Смекни!
smekni.com

Доработка источника напряжения ВС 4-12 (стр. 2 из 2)

В некоторых случаях бывает необходимым, чтобы устройство не реагировало на импульсные перегрузки по току. Тогда можно включить в схему конденсатор

ёмкостью несколько сотен микрофарад или замедлить срабатывание защиты путём установки конденсатора
ёмкостью несколько микрофарад.

Налаживание устройства состоит в следующем. Резистор

составляют из последовательно включённых переменного и постоянного резисторов. При этом общее сопротивление должно быть не менее вычисленного по формуле:

,

где

- статический коэффициент передачи тока транзистора
(иначе этот транзистор выйдет из строя). К выходным гнёздам устройства последовательно с амперметром подключают эквивалент нагрузки (проволочный резистор) сопротивлением

.

Затем включают питание устройства и подбирают сопротивление

так, чтобы устройство срабатывало при заданном токе
. В исходное состояние устройство возвращают нажатием кнопки Кн. После окончания настройки заменяют переменный и постоянный резисторы одним постоянным резистором соответствующей величины, причём его мощность рассчитывают по формуле:

.

Конструктивно устройство защиты целесообразно выполнять в самостоятельном корпусе из пластмассы или другого диэлектрического материала в виде отдельной приставки, что позволит использовать его при работе с различными источниками постоянного напряжения, удовлетворяющими выше изложенным требованиям. В случае отсутствия такой необходимости плату защитного устройства имеет смысл разместить внутри корпуса прибора на диэлектрическом основании, обеспечив надёжное отсутствие контакта токопроводящих дорожек платы и металлических корпусов деталей устройства с корпусом прибора.