Смекни!
smekni.com

Регистрация недвижимости или регистрация прав на нее (стр. 3 из 3)

Между тем некоторые нормы ГК объективно учитывают специфику недвижимого имущества, но их действие формально не может распространяться на вещи, не признаваемые недвижимыми согласно действующему законодательству. В качестве примера рассмотрим обычную гражданско-правовую сделку, связанную с куплей-продажей объекта незавершенного строительства, в отношении которого не была проведена процедура консервации и который не был зарегистрирован как созданная недвижимость.

В силу п. 2 ст. 7 Закона № 133-З данное имущество не признается недвижимым. Поэтому при совершении сделки купли-продажи незавершенного незаконсервированного строения, которую необходимо оформлять в соответствии с п. 3 ст. 220 ГК как куплю-продажу строительных материалов, участники сделки непременно окажутся в ситуации, попросту противоречащей здравому смыслу. Рассмотрим ее более детально.

1. Первые трудности возникают уже с определением предмета договора купли-продажи. Согласно п. 2 ст. 435 ГК, если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным. Это означает, что для заключения договора необходимо будет определить точное количество подлежащих передаче строительных материалов, поскольку формулировки наподобие "продается все, что находится на строительном участке" явно не содержат сведений о количестве передаваемого товара. В связи с этим придется пересчитать все участвующие в создании недостроенного объекта материалы вплоть до количества использованного цемента. В случае же продажи недвижимости для достаточной идентификации предмета договора достаточно указать ее место нахождения.

2. Новый собственник материалов не сможет обезопасить себя от недобросовестных действий, связанных с отказом от предоставления права аренды, со стороны владельца земельного участка, на котором находится незавершенное строительство. Напомним, что при продаже недвижимости в силу п. 1 ст. 523 ГК к покупателю одновременно с передачей права собственности на недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. В нашем случае, если владелец земельного участка откажется заключать договор аренды с новым собственником незарегистрированного строения, то незадачливый покупатель будет вынужден полностью демонтировать строение и перевезти купленные материалы на новое место.

3. Новый собственник материалов также не защищен от недобросовестных действий и самого продавца, который, пользуясь необязательностью государственной регистрации движимого имущества, прав на него и сделок с ним, вполне может продать объект незавершенного строительства нескольким лицам одновременно. Если бы речь шла о продаже недвижимости, подобное было бы невозможно в силу принципа исключительности госрегистрации прав на недвижимость.

4. Исходя из норм действующего законодательства, "отпускать" покупателю незавершенного строительства имущество, несмотря на частичное нахождение последнего в земле, необходимо либо по товарным (ТН-2), либо по товарно-транспортным накладным (ТТН-1), которыми оформляется любая передача товарно-материальных ценностей. Между тем передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем согласно ст. 527 ГК осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

5. Определение рыночной стоимости недвижимости в значительной мере зависит от ее места нахождения, в связи с чем, если бы незавершенное строительство рассматривалось как недвижимость, цены на недостроенный объект, находящийся в Минске, значительно отличались бы от цен на аналогичный объект, размещенный, к примеру, в г. Ганцевичи Брестской области. Но поскольку оформляется продажа именно строительных материалов, и в том и в другом случае предметом договора выступает известная совокупность обезличенных вещей, вследствие чего продавец вполне может занизить цену объекта, тем самым нанеся ущерб государству занижением налогооблагаемой базы.

6. Могут возникнуть и многие дополнительные проблемы, связанные с искусственным приданием статуса движимых вещей объектам незавершенного строительства. Например, согласно ст. 226 ГК возможно приобрести право собственности на подобную постройку как на бесхозяйную вещь на основании приобретательной давности всего лишь по истечении 5 лет добросовестного, открытого и непрерывного владения (что не допустимо без решения суда в случае с недвижимым имуществом). Любые иски, связанные с данной постройкой, будут рассматриваться судом не по месту ее нахождения, а согласно общим правилам подсудности. Наследство в отношении такой постройки будет открываться также не по месту ее нахождения.

Необходимо отметить, что подобные противоречия между имеющимся правовым статусом и фактически присущим объекту характером недвижимости будут возникать и в отношении других объектов, создание которых не зарегистрировано согласно Закону № 133-З. Например, в отношении садовых домиков, домов, находящихся в частной собственности граждан, и т.д. Для каждой из этих категорий недвижимых объектов, чтобы придать им статус недвижимости, необходимо будет издавать нормативный акт, относящий вещи, создание которых не зарегистрировано в соответствии с требованиями Закона № 133-З, но которое по своей природе имеют прочную связь с землей, к недвижимым вещам и без такой регистрации. Так, в момент написания настоящей статьи по информации, полученной от работников регистрирующих организаций, уже готовился нормативный акт, которым предполагается отнести незавершенное незаконсервированное строение, прочно связанное с землей, к недвижимости.

В заключение отметим, что законодатель Республики Беларусь при написании Закона № 133-З пошел по самому простому пути, связав приобретение определенным объектом статуса недвижимости с формальным моментом государственной регистрации его создания. Между тем государственная регистрация природу вещей изменить не в силах, а потому очевидно, что регулирующее соответствующие отношения законодательство нуждается в совершенствовании.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года. Минск «Беларусь» 1997г.

2. Гражданский кодекс Республики Беларусь от 19 ноября 1998 г.: с комментариями к разделам / Коммент. В. Ф. Чигира // Мн.: Амалфея, 1999.

3. Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь от 10 декабря - 1998 г. // Мн.: Амалфея, - 1999.

4. Гражданское право: Учебник, под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого, М.: Проспект. – Т. 2. – 2000.

5. Гражданское право. Учебник. Часть 1. Издание третье, переработанное и дополненное. / Под ред. А. П. Сергеева. - М., ПРОСПЕКТ, 1998. - 632с.

6. Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая / Под ред. О. Н. Садикова. М., 1996.

7. Иоффе О. С. Советское гражданское право. Т.1 Л., 1958., Новицкий И. Б. Сделки. Исковая давность. М., 1954.

8. Колбасин Д.А. Гражданское право. Общая часть. - Мн.: ПолиБиг. По заказу общественного объединения «Молодежное научное общество». 1999. - 374с.

9. Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь. В 2 книгах. Кн. 1. / Отв. ред. В. Ф. Чигир. – Мн.: Амалфея, 1999. – 624с.