Смекни!
smekni.com

Расследование половых преступлений (стр. 4 из 4)

Если изнасилование совершено с участием несовершеннолетних, то проверка должна производиться и среди подростков, стоящих на учете в милиции. Соответствующие сведения могут быть получены у педагогов, представителей администрации предприятий, домовых и уличных комитетов.

III. Проверка причастности конкретного лица или лиц к совершенному половому посягательству.Задержание подозреваемого, особенно вскоре после совершенного полового посягательства обязывает незамедлительно тщательно обследовать его тело, произвести обыск, изъять и осмотреть одежду, белье, обувь, в которых он находился при совершении преступления.

Обследование тела подозреваемого осуществляется при его освидетельствовании либо при производстве судебно-медицинской экспертизы. Изъятие и осмотр одежды подозреваемого должны производиться так, чтобы на них не попали посторонние микрочастицы, микроволокна и не произошло какого-либо контакта с одеждой и предметами, изъятыми у потерпевшей (потерпевшего).

Обыск производится у подозреваемого дома, в служебном помещении и других местах. Его цель – обнаружить оружие и орудие преступления, одежду, белье, обувь, в которых он мог находиться при совершении изнасилования (иного сексуального преступления), а также вещи и ценности, похищенные у потерпевшей (потерпевшего). Изымаются также дневники, письма, записные книжки, фотографии, фоновидеокассеты, кинопленки, которые могут свидетельствовать о ого образе жизни, преступных связях, психо-патологических отклонениях, моральной развращенности, пролить свет на его подлинные отношения с потерпевшей (потерпевшим), если они были раньше знакомы.

С целью проверки причастности подозреваемого к совершенному преступлению потерпевшая (потерпевший) тщательно допрашивается не только об обстоятельствах полового посягательства, но и о ее (его) собственном поведении: не была ли (не был) в нетрезвом состоянии, какое с-опротивление оказала (оказал) (кричала ли, царапала, кусала и т.п.). Если сопротивления не оказывала (не оказывал), то почему. Кроме того, выясняется, не вела ли потерпевшая раньше половую жизнь и не совершила ли с кем-либо накануне или в день насилия половой акт. Подобные же вопросы при необходимости могут быть заданы потерпевшему от насильственных гомосексуальных действий. Эти сведения необходимы для исключения указанных потерпевшими лиц (лица) при последующих экспертных исследованиях. Необходимость проверки версии об инсценировке изнасилования (насильственных действий сексуального характера) и оговоре обязывает следователя подмечать и фиксировать проговорки, характерные умолчания, неправдоподобности, противоречия в сообщаемых потерпевшими сведениях и выяснять причину этих несоответствий. С этой же целью проводятся проверка показаний на месте, следственный эксперимент.

Когда насильник известен потерпевшей (потерпевшему), то основное внимание уделяется выяснению характера их взаимоотношений.

Чтобы пресечь возможное воздействие на потерпевшую (потерпевшего) со стороны заинтересованных лиц, надо обязательно выяснять, не встречался ли с ней после происшедшего насильник или кто-либо из его родных и знакомых с целью склонить к отказу от жалобы или даче ложных показаний.

Предъявление подозреваемого для опознания потерпевшим и свидетелям является одним из средств проверки его причастности к совершенному преступлению. Опознание может быть проведено не только по статическим, но и функционально-динамическим признакам внешности (походке, голосу и т.п.). В случаях, когда и сам подозреваемый готов опознать потерпевшую (потерпевшего), проводится «встречное» опознание, либо предварительно потерпевшая (потерпевший) или же подозреваемый предъявляются для опознания по киноленте, видеозаписи или фотоснимку.

Опознание по внешности может быть дополнено предъявлением для опознания транспортного средства, вещей, различных предметов, оружия, которые имелись в машине и у самого посягателя.

Допрос подозреваемого (обвиняемого) строится с учетом доводов, которые он может выдвинуть в свое оправдание. Рекомендуется максимальная детализация показаний по всем основным обстоятельствам, особенно при выяснении ссылок на алиби.

При признании подозреваемым (обвиняемым) своей вины надо обязательно проверить версию о самооговоре. С этой целью проводится проверка его показаний на месте, сообщенные им сведения тщательно сопоставляются с показаниями потерпевшей (потерпевшего) и другими доказательствами.

