Смекни!
smekni.com

Реституция долей в Обществе с ограниченной ответственностью (стр. 2 из 4)

- угроза,

- недееспособность.

Национальное законодательство исходит из того, что заблуждение является основанием для признания сделки недействительной в случае, если оно будет признано существенным. Так сторона сделки может отказаться от сделки, заключенной в силу заблуждения, если в момент ее заключения оно было настолько значительным, что другое лицо в аналогичной ситуации, заключило бы данную сделку на существенно иных началах либо не заключило бы ее вовсе.

Разновидностью заблуждения является обман, то есть умышленное и сознательное введение контрагента в заблуждение. Так сторона может отказаться от договора, если он был заключен в результате обманных действий или заявлений другой стороны, а также в результате умышленного сокрытия фактов, которые в соответствие с разумными стандартами данных правоотношений должны были быть сообщены этой стороне. правах

Обман, как и угроза или насилие, является основанием для признания сделки с долей в ООО оспоримой сделкой. При этом, угроза либо насилие должны быть реальными, противоправными и могут исходить не только от контрагента, но и также от третьих лиц. Данные незаконные действия могут быть направлены не только на самого контрагента, но и на его близких. Так, сторона сделки может отказаться от нее, если она была заключена ею в результате угрозы, которая с учетом конкретных обстоятельств является настолько реальной и серьезной, что не оставляет другой стороне разумной альтернативы.

Сделка с долей в ООО, может быть оспорена и в том случае, если она мнимая, либо притворная сделка, то есть она преследует не те цели, на которые данная сделка по своему внешнему содержанию направлена.

Также особое значение имеет форма сделки. Так, для любых сделок с долями в ООО предусмотрена определенная форма, и несоблюдение данной формы создает основания для недействительности такой сделки.

Абсолютно специфическим основанием для оспаривания сделок с долями в ООО, является – заинтересованность в сделке: то есть, сделки с долями ООО, в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, совершенные без согласия общего собрания участников общества.

Наличие перечисленных требование, дает основание заинтересованной стороне обратится с исковым заявлением о реституции.

Считаю, что, необходимо дать хотя бы общую квалификацию требований из реституции.

С первого же взгляда становится понятным, что требование о реституции никак не может квалифицироваться как вещное. Это требование адресовано только другой стороне сделки, а не следует за предметом сделки, на что прямо указано в статье 167 ГК РФ и в других нормах параграфа 2 главы 9. В то же время у требований из реституции есть специфика, которая затрудняет безусловное причисление их к обязательственным. Например, неясно, входят ли эти требования (и обязанности) в состав имущества и, соответственно, в наследственную и конкурсную массу; могут ли они быть также предметом сингулярного правопреемства; подлежат ли они зачету и т.д.

Применительно исследуемому вопросу можно заключить, что по точному смыслу действующего Закона об ООО, сторона недействительной сделки не только не должна доказывать свое право на переданную долю в ООО, но и не должна иметь такого права. Имущественные права, полученные в результате приобретения доли в ООО, по недействительной сделке, возвращается только потому, что сделка оказалась недействительной, а не потому, что одна из сторон сохранила на долю право.

Почему возник такой механизм?

Здесь, видимо, исследуемыми изменениями в Закон об ООО, были учтены те обстоятельства, что нужды оборота заставляют скорее вернуть имущественные права вытекающие из обладания долей в ООО тому, кто, возможно, не имеет на них права, чем вовсе исключать неправильно отчужденные права из оборота. Нужно отметить, что это - не защита субъективного права, а защита оборота. Многие недоразумения возникают именно из-за того, что заранее принимается без обсуждения, что единственным объектом защиты являются субъективные права; на самом деле есть и иные объекты.

К числу лиц, защищаемых в силу нужд оборота, относится и сторона недействительной сделки с долями в ООО. Она получает право на реституцию и в том случае, когда не имеет права на истребуемую долю.

Именно в этом пункте сосредоточились главные трудности в применении реституции. Дело в том, что постигшие нашу экономику в начале прошлого века разрушительные события привели к почти полному сворачиванию гражданского оборота. Другой стороной того же процесса стало, как известно, упрощение, примитивизация гражданско - правовых средств и механизмов, а также и самих подходов к защите лица.

