Смекни!
smekni.com

Перспективы развития мировой энергетики (стр. 3 из 3)

В настоящее время мы оплачиваем потребленные энергоресурсы исходя из усредненного показателя, равного примерно 35 % от реального расхода на душу населения по стране.

При расчете ныне действующих универсальных тарифов за основу взят завышенный расход энергоресурсов. Проведенный комитетом эксперимент показал неожиданные результаты. Оказывается, потенциально наши соотечественники вполне в состоянии расходовать тепло и воду гораздо экономнее, чем сейчас. Жильцы квартир, в которых были установлены счетчики, заплатили за воду и тепло меньше, чем обычно. Это означает, что сегодня абсолютное большинство населения переплачивает за энергоресурсы как минимум в 3 - 4 раза.

Что дает реализация программы по внедрению индивидуальных и групповых приборов учета и контроля расхода энергии государству? По оценкам специалистов комитета, массовая установка счетчиков позволит обеспечить экономию тепла в 1,5 раза, холодной воды - в 2 раза, горячей - в 2,5 раза. В масштабе государства это огромные деньги, которые для нашего бюджета, разумеется, не лишние.

Сегодня счетчик, установленный в квартире, окупается через 4 года. К 2002 году - моменту завершения реализации программы по массовому внедрению индивидуальных приборов учета и контроля расхода энергии - этот показатель уменьшится до 1,5 лет. Чем выше будут цены на энергию, тем быстрее идеи энергосбережения укоренятся в массовом сознании.

Постепенно в Беларуси также будут установлены приборы-регуляторы потребления тепла. Когда во всех квартирах установят счетчики тепла и регуляторы его потребления, отпадут все проблемы, связанные с началом отопительного сезона. Включать отопление будут раньше, поскольку в любом случае его расход оплатят население и предприятия.


Список использованных источников

1. Основы энергосбережения: Учеб. пособие / М.В. Самойлов, В.В. Паневчик, А.Н. Ковалев. 2-е изд., стереотип. – Мн.: БГЭУ, 2002. – 198 с.

2. Сивак А. В., Ширма Р. Р. Основные направления энергетической политики Республики Беларусь. Энергия и менеджмент. 2001. Вып. 1.