Смекни!
smekni.com

Римское частное право (стр. 13 из 13)

Наймом вещей, называется такой договор, по которому одна сторона (наемодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) одну или несколько определенных вещей для временного пользования, а эта другая сторона (наниматель) обязуется уплачивать за пользование этими вещами определенное вознаграждение и по окончании пользования вернуть вещи в полной сохранности наймодателю. Предметом найма могут быть любые вещи, кроме некоторых предметов потребления (например, пищи) . Наймодатель может сдать в наем и чужую вещь или некоторые права (например, сервитут). Вознаграждение может быть выплачено и деньгами, и в натуре. Срок не являлся обязательным элементом договора найма вещей. Наймодатель обязан в течение всего времени обеспечить нанимателю возможность спокойно пользоваться вещью; наниматель же несет ответственность за сохранность вещи и возмещает ущерб наимодателю в случае повреждения вещи по вине нанимателя.

Наем услуг – это такой договор, по которому одна сторона – наймодатель – принимает на себя обязательство исполнять в пользу другой стороны – нанимателя – определенные услуги, а наниматель, в свою очередь, обязуется платить за эти услуги определенное вознаграждение. Наймодатель ставит себя в зависимость от нанимателя. Содержанием договора были обычно повседневные домашние работы. Договор мог быть заключен и на определенный срок и без указания срока. Оплата за услуги могла быть и сдельной, и повременной.

Наем работы (подряд) – такой договор, по которому одна сторона – подрядчик – принимает на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны – заказчика – определенную работу, а заказчик обязуется уплатить за эту работу определенное денежное вознаграждение. Договор подряда означает, что подрядчик должен дать законченный результат работы, притом работу выполнить качественно и в срок; поэтому всякое нарушение договора в части качества работы и выполнения срока влечет за собой ответственность подрядчика. Обязанность же заказчика – уплатить установленное вознаграждение за сделанную работу.

Договор поручения – это договор, по которому одно лицо (доверитель) поручает другому лицу (поверенному) безвозмездное исполнение каких - либо действий в пользу доверителя, а это другое лицо (поверенный) обязуется исполнить эти действия. Содержанием договора поручения могут быть юридические действия (совершение сделок) и другие различные действия. Поверенный выполняет эти действия безвозмездно, однако, за добросовестные услуги доверитель может сделать поверенному подарок (honor); отсюда впоследствии возник термин «гонорар». Кроме того, расходы на выполнение самого поручения (на поездки, переговоры и т.д.) также берет на себя доверитель. Однако, если договор не исполнен или исполнен плохо, поверенный обязан возместить доверителю понесенные убытки.

47 Безыменные контракты: понятие и развитие. Мена. Оценочный договор

В классификацию Гая не вошли так называемые contractusinnominati (безыменные контракты), первые следы признания которых относятся к I в. нашей эры (юрист Лабеон) и которые окончательно сложились в законодательстве Юстиниана. Под названием безыменных контрактов разумеют некоторые договоры о взаимных предоставлениях, принятые под защиту цивильным правом тогда, когда перечисленные выше категории контрактов уже сложились в виде определенного исчерпывающего перечня, а между тем развивавшийся оборот не удовлетворялся этим замкнутым кругом договоров и требовал допущения новых видов договоров. Такого рода договоры, в качестве общей категории, не получили у римских юристов определенного названия (nomen), вследствие чего в средние века эту группу контрактов назвали «безыменными», contractusinnominati.

В праве Юстиниана безыменные контракты были сведены к четырем группам: doutdes (передаю тебе вещь с тем, чтобы ты, в свою очередь передал мне вещь), doutfacias (даю тебе вещь, чтобы ты совершил для меня определенное действие), facioutdes (совершаю для себя определенное действие с тем, чтобы ты дал мне вещь), facioutfacias (совершаю для тебя известное действие с тем, чтобы ты совершил для меня определенное действие).

Безыменные контракты с точки зрения основания (и вместе с тем — момента установления обязательственной связи) ближе всего стоят к реальным контрактам: подобно тому, как реальный контракт устанавливает обязательство передачей вещи, так безыменный контракт — исполнением одной стороной своей обязанности. (Об отдельных видах безыменных договоров — см. п. 534 и cл.).

Permutatio, или мена, - безыменный реальный договор, по которому одна сторона передает какую-либо вещь в собственность другой стороне, которая, со своей стороны, обязывалась передать ей в собственность какую-то другую вещь. Каждая из сторон в этом договоре являлась и продавцом, и покупателем. Предметом договора не могли быть деньги.

Оценочным контрактом признается договор, по которому определенная вещь передается одной стороной другой для продажи по известной оценке, с тем, чтобы эта другая сторона или представила первой сумму, в которую оценена переданная вещь, или возвратила самую вещь.

Юридическая сила такого договора возникает с момента передачи вещи, вследствие чего он и причисляется к безыменным контрактам.

Получивший вещь для продажи по определенной оценке не является, конечно, собственником вещи; тем не менее, продав и передав вещь, он делает приобретателя собственником вещи. По смыслу договора нет препятствий к тому, чтобы этот посредник оставил вещь за собой, уплатив контрагенту сумму оценки. Если ему удается продать вещь дороже оценки, излишек, очевидно, идет в его пользу.

48 Понятие и виды квазиконтрактов (обязательств как бы из договоров)

Квази-контракты - это обяз-ва, которые возникали при отсутствии между сторонами договора, при этом были сходны с договорными обяз-вами. Виды: 1.Ведение чужих дел без поручения – возникало в случае если одно лицо вело дела или действовало в интересах другого лица, не имея специального поручения данного лица. Необходимые условия для возникновения данного обяз-ва: ведение чужих дел или совершение действий в чужих интересах; действия в чужих интересах совершались за счет другого лица; ведение чужих дел осущ-лось безвозмездно. 2. Обяз-во в следствие неосновательного обогащения, возникало в том случае когда какое-либо лицо (приобретатель) без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица (потерпевшего), например: платеж несуществующего долга; иск о возврате полученного в результате кражи.

49 Общая характеристика деликтных обязательств

Деликт - правонарушение. Деликты делятся на публичные – посягали на гос. интересы, и частные – посягали на права и интересы отдельной личности. Для признания действия частным деликтом необходимо наличие 3х элементов: причинение объективного вреда; вина лица, причинившего вред; признание совершенного действия правонарушением со стороны закона. Виды деликтов: 1.личная обида – любое умышленное и нанесение одним лицом личной обиды другому лицу (физическим воздействием или словом) обязательство - штраф. 2. Корыстное посягательство на чужую вещь (кража) – любое умышленное действие, направленное на присвоение чужого имущества. Обязательство - в древнее время – бичевание, позже - штраф.

50 Понятие и виды квазиделиктов (обязательств как бы из деликтов)

Термином “обязательства как бы из деликта” обозначались некоторые обязательства, вытекающие из недозволенных действий, но не попавшие в список частных деликтов (частным деликтом в Риме называлось такое правонарушение, которое рассматривалось как нарушение прав и интересов частного лица). Существовал перечень случаев, когда возникали такие обязательства. Если недозволенное действие не входило в перечень частных деликтов, но было похоже на частный деликт, то оно входило в категорию “как бы деликт” и порождало “обязательства как бы из деликта”. Например, если на подоконнике какого-либо здания что-то поставлено так, что угрожает падением и причинением вреда, то любой гражданин мог предъявить иск против хозяина дома или квартиры по категории “как бы деликта”, и возникало соответствующее обязательство данного хозяина, вытекавшее из “как бы деликта”.