Смекни!
smekni.com

Разработка электроприводов прессовых машин (стр. 15 из 19)

Таблица 11.5 Классификации процесса по санитарным группам

Наименование цеха, отделения, установки Категория взрыво-пожароопасности Классификация помещений и наружных установок по ПУЭ Группа производственных процессов по СНиП 2-0904-87
Отделение экструзии В3 П-IIа Па

11.2 Шум и вибрация

В проектируемом помещении источником шума являются тянущее устройство, экструдер с червячным прессом, намоточная машина.

По техническому паспорту средний уровень шума для ДПТ с номинальной частотой вращения 900 об/мин и выше соответствует 2 классу. Среднеквадратичное значение вибрационной скорости (по ГОСТ 16.92.1-83) от 1,8мм/с до 2,8мм/с.

Предельно допустимый уровень воздействия шума на рабочих местах не превышает 80 дБ. Это определяется тем, что объём помещения достаточно большой по сравнению с количеством электродвигателей.

При проектировании электропривода учитывается, чтобы шум не превышал допустимых значений. Аэродинамический шум также не превышает допустимых значений. Предельно допустимый уровень вибрации электродвигателей по СН 245-71. не превышает допустимой величины (10,5 мм/с).

Для защиты от шума используют специальные кожухи из тонких алюминиевых или пластмассовых листов, которые непосредственно устанавливаются на электродвигатели главного электропривода тянущего устройства и электропривода экструдера с червячным прессом, намоточную машину, с внутренней стороны которых используются звукопоглощающие материалы [15].

Источниками вибрации в данной экструзионной линии являются следующие ее элементы: экструдер с червячным прессом, тянущее устройство, намоточная машина. Общая вибрация на рабочем месте не превышает 12 дБ. Это обуславливается наличием электродвигателей и редукторов. Для защиты от вибрации в данной установке используем массивный фундамент под оборудованием, который делают заглубленным и со всех сторон изолируют его войлоком или другим материалом.

Для устранения вибрации осуществляют следующие меры:

- в местах крепления электродвигателя и редуктора к каркасу устанавливают виброизолирующие материалы и прокладки (резина, пластик);

- увеличивают жёсткость конструкции каркаса тянущего устройства за счёт установления рёбер жесткости и сварных конструкций.

Для уменьшения вибрации кожухов, различных ограждений выполненных из стальных листов, на них нужно нанести слой резины, пластика, которые рассеивают энергию колебаний.

11.3 Микроклимат на рабочем месте

Таблица 11.6-Оптимальные и допустимые нормы микроклимата

категория Температура воздуха ºС Относительная влажность в % Скорость движения воздуха
оптим. допуст. оптим. допуст. оптим. допуст.
период года период года период года период года период года период года
хол теп хол теп хол теп хол теп хол теп хол теп
Па 8-20 1-23 7-23 8-27 0-60 0-60 не более 75 не более 75 при t-ре 25ºС 0,2 0,3 не более 0 не более 0,2-0,4

Во время технологического процесса от электронагревателей экструдера выделяется значительное тепло, которое для поддержания оптимальной температуры в помещении целесообразно отводить с помощью вытяжной вентиляции.

Обслуживание данной установки относится к категории IIа - физический труд средней тяжести., связанный с постоянной ходьбой, выполняемый стоя или сидя, но не требующий перемещений тяжести.

В соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 микроклимат проектируемого производственного помещения для категории работ IIа оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений сведены в таблицу.

11.4 Вентиляция, отопление

По способу перемещения воздуха в данном помещении предусматривается естественная общеобменная и приточно-вытяжная механическая вентиляция.

По способу перемещения воздуха используется естественная канальная вентиляция, представляющая собой систему вытяжных шахт, в устье которых для усиления тяги предусматриваются дефлекторы.

Также применяют осевой механический вентилятор, который устанавливается снаружи здания в тех местах, где воздух наименее загрязнён. Он применяется для подогрева воздуха, который проходит через фильтры и калориферы .

В холодный период года приточную механическую вентиляцию применяют для подогрева воздуха в помещении. Удаляется воздух через неплотности окон и дверей. Данный тип вентиляции, т.е.естественная , используется в помещениях с малой концентрацией вредных веществ, при этом воздух в помещение нагнетается вентиляторами.

11.5 Освещение

В данном помещении используется искусственное и естественное освещение. Естественное освещение - боковое, осуществляемое через световые проёмы в боковых наружных стенах. Искусственное освещение - общее равномерное (световой поток равномерно распределяется по помещению без учёта расположения оборудования).

Нормы естественной и искусственной освещенности выбираются в соответствии с разрядом зрительной работы, определяемым по величине объекта различения. Производится расчет требуемой площади световых проемов (окон) для естественного освещения и необходимого числа ламп для обеспечения нормированного значения освещенности на рабочих местах при искусственном освещении в соответствии с требованиями.

Таблица 11.7 Нормы освещенности

Характеристика зрительной работы Размер объектов различ-ия, мм Разряд зрительной работы Подразряд зрительной работы Освещенность при общем освещении, Е,лк КЕО при боковом освещении, (%)
Малой точности 1-5 V б 150 1

11.5.1 Расчет естественного освещения

Естественное освещение используется в дневное время суток. Площадь светового проема при боковом освещении можно определить по формуле:

(11.2)

где

-площадь окон,
;

-площадь помещения,
;

-нормированное значение КЕО;

-световые характеристики окна;

-коэффициент, учитывающий затемнение от противостоящих зданий;

-общий коэффициент светопропускания;

-коэффициент, учитывающий повышение КЕО, за счет отражения светового потолка и стен помещения.

Площадь помещения

Значение КЕО для средней полосы европейской части России )диапазон г. Казани находится в 3 части), установленное [19], возьмем из таблицы

, при боковом освещении, где: m-коэффициент светового климата (m=1); с-коэффициент солнечного климата (с=1). Тогда:

Световые характеристики окна из приложения 2 СНиП IIА-72 h=11,5. Коэффициент, учитывающий затемнение другими зданиями, при расстоянии между рассматриваемыми зданиями L=10 м и высотой здания Н=10 м,

=1,4.

Общий коэффициент светопропускания:

(11.3)

где

-соответственно коэффициенты, учитывающие потери света в материале остекления, светопроемов, слое загрязнения остекления и солнцезащитных устройств:

Коэффициент, учитывающий повышение КЕО за счет отражения света от потолка и стен помещения,

=1,2.

Тогда:

Таким образом, получим, что необходимая площадь световых проемов окон при боковом освещении равна 465

.

11.5.2 Расчет искусственного освещения

Расчет искусственного освещения можно произвести методом коэффициента использования светового потока.

В этом методе учитывается не только прямой свет от светильника, но и отраженный от стен и потолка.

(11.4)

где F–световой поток лампы в светильнике, Лм;

E-минимальная освещенность, Лк;

S-площадь освещаемого помещения, м;

k-коэффициент запаса;

z-коэффициент неравномерности освещения;

-коэффициент использования осветительной установки;