Смекни!
smekni.com

Основы хронодинамики (стр. 3 из 4)

d.

;
(
);

3. a.

,
,
, (
)
,
,
(фотоэл. эффект),
(гравиэл. индукция),
,

b.

, (
;
),

c.

,
,
,
;

4. a.

;
,
,

b.

;
,
,
;

;
,
,
,

c.

,
,
,
,
,

5. a.

, b.
(Эл. "стат." поля).

II. Эксперимент (рис. 4)

Рис.4

Таблица 1.

Электрическое излучение покоящегося разряда.

q=4 ед. заряда СГСЭ
Измерение

Расстояние

от заряда

Напряжение

поля

Энергия кванта

Поток

1. r1=20 см Ue1=60 В eэл.1=16,4 кэВ
кванта/см2 (4,1 мин)
2. r2=10 см Ue2=120 В eэл.2=32,8 кэВ
кванта/см2 (16,8 сек)
3. r3=5 см Ue3=240 В eэл.3=65,6 кэВ
кванта/см2 (2,2 сек)

Замечание

I. Своеобразным "мостом" между Хронодинамикой и ОТО может послужить последовательное приложение решения Фридмана – к реальной Вселенной, также к реальным телам*: из уравнения для геодезических линий следует, что для материальной частицы P.r(t)=const, где P – импульс частицы, r(t) – радиус кривизны; если ввести длину волны де-Бройля l=h/P, то r(t)/l = const[=n.r(t)]**.

Методичное сравнение этого результата с (10) - pr/l=n, очевидно, указывает на возможность получения всеобщего, если положить r(t)=r=l/2p , где l – длина орбиты, решения задачи***: представление о "первичном взрыве", в котором "родилась" Вселенная, хорошо согласуется с хронодинамическим понятием завакуумления тел*; более того, при данном подходе решение не содержит сингулярностей.

II. cм. Примечание:

Рис.5

конденсатор (C)****

при

;

Дополнение

Решение для магнитного поля с применением эффекта Доплера.

;

,
,
,

;

,
,
,
,
,

,

,
,
,

,

Экспериментальная проверка (рис. 6)

Цель: визуализация Н-поля:

;

при

*
(
)

(≈1 мкВт);

Рис. 6

Ожидаемый эффект: свечение (желтый свет) между пластинами конденсатора.


Приложение

Из восточной натурфилософии

I

Время не мыслилось китайскими натурфилософами как абсолютное (линейное) время. Это было скорее импульс, чем поток, что определялось мифологемой первозвука. Время натурфилософов было дискретным, а не континуальным. Действительно, звук, возникший в каком-либо источнике с определенной высотой и интенсивностью просуществует ограниченное время и передаст звуковые волны через неподвижную среду на известное расстояние. Это расстояние — пространство, в котором распространяется волна, и время ее распространения и есть китайский космос. Поэтому затухание звука приводит к полной потере порожденного им времени — пространства, а новый звук порождает совершенно новое. Разумеется, видимый мир способен существовать и существует в пространстве - времени, порожденном первозвуком - первовспышкой, достаточно долго, но энергия этого звука - света неизбежно иссякнет в будущем, и именно поэтому китайская традиция говорит не о вечности, а только о долговечности космоса.

Система не может миновать ни одной из стадий, или фаз, представляющих собой цикл. Каждому моменту времени соответствует определенная конфигурация пространства, задаваемая соотношением энергий инь и ян. Каждая космическая ситуация представляет собой таким образом уникальное сочетание пространственно-временных характеристик. Но поскольку ситуация постоянно воспроизводится в виде цикла, их переходы друг в друга вполне предсказуемы и возможно "вычисление" следующего состояния, подобно тому, как возможно предсказание следующей ноты в мелодии, развивающейся во времени по гармоническим законам (Люй Бувей, "Люйши Чуньцю", 240 г. д. н. э.).