается неуклонный рост наркопреступности, принимающий все более угрожающие размеры.

В сложившейся ситуации особо возрастает роль следственных органов и оперативно-розыскных аппаратов, от умелой профессиональной деятельности которых по раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств зависит в целом успех борьбы с наркопреступностью.

Основная цель данной дипломной работы состоит в том, чтобы на основе изучения исторического опыта, теоретических исследований и эмпирического материала разработать предложения по совершенствованию методики расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.

Эта цель опосредуется более конкретизированными задачами исследования:

рассмотрение понятия наркотических средств и психотропных веществ;

раскрытие особенностей криминалистической характеристики контрабанды наркотических средств и психотропных веществ;

рассмотрение факторов, влияющих на формирование методики раскрытия и расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ;

изучение основ методики раскрытия и расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ;

рассмотрение этапов расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.

Предмет исследования данной дипломной работы включает в себя криминалистическую характеристику контрабанды наркотических средств и психотропных веществ, нормы права, предусматривающие уголовную за данные преступления, а также формы и методы криминалистического и оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.

В процессе работы был использован большой объем учебной, научной, специальной литературы, а также законодательство Российской Федерации и Кыргызской Республики, что помогло более глубоко раскрыть особенности методики расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.

Содержание данной работы соответствует целям, задачам анализа. Работа состоит из введения, двух глав, которые включают пять параграфов, заключения и списка использованных источников.

1. Криминалистическая характеристика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ

1.1 Понятие наркотических средств и психотропных веществ

Наркотические средства и психотропные вещества попадают в сферу незаконного оборота в результате их нелегального производства или утечки из сферы промышленного производства на определенной стадии прохождения их по законным каналам. В дальнейшем их незаконный оборот может осуществляться в рамках одной страны или же он принимает транснациональный характер[1].

Название "наркотики" происходит от греческого "narkotikos" - приводящий в оцепенение, оглушающий. С учетом физических, фармакологических, юридических и иных признаков наркотическими средствами следует считать группу веществ, различных по природе происхождения, обладающих способностью воздействовать на центральную нервную систему (ЦНС), приводящих к состоянию особого наркотического опьянения, к привыканию и наркотической зависимости[2], перечень которых закреплен в специальных нормативных актах.

К наркотическим средствам относятся лекарственные препараты и вещества, наркотикосодержащие растения либо части таких растений, включенные Постоянным комитетом по контролю наркотиков в список наркотических средств.

Наркотические средства и психотропные вещества обладают двумя признаками. Первый признак - медицинский (биологический, фармакологический). Суть его заключается в фармакологических свойствах данных веществ, механизме, эффекте их воздействия на человеческий организм. С медицинской точки зрения наркотическими признаются одурманивающие средства. Однако, таким воздействием обладают не только наркотические средства и психотропные вещества, но и целый ряд других: этиловый спирт, никотин и т.д., пристрастие к табаку и ряд других токсикоманий. Поэтому следует обратиться к юридическому признаку.

С юридической точки зрения наркотическими средствами и психотропными веществами считаются такие одурманивающие вещества, которые признаны в качестве таковых официальными органами и взяты ими под контроль[3].

Поскольку преступления, связанные с оборотом наркотиков, имеют международный характер, понятие и перечень наркотических средств определяется, прежде всего в документах международного права. В данный момент Российская Федерация подписала и ратифицировала: Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 г. с поправками, внесенными Протоколом 1972 г. о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах; Конвенцию о психотропных веществах 1971 г.; Конвенцию ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотррпных веществ 1988 г.

Единая конвенция 1961 г. содержит Списки I-IV, включающие в себя перечень наркотических средств, в том числе препараты, находящиеся под международным контролем. Конвенция 1971 г. - Списки I-IV, включающие перечень психотропных веществ. Наконец, Конвенция 1988 г. содержит Таблицы I и II, часто используемые при изготовлении наркотических средств и психотропных веществ и потому нуждающиеся в международном контроле.

Однако государственный суверенитет предполагает, что международные обязательства выполняются путем принятия нормы национального законодательства. В Российской Федерации 8 января 1998 года принят Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах". Также, на основании совместного приказа от 7 мая 1998 года был создан Центр межведомственного взаимодействия в сфере пресечения незаконного оборота наркотиков при МВД России. Целью его создания является объединение усилий Министерства Внутренних дел, Государственного таможенного комитета, Федеральной службы безопасности и Федеральной пограничной службы РФ по противодействию НОНС, психотропных и сильнодействующих веществ и прекурсоров. А 11 марта 2003 года в соответствии с Указом Президента РФ №306 в целях совершенствования государственного управления и реализации государственной политики в области контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при Министерстве внутренних дел РФ был преобразован в Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.