Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений, совершённых организованными молодёжными группировками (стр. 7 из 12)

Рассогласованность в деятельности органов, на которые возложено раскрытие и расследование преступлений является одной из причин, по которой молодёжные группировки ещё больше консолидируются. Она позволяет им увидеть слабость правоохранительных органов и понять, что только вместе, только в группе они способны им противостоять. Именно поэтому одной из задач расследования является то, чтобы продемонстрировать слаженность работы правоохранительных органов и невозможность ими манипулировать, а также тщетность всякого им противодействия. Несмотря на все ухищрения по воспрепятствованию расследованию со стороны виновных в преступлении лиц и группировок следователи в соответствии с уголовно-процессуальным законом и рекомендациями криминалистической тактики во всех ситуациях, несмотря на шантаж, клевету, фальсификацию фактов и различные угрозы со стороны лиц, мешающих нормальному процессу расследования, обязаны пользоваться (а большинство так и поступает) законными и безупречными в нравственном отношении тактическими приемами и средствами, нацеленными прежде всего на устранение возникшего конфликта и налаживания нормального психологического контакта с указанными лицами.

Для повышения эффективности расследования следователь должен строить своё поведение с учётом особенностей мировосприятия членами молодёжных группировок. А это значит то, что он должен соответствовать их представлению об идеальной личности. Такое представление предполагает, что идеальная личность - это человек твёрдо знающий чего он хочет, а потому чётко и ясно формулирующий цели своей деятельности, умеющий и знающий как их достигать, способный на лишения ради достижения этих целей, бескомпромиссный. Именно поэтому следователь не должен демонстрировать подследственным членам группировки свои колебания относительно оценки их действий, выбора собственных действий и тому подобное. Это может быть воспринято как слабость, уязвимость следователя, а потому повлечь за собой пренебрежение к нему как к личности. Кроме того, в дальнейшем может стать также стимулом к оказанию противодействия со стороны группировки. Также следователь должен предпринять все необходимые действия, обеспечивающие формирование у членов молодёжной группировки убеждения о том, что вся их деятельность правоохранительным органам известна. Поэтому недопустимы при допросах и в общении с членами молодёжных группировок такие высказывания как: «Пока мы не знаем, как это произошло, но у нас имеются все возможности; чтобы это узнать». Такого рода высказывания позволяют сделать членам молодёжных группировок вывод о том, что данных об их преступной деятельности нет или их недостаточно и побуждает их к тому, чтобы «подбросить» следствию ложную информацию, искажающую картину произошедших событий. По этой причине всякое общение с членами преступной группировки должно исключать даже вопросы, содержащие информацию об уязвимых местах следствия. Напротив, следователь должен демонстрировать уже одним своим поведением уверенность в успешном расследовании и полном знании обстоятельств конкретного преступления.

Располагая информацией о личности члена молодёжной группировки, следователь имеет возможность прогнозировать поведение конкретного молодого человека во время проведения следственных действий. Однако данную информацию недостаточно получить, важно её грамотно обработать, то есть сделать полезные для расследования выводы. В данном случае целесообразно использовать помощь специалиста, который помог бы правильно разобраться с имеющейся информацией о личности члена группировки.

Игнорирование информации о свойствах личности конкретного молодого человека приводит к тому, что следствие допускает ошибки, которые иногда оказываются непоправимыми и приводят к тому, что отдельные обстоятельства совершения преступления так и остаются не исследованными. А это, как известно, приводит к неверному представлению о характере совершенного преступления, следствием которого может являться неадекватность в оценке его общественной опасности, неверная квалификация и другие просчёты, могущие отразиться на справедливости выносимых решений, как в ходе расследования, так и в суде. Непосредственно на расследовании это может сказываться в планировании всего хода расследования или отдельных следственных действий.

