Смекни!
smekni.com

Система тепло- и энергоснабжения промышленного предприятия (стр. 24 из 29)

При проведении внутреннего энергетического обследования учитывались следующие факторы:

- энергетические обследования проводились как собственными силами, так и с привлечением специализированных организаций;

- с учетом специфики предприятия был определен состав показателей энергетической эффективности, вносимых в техническую документацию на энергопотребляющую продукцию, технологические процессы, работы, услуги и, как правило, включающих количественную оценку энергоемкости

изготовления продукции [5].

6.2 Программа проведения энергетического обследования

С учетом приведенных целей и организационных особенностей энергоаудит включал следующие этапы:

- разработка технической программы (предварительный этап);

- обследование в объеме технической программы;

- обработка и анализ результатов обследования;

- разработка рекомендаций по энергосбережению;

- составление энергетического паспорта.

На предварительном этапе определялись основные характеристики предприятия: ассортимент выпускаемой продукции, состав потребляемых энергоресурсов, производственная структура, численность работников, состав основного оборудования и зданий, режим работы, структура управления и т.д.

На этом этапе была определена доступную информацию по энергоиспользованию на ЗАО "Термотрон-завод", оценена степень ее достоверности, выделена та ее часть, которая использовалась в энергоаудите. Выделены наиболее энергоемкие подразделения, технологические циклы и места наиболее вероятных потерь энергоресурсов.

В конце предварительного этапа была составлена программа проведения энергоаудита, которая была согласована с руководством предприятия.

На этапе обследования собиралась информация в соответствии с разработанной программой. Источниками информации являлись:

- интервью и анкетирование руководства и технического персонала;

- схемы энергосбережения и учета энергоресурсов;

- отчетная документация по коммерческому и техническому учету энергоресурсов;

- счета от поставщиков энергоресурсов;

- суточные, недельные и месячные графики нагрузки;

-

данные по объёму произведенной продукции, ценам и тарифам;

- техническая документация на технологическое и вспомогательное оборудование (технологические схемы, спецификации, режимные карты, регламенты и т.д.);

- отчетная документация по ремонтным, наладочным, испытательным и энергосберегающим мероприятиям;

- перспективные программы, ТЭО, проектная документация на любые технологические или организационные усовершенствования, утвержденные планом развития предприятия.

При подготовке всех исходных материалов целесообразно использовать результаты инструментальных измерений, выполненных в объеме конкретного энергетического обследования.

Инструментальное обследование проводилось с целью восполнить отсутствующую информацию, которая необходима для оценки эффективности энергоиспользования, но не могла быть получена из документов или вызывала сомнение в достоверности.

Для проведения инструментального обследования применялись стационарные или специализированные портативные приборы.

При инструментальном обследовании предприятие делится на системы или объекты, которые подлежат (по возможности) комплексному исследованию.

Обработка и анализ информации выполнялась на основе исходных материалов, полученных на предыдущем этапе. Была проанализирована информация об отдельных объектах и предприятии в целом.

Методы анализа подразделяются на физические и финансово-экономические.

Физический анализ оперирует физическими (натуральными) величинами, его цель – определение характеристик эффективности энергоиспользования.

Физический анализ, как правило, включает следующие стадии:

- определяется состав объектов энергоиспользования (отдельные потребители, системы, технологические линии, подразделения и предприятие в целом), по которым будет проводиться анализ;

- определяется распределение всей потребляемой объектами энергии по отдельным видам энергоресурсов и энергоносителей;

- определяются для каждого объекта факторы, влияющие на потребление энергии (для технологического оборудования таким фактором служит выпуск продукции, для системы отопления - наружная температура, для систем передачи и преобразования энергии - выходная полезная энергия);

- вычисляется удельное энергопотребление по отдельным видам энергоресурсов и объектам;

- сравниваются удельное потребление энергии и базовое значение этого потребления по отрасли, после чего делается вывод об эффективности энергоиспользования по каждому;

- определяются прямые потери энергии вследствие утечек энергоносителей, нарушения изоляции, неправильной эксплуатации оборудования, простоя, недогрузки и других выявленных нарушений;

выявляются в конечном итоге наиболее неблагополучные объекты с точки зрения эффективности энергоиспользования.

Финансово-экономический анализ проводился параллельно с физическим. Его цель – придать экономическое обоснование выводам, полученным на основании физического анализа. На этом этапе вычисляется распределение затрат на энергоресурсы по всем объектам энергопотребления и видам энергоресурсов. Были оценены прямые потери в денежном выражении.

Финансово-экономические критерии имеют решающее значение при анализе энергосберегающих рекомендаций и проектов.

Энергосберегающие рекомендации разрабатывались путем использования типовых методов энергосбережения к выявленным на этапе анализа объектам с наиболее расточительным и неэффективным использованием энергоресурсов. При разработке рекомендаций было необходимо:

- определить техническую сущность предлагаемого усовершенствования и принцип получения экономии;

- рассчитать потенциальную годовую экономию в физическом и денежном выражении;

- определить состав оборудования, необходимого для реализации рекомендации, его примерную стоимость, основываясь на мировой цене аналогов, стоимость доставки, установки и ввода в эксплуатацию;

- рассмотреть все возможные способы снижения затрат, например изготовление или монтаж оборудования силами самого предприятия;

- определить возможные побочные эффекты от внедрения рекомендации, влияющей на реальную экономическую эффективность;

- оценить общий экономический эффект предлагаемой рекомендации с учетом всех перечисленных пунктов.

Для оценки экономического эффекта был использован такой показатель, как срок окупаемости.

Полученные данные при обследовании завода можно использовать при составлении отчета по энергоаудиту, который содержит описательную и аналитическую части.

В описательной части представляется информация об обследуемом предприятии, имеющая отношение к вопросам энергоиспользования, а также общая характеристика предприятия.

В аналитической части приводится физический и финансово-экономический анализ эффективности энергоиспользования, описываются энергосберегающие рекомендации и порядок их выполнения.

Основной объем отчета составляют приложения, в которые выносятся:

- исходный фактический материал в виде числовых данных, таблиц, схем, диаграмм и т.д.;

- расчетные методики, формулы и примеры вычислений;

- список приборов, используемых для измерений;

- другая вспомогательная информация.

Эффективность разрабатываемой энергоаудиторским коллективом программы энергосбережения обследуемого объекта напрямую зависит от глубины знания каждого технологического процесса и современных технологий и технических средств энергосбережения [5].


7. Безопасность и экологичность проекта

7.1 Техника безопасности в котельной

Персонал котельной должен четко знать и выполнять все требования, изложенные в производственной инструкции.

К обслуживанию котлов, трубопроводов и сосудов могут быть допущены лица, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные по соответствующим программам, аттестованные и имеющие удостоверение на право обслуживания котлов и знающие производственную инструкцию.

Вступление персонала котельной на дежурство и уход с дежурства должны производиться с соблюдением требований Правил внутреннего распорядка.

Машинистам (операторам), находящимся на дежурстве в котельной, запрещается отвлекаться от выполнения обязанностей, возложенных на них производственной инструкцией.

Запрещается оставлять котел без постоянного наблюдения со стороны обслуживающего персонала, как во время работы котла, так и после его остановки (до полного прекращения горения в топке и снижения давления до нуля).

Помещение, котлы и все оборудование котельной должны содержаться в исправном состоянии и надлежащей чистоте.