Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС "Ухтинская" (стр. 4 из 20)

Диспетчерская N2 отвечает за электроснабжение КС-10 и состоит из следующих АРМов:

- АРМ оператора управления системой электроснабжения, предназначен для оперативного управления системой электроснабжения.

- АРМ инженера-релейщика, предназначен для текущего обслуживания цифровых терминалов РЗА, анализа и разбора аварий, вызова осциллограмм, программирования терминалов;

- АРМ инженера-программиста, совмещенная с сервером (в составе базового компьютера) – предназначена для общего сопровождения системы, обеспечения ее работы в нормальном режиме и технического обслуживания системы.

АРМ оператора водопроводных сетей контролирует работу системы автоматического управления водоснабжения (САУ В). К объектам подсистемы САУ В относятся: артезианские скважины (4 шт.), насосная 1-го подъема, станция обезжелезивания, насосная 2-го подъема, насосная 3-го подъема, внутриплощадные и внеплощадные сети водоснабжения.

АРМ оператора котельной контролирует работу системы автоматического управления теплоснабжения (САУ Т). К объектам подсистемы САУ Т относятся: утилизационные установки, котельная, теплофикационная насосная станции (ТНС-1, ТНС-2), внутриплощадные и внеплощадные сети теплоснабжения.

АРМ оператора КОС контролирует работу системы автоматического управления канализационно-очистных сооружений (САУ КОС). К объектам подсистемы САУ КОС относятся канализационные насосные станции (КНС), внутриплощадные и внеплощадные сети канализации.

Описание диспетчерских N3, N4, располагающихся в здании ЭСН КС «Ухтинская» приводится в п.р. 1.2.

1.1.3.2 Построение верхнего уровня АСУ-Э на базе программно-технического комплекса MicroSCADA

В дипломном проекте предлагается создать автоматизированную систему управления энергоснабжением на базе технологии MicroSCADA разработанной фирмы АББ «Чебоксары». Специализированная система MicroSCADA представляет собой многофункциональную открытую программно-аппаратную среду для построения автоматизированных систем контроля и управления распределенными объектами энергетического назначения.

Выбор именно этой системы основывается на следующем: данная система удовлетворяет современным требованиям, предъявляемым к автоматизации энергообъектов, система основана на современных программно-технических средствах, фирма производитель имеет многолетний опыт по внедрению таких систем. Система MicroSCADA является модульной и открытой во всех отношениях. Такая структура имеет множество достоинств:

- Система может быть создана из небольших приложений и затем, при необходимости, постепенно расширена.

- Возможно использование компьютеров разных поколений и различной конфигурации.

- Все компьютеры имеют одинаковый пользовательский интерфейс,

который существенно облегчает расширение системы.

- Новые функции добавляются оперативно, при помощи языка высокого уровня (режим on-line).

- Связь с внешним программным обеспечением проста, благодаря понятной спецификации интерфейса.

- Система может интегрироваться с терминалами РЗА (например с Sepam 2000), что позволяет автоматизировать ЦРП-10 кВ используя только один контроллер RTU-211.

Компоненты системы MicroSCADA делятся на следующие основные категории:

- базовые системы;

- устройства связи NET;

- ИнтерфейсЧеловек-Машина (Man-Machine Interface=MMI).

Базовые системы

Задача базовой системы может быть кратко изложена следующим образом: Система собирает из устройств связи с процессом в базу данных процесса все данные о процессе посредством устройств связи NET. Следовательно, база данных процесса (БДП) отражает процесс в реальном времени. Затем собранная информация распространяется дальше, например, для Интерфейса Человек-Машина (MMI), архивации, расчетов, печати и дальнейшей передачи в другие системы. Таким же образом команды управления, инициируемые, например, оператором из MMI, автоматической функцией или другой системой, посылаются в устройства связи с процессом из БДП посредством устройств связи NET.

К базовым системам в разрабатываемой АСУ-Э относятся:

- базовый компьютер, расположенный в шкафу сервера АСУ-ЭС в диспетчерской N2;

- базовый компьютер, расположенный в шкафу сервера АСУ-ЭС в диспетчерской N3;

- базовый компьютер, расположенный в диспетчерской N4;

- базовый компьютер, расположенный в диспетчерской N1.

- АРМ оператора водопроводных сетей, располагающийся на станции обезжелезивания;

- АРМ оператора котельной, располагающийся в здании котельной;

- АРМ оператора КОС.

В состав базовых компьютеров включены устройства связи NET. Физически представляющие собой платы с ISA-шиной, DCP386i производимые фирмой Emulex. Платы имеет собственный Intel-процессор. Связь плат с шиной SPA осуществляется по интерфейсу RS-232. К шине SPA подключаются устройства связи с процессом (такие как: терминалы РЗА Sepam 2000, контроллеры RTU-211). Системы с SPA-шинами строго базируется на отношениях “ведущий-ведомый” между устройствами на уровне ячеек, такими как контроллеры RTU-211, и ведущим DCP-NET с шиной SPA. Физическая структура шины SPA представляет собой опто-волоконный контур. Один SPA-контур (петля) подключается к одной линии в DCP-NET. Несколько SPA-петель могут работать параллельно. Количество ведомых устройств с протоколом SPA, рекомендуемое для каждого контура, зависит от требований к характеристикам. Для обеспечения более высокого быстродействия всей системы в контур будем включать по 5 ведомых устройств.

