Смекни!
smekni.com

Рассмотрение индивидуальных служебных споров (стр. 3 из 4)

Закон о гражданской службе установил правовые основы порядка рассмотрения служебных споров в комиссии по рассмотрению служебных споров. В нем предусмотрено (часть 11 ст. 70), что порядок рассмотрения служебного спора комиссией по служебным спорам, а также порядок принятия решения комиссией по служебным спорам и его исполнения регулируется федеральным законом. Такой федеральный закон в настоящее время отсутствует. Представляется, что в данной ситуации, до вступления в силу специального федерального закона, регулирующего указанные вопросы, следует руководствоваться субсидиарным применением Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 387-389).

Копия решения комиссии по служебным спорам вручается каждой стороне – представителю нанимателя и гражданскому служащему, гражданину.

Закон о гражданской службе (ч. 12 ст. 70) содержит немаловажную процессуальную гарантию, позволяющую неудовлетворенным сторонам служебного спора воспользоваться правом обжалования в течение предусмотренного срока. В 10-дневный срок со дня вручения копии решения комиссии по служебным спорам любая из сторон вправе обжаловать данное решение в суд. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу.

Устанавливая порядок рассмотрения служебных споров как в комиссиях государственных органов по служебным спорам, так и в судах, Закон о гражданской службе (ч. 13 ст. 70) предусматривает, что рассмотрение служебных споров в судах определяется также гражданским процессуальным законодательством РФ.

3. Порядок и сроки рассмотрения индивидуальных служебных споров в судах

В судах рассматриваются служебные споры по письменным заявлениям гражданского служащего либо гражданина, поступающего на гражданскую службу или ранее состоявшего на гражданской службе, представителя нанимателя или представителя выборного профсоюзного органа данного государственного органа, если хотя бы один из них не согласен с решением комиссии по служебным спорам либо если гражданский служащий или представитель нанимателя обращается в суд без обращения в комиссию по служебным спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по служебным спорам не соответствует федеральным законам или иным нормативным актам. Закрепление этого полномочия прокурора основано на положениях Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (изменениями и дополнениями).

В соответствии со ст. 35 указанного Закона прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Полномочия прокурора участвующего в судебном рассмотрении индивидуального служебного спора, определяющее гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Законом о гражданской службе части 14 и 15 ст. 70 установлено; что непосредственно в судах рассматриваются служебные споры по письменным заявлениям:

гражданского служащего или гражданина, ранее состоявшего на гражданской службе, - о восстановлении в ранее замещаемой должности гражданской службы независимо от оснований прекращения или расторжения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы, увольнения с гражданской службы, об изменении даты освобождения от замещаемой должности гражданской службы и формулировки причины указанного освобождения, о переводе на иную должность гражданской службы без согласия гражданского служащего, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в денежном содержании за время исполнения должностных обязанностей по нижеоплачиваемой должности гражданской службы;

представителя нанимателя - о возмещении гражданским служащим вреда, причиненного государственному органу, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также служебные споры:

1) о неправомерном отказе в поступлении на гражданскую службу;

2) по письменным заявлениям гражданских служащих, считающих, что они подверглись дискриминации.

Таким образом, в соответствии с Законом о гражданской службе (ч. 15 ст. 70) непосредственно в судах рассматриваются служебные споры по делам, возникающим как с гражданскими служащими, так и с гражданами.

Служебный спор, стороной которого является гражданин, подлежит судебному рассмотрению в случае неправомерного отказа в поступлении на гражданскую службу. Обязательность рассмотрения подобных служебных споров непосредственно в суде служит важной правовой гарантией и защитной мерой по обеспечению конституционного права граждан на равный доступ к государственной службе.

Непосредственно судебное рассмотрение подобных дел предусмотрено во избежание ведомственного произвола в принятии решений представителем нанимателя по итогам проведения конкурса на замещение вакантных должностей гражданской службы с участием граждан, поступающих на гражданскую службу впервые.

Обратим внимание, что непосредственно судебный порядок рассмотрения служебных споров предусмотрен по письменным заявлениям гражданских служащих, считающих, что они подверглись дискриминации. Закон не характеризует каким-либо образом действия, свидетельствующие о факте дискриминации по отношению к гражданским служащим.

Дискриминация в общеправовом смысле понимается как умаление (фактически или юридически) прав граждан по мотивам их национальности, расы, пола, вероисповедания и т.п. Очевидно, требование о недопустимости дискриминации на гражданской службе соотносится с содержанием Закона о гражданской службе (ч.3 ст.4), предусматривающим равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного или должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего.

В случаях незаконного освобождения от замещаемой должности гражданской службы, увольнении с гражданской службы по основаниям, не предусмотренным Законом о гражданской службе, или с нарушением установленного порядка освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, либо в случаях незаконного перевода на иную должность гражданской службы независимо от требований гражданского служащего (восстановление в должности, изменение формулировки причины увольнения, оплата разницы в денежном содержании и т.д.) суд вправе вынести решение о компенсации в возмещение причиненного незаконными действиями представителя нанимателя морального вреда.

Вопрос о компенсации морального вреда решается только по письменному заявлению гражданского служащего. Моральный вред – это особая правовая категория, физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими права гражданского служащего. Факт причинения морального вреда незаконным освобождением, увольнением или переводом доказывается гражданским служащим. Он должен указать и размер компенсации, который желает получить.

Окончательное решение о компенсации морального вреда и размере такой компенсации принимает суд. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий.

В соответствии с п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее - постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2) суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда.

Учитывая, что ТК РФ не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу ст. 21 (абз. 14 ч. 1) и 237 ТК РФ вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы). Размер компенсации морального вреда определяется судом, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Поскольку Закон о гражданской службе также не содержит каких-либо ограничений в части компенсации морального вреда следует считать, что изложенный подход Пленума Верховного Суда РФ применим также к отношениям, связанным с гражданской службой.

Сроки обращения в суд за рассмотрением служебного спора и порядок освобождения гражданских служащих от судебных расходов, порядок вынесения решений по служебным спорам, связанным с освобождением от замещаемой должности гражданской службы и увольнением с гражданской службы, переводом на иную должность гражданской службы без согласия гражданского служащего, порядок удовлетворения денежных требований гражданских служащих, исполнения решений о восстановлении в ранее замещаемой должности гражданской службы и ограничения обратного взыскания сумм, выплаченных по решению органов по рассмотрению служебных споров, устанавливаются федеральным законом.