При этом, считаю невозможным присоединится к мнению высказанному Д. Тузовым, о том, что реституция неприемлема, поскольку по ее точному смыслу она может дать защиту фактическому, то есть незаконному, владельцу[8].

Это утверждение не отвечает самой природе реституции, которая имеет двойственную природу, то есть состоит из двух взаимообеспеченных и взаимообусловленных требований: возврат незаконно полученного права либо имущества так и возврат стоимости этого незаконно полученного права либо имущества.

При этом, в обоих случаях требование не идет дальше стороны сделки, в обоих случаях - и при возврате вещи, и при возврате денег - иск личный. В обоих случаях вина или иные характеристики поведения сторон иррелевантны.

Основной целью заинтересованной стороны обращающейся в суд с иском о реституции, является – вернуть себе правомочия вытекающие из обладания долей в уставном капитале ООО, то есть, восстановление прежних участников общества в правах участников общества, что в свою очередь возможно только в порядке предъявления прежними участниками общества виндикационного требования к лицу, являющемуся в настоящее время участником общества.

В целом реституция в сделках с долями в ООО связано с устранением тех негативных последствий, которые возникли в результате ее исполнения.

При этом, в отличии от имущественной реституции, реституция при сделках с долями в ООО, практически всегда может быть осуществлена непосредственно, поскольку речь идет не о имуществе которое к моменту реституции может быть утрачено либо повреждено, а об правах участника которые вытекают из обладания долей в уставном капитале ООО, а потому практически не применяется альтернативная реституция в виде денежной компенсации стоимости, наверное единственным случаем когда возможна такая альтернативная реституция – ликвидация ООО как юридического лица к моменту реституции.

Наряду с общими последствиями недействительности сделки с долями в ООО применяются и специальные, в виде возложения, обязанности возместить ущерб, понесенный одной из сторон вследствие заключения и исполнения недействительной сделки. Если рассматриваемые сделки был признан недействительным, как заключенные под влиянием заблуждения, то сторона, по вине которой возникло заблуждение, обязана возместить реальный ущерб другой стороне.

2. Общая характеристика понятия и особенностей сделок с долями в Обществах с ограниченной ответственностью в соответствии с действующим законодательством

В первую очередь хотелось бы указать на те различия которые произошли после введения в действие рассматриваемых изменений в ФЗ РФ об ООО, ранее:

- сделки с долями совершались в простой письменной форме;

- доля переходила к приобретателю с момента уведомления общества.

Конечно эта относительная простота оборота долей в уставном капитале ООО имели свою положительную сторону, придающею существенную оборотность долям участникам ООО.

Однако существенные недостатки также были очевидны:

- доли без каких-либо серьезных препятствий похищались у участников;

- доли скрывались от кредиторов участников посредством уведомления общества "задним числом" о якобы ранее совершенной сделке;

- состав участников ООО, отраженный в уставе и ЕГРЮЛ мог не иметь никакого отношения к реальному составу участников.

В соответствии с новой редакцией закона, возможность отчуждения осталась такой же. Однако новеллой, оценку которой дать в настоящий момент очень сложно, поскольку не существует какой-либо четко прописанной процедуры, является то, что сделки по отчуждению долей в ООО подлежат нотариальному удостоверению. С одной стороны можно оценивать это как положительный момент, поскольку исключает возможность корпоративного захвата в связи с тем, что нотариус будет проверять полномочия лица на осуществление сделки. С другой стороны – такая процедура несет в себе много вопросов.

Например, нерешенным является вопрос возможности удостоверения договоров иностранным нотариусом в случае, если, например, договор заключается между двумя иностранцами. Или нерешенным также является вопрос о возможности заключения сделок под условием, поскольку в соответствии с изменениями права на долю и права и обязанности участника будут переходить с момента нотариального удостоверения.

Становится непонятным, можно ли совершить каким-то образом сделку под условием, не используя каких-либо специальных конструкций. Раннее такая возможность существовала за счет возможности разнесения даты договора купли-продажи и даты предоставления уведомления о продаже обществу, т.е. стороны договаривались о каких-то условиях: например, что будет произведена оплата, а уведомление будет направлено позже, после оплаты, и, соответственно, права и обязанности участников переходили с момента уведомления общества. В настоящий момент, токая возможность пока не предусмотрена или пока не очень понятно, каким образом могут быть заключены такие сделки.