4. Последующий этап расследования

На последующем этапе расследования основное внимание уделяется дальнейшему собиранию, проверке и оценке доказательств. Решается вопрос о предъявлении обвинения, проводится допрос обвиняемого. Если совершено групповое половое посягательство, то выясняются связи участников преступной группы, принимаются меры к установлению и розыску лиц, о которых не было известно на первоначальном этапе расследования. На этом этапе расследования проводятся допросы, очные ставки и другие следственные действия с целью выяснения степени участия каждого члена преступной группы в совершенном преступлении и других эпизодах преступной деятельности. Задачей расследования является установление наличия предварительного сговора, устойчивой, организованной группы. Если обвиняемый или потерпевший (потерпевшая) несовершеннолетние, то дополнительно собираются сведения об условиях их жизни и воспитания и т.п.

По делам о понуждении к действиям сексуального характера важно получить сведения о других потерпевших. Таких потерпевших, а также и свидетелей, следует искать среди уволившихся с фирмы, переведенных в другие подразделения, филиалы.

Особое значение при расследовании половых преступлений имеет оценка состояния алкогольного опьянения потерпевших. Беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень алкогольного опьянения, которая лишала потерпевшую (потерпевшего) возможности оказать сопротивление виновному.

Экспертизы. По делам о половых преступлениях кроме судебно-медицинской, трасологической назначаются и другие экспертизы. Судебно-ботаническая и судебно-почвоведческая экспертизы с учетом обнаружения на одежде, белье, обуви, теле подозреваемого и потерпевшей (потерпевшего) загрязнении, остатков и семян растений позволяют установить факт пребывания этих лиц и определенном месте. С помощью криминалистической и судебно-медицинской экспертиз волокнистых материалов и веществ (следов наложений) путем выявления на одежде и других объектах различных микроследов биологического и иного происхождения устанавливается контактное взаимодействие подозреваемого и потерпевшего (потерпевшей), а также факт их половой и иной сексуальной близости. На основании экспертных исследований можно судить и о некоторых специфических признаках преступника. Например, по отдельным малым фрагментам пальцев рук можно провести пороскопическую идентификацию, а по потожировым следам на различных брошенных или оставленных преступником предметах и вещах (варежках, шарфах, обуви и т.п.) установить его группу крови (метод абсорбции-элюции). Судебно-психиатрическая экспертиза позволяет определить у него, а также у потерпевшего (потерпевшей) наличие и характер психического заболевания.

Судебно-психологическая экспертиза назначается с целью выяснения: а) способности потерпевшей (потерпевшего) с учетом ее (его) психического состояния, возрастных и личностных особенностей правильно воспринимать важные для дела обстоятельства, понимать характер и значение совершаемых с ней (ним) действий, оказывать сопротивление посягательству; б) наличия или отсутствия у потерпевшей (потерпевшего) повышенной внушаемости и склонности к фантазированию; в) способности несовершеннолетнего обвиняемого с учетом состояния его психического развития сознавать свои действия и руководить ими.

В процессе расследования устанавливаются обстоятельства, способствовавшие половому посягательству, и принимаются меры к их устранению.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2002.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.12.2004) // Собрание законодательства РФ.- 1996.- N 25.- Ст. 2954.

3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ (с изм. и доп. от 29 мая, 24, 25 июля, 31 октября 2002 г., 30 июня, 4, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 22 апреля, 29 июня, 2, 28 декабря 2004 г., 1 июня 2005 г.) // СПС "Гарант"

4. Криминалистика. Учебник / Под ред. проф. Е.П. Ищенко. - М.: ИНФРА-М, 2006.

5. Криминалистика. Учебник для вузов / Под ред.Филиппова А.Г., Ищенко Е.П. - М.: Высшее образование, 2006.

6. Курс криминалистики. В трех томах. Том 2. Криминалистическая методика: Методика расследования преступлений против личности, общественной безопасности и общественного порядка / Под ред. Коршунова О.Н., Степанов А.А. - М.: Юридический центр Пресс, 2004.

7. Криминалистика. / Под ред. Н. Г. Шурухнова. - Эксмо, 2005 г.