Все АРМы, базовые системы и принтеры событий верхнего уровня АСУ-Э связаны с помощью локальной сети Ethernet. В качестве сетевых концентраторов используются 3Com SuperStack 3. Соединение компьютеров АРМов и базовых систем осуществляется по топологии звезда. Для связи между диспетчерскими используется сетевой мост RADTinyBridge, в котором в качестве линии связи используется оптоволоконный кабель.

Интеграция АСУ-Э с уровнем АСУ ТП осуществляется через шлюзовой компьютер, в котором происходит преобразование протоколов, так как данные в АСУ ТП передаются по протоколу MODNET. В АСУ ТП из АСУ-Э передается общая информация о состоянии энергоснабжения, а из АСУ ТП в АСУ-Э передается информация об учете тепла, расходе воды с утилизаторов.

MicroSCADAMMI (Интерфейс Человек-Машина), состоящий из так называемых мониторов, может либо располагаться на компьютере с базовой системой, либо рассредоточиваться по локальной сети LAN посредством TCP/IP. Это используется для создания АРМов, которые используют различные мониторы и имеют разные права доступа к базе данных. Соединения с удаленными MMI выполняются с применением утилит RAS в WindowsNT. Таким образом, используя мониторы, клиентский компьютер может получить необходимые для него данные. Например, с АРМа главного оператора ЭС можно получить выборку данных с базовых систем расположенных в разных диспетчерских.

В каждой диспетчерской должен располагаться сервер печати, для фиксации оперативных, предупредительных и аварийных событий на бумаге. Выбираем сетевой принтер HP LJ 1300N.

Доступ из базовой системы MicroSCADA к внешним базам данных возможен при помощи интерфейса SQL/ODBC. Большинство коммерческих баз данных поддерживает концепцию ‘OpenDatabaseConnectivity’ (ODBC) путем установки драйверов ODBC для WindowsNT. Внешняя база данных находится в базовых компьютерах и частично (с целью резервирования) в сервере расположенном в диспетчерской N1 АСУ-Э. Для поддержки SQL/ODBC-соединения введены специфичные функции в язык программирования SCIL.

Интерфейс базовой системы API (ApplicationProgrammingInterface) обеспечивает интерфейс с высокими характеристиками для обмена данными между внешним приложением, выполненным при помощи C/C++, и базовой системой MicroSCADA.

Аппаратно-программная реализация устройств связи

Как уже было описано выше, устройства связи входят в состав базовых компьютеров. DCP-NET – это программное обеспечение, работающее со специфичным семейством плат с ISA-шиной, называемым DCP, Emulex. Задачей DCP-NET является преобразование внешних протоколов, используемых для связи с устройствами связи с процессом, такими как терминалы Sepam 2000 и RTU-211, в протокол ACP. Протокол ACP используется между узлами системы MicroSCADA, такими как базовые системы и устройства связи NET. Кроме того, DCP-NET поддерживает некоторые “ведомые” протоколы, которые могут использоваться для связи с системой верхнего уровня.

Для синхронизации системных часов к плате DCP-NET подключены приемники GPS. Точность времени в системе зависит как от точности источника времени (передатчика), так и от точности распространения синхронизации внутри системы. Поддерживаются следующие устройства и протоколы:

В разрабатываемой системе применяется только плата DCP386i с 1 MBRAM и 8 RS-232-C каналами.

Максимальная рекомендуемая скорость последовательной линии связи на плате DCP – 19,2 кбит/сек. Полная характеризуемая емкость всех плат DCP может быть оценена путем суммирования скорости бит всех последовательных линий. Сумма скорости бит не должна превышать 80 кбит/сек для платы DCP386i.

Концепция резервных фронтендов означает, что для выполнения одной задачи отводятся два автономных фронтенда с DCP-NET. Одно DCP-NET работает в оперативном режиме (on-line), другое - в режиме резервирования. Вторичное DCP-NET контролирует первичное DCP-NET. В случае нарушения нормальной работы в первичном DCP-NET, вторичное DCP-NET выполнит отмену и будет управлять переключателями линий для переключения на свои линии. Решение о переключении принимает приложение системы MicroSCADA. Функция резервирования симметрична, следовательно прежде первичное DCP-NET перейдет в режим резервирования, предварительно восстановившись и запустившись. Во время работы, некоторые событийные данные для RTU-211, использующих протокол RP570, передаются между двумя DCP-NET на событийной основе.

Стандартный пакет программного обеспечения приложения подходит для управления резервными фронтендами. Пакет поддерживает переключение как всех DCP-NET, так и одной пары DCP-NET.