Для того, чтобы проводимые следственные действия не были бесцельными, совершаемыми лишь для «галочки» уже в ходе проведения опёративно-розыскных мероприятий необходимо уделять внимание личностным особенностям возможных преступников. Это необходимо для того, чтобы уже при проведении первоначальных следственных действий не совершить какой-либо ошибки или промаха. Более того, такая информация необходима для планирования этих следственных действий, она должна выступать как основа для их проведения. При этом каждое последующее действие должно проводиться с таким расчётом, чтобы получить ещё какую-то информацию о личности конкретного, предполагаемого преступника. В случае расследования преступлений, совершаемых членами молодёжных группировок, необходимо обращать особое внимание также и на сбор информации социопсихологического свойства, то есть о том какие взаимоотношения внутри конкретного криминального сообщества, каковы методы его управления и тому подобное. Данная информация может позволить создать наиболее вероятную модель поведения конкретного лица в определённой криминогенной ситуации. В свою очередь, такая модель, в результате её сравнения с реально совершённым преступлением, может позволить сделать вывод о том, мог ли конкретных молодой человек совершить конкретное преступление или нет, а также построить версию о том, кто же на самом деле совершил преступление.

Особое значение для криминалистического исследования личности имеет психологическая экспертиза, которая позволяет, в результате проводимого ею исследования, сделать выводы об особенностях личности конкретного, предполагаемого преступника. В результате её проведения наиболее полно изучается личность, причём, данное исследование не привносит какие-либо субъективные качества самого исследователя. К примеру, при сборе и оценке информации о личности следователем возможны ситуации, когда ошибочно ставится акцент на тех или иных чертах личности как наиболее важных и не замечаются те черты, которые в действительности являются доминирующими. Такая ошибка происходит из-за того, что следователь проецирует собственные качества и переживания на другого человека. Психологическая экспертиза лишена названного изъяна, так как при ее проведении используются научные методы, которые ориентированы на объективность и сведение к минимуму субъективного влияния. В результате проведения психологической экспертизы следователь может получить ответы на многие вопросы касающиеся личности преступников. При расследовании преступлений совершенных членами молодежных группировок, проведенная судебно-психологическая экспертиза может помочь в уяснении того, почему, то или иное кажущееся неадекватным действие было совершено и преследовали ли какую либо цель или нет.

Помимо проведения психологической экспертизы для создания психологического портрета преступника может оказаться полезным разъяснение специалиста-психолога. Такое разъяснение, также как и психологическая экспертиза может помочь следователю разобраться в том, результатом действия каких психических механизмов стало конкретное преступление, либо отдельные действия его составляющие. Такое разъяснение также имеет ряд преимуществ по сравнению с суждениями следователя, которые он может сделать относительно личности конкретного преступника. Эти преимущества состоят в объективности и научности сделанных суждений. Специалист поэтому может оказать помощь и при проведении следственных действий, так как его разъяснения будут являться основой их планирования.

Большое значение для расследования преступлений, совершённых членами молодёжных преступных группировок, приобретает фактор внезапности. Использование его важно, прежде всего, потому, что он оказывает сильное эмоциональное воздействие на лиц, виновных в совершении преступления, а также на лиц, которые обладают ценной для следствия информацией. В результате использования фактора внезапности удаётся добиться того, что человек, в отношении которого он применяется, испытывает нечто похожее на оцепенение. В таком состоянии человек испытывает сильное эмоциональное возбуждение, которое из-за своей силы отчасти парализует мыслительную деятельность. Поэтому делать прогнозы и предвидеть последствия своих действий становится невозможным. Вследствие этого волевая регуляция ослабевает и на конкретное лицо становится возможным воздействовать извне. Однако, для того, чтобы рассчитать успех этого тактического приёма, следователь должен оценить обстановку и рассмотреть возможную ситуацию не только со своих позиций, но и с точки зрения обвиняемого (подозреваемого) или иного участника следственного действия. То есть, следователь должен изначально рассчитать ожидаемый от применения внезапности, как тактического приёма, результат. При этом, он может оказаться эффективным лишь и том случае, если максимально будут учтены психологические особенности личности, в отношении которых этот прием используется.