Смекни!
smekni.com

Квантовая теория (стр. 4 из 4)


Заключение

Переворот, совершенный квантовой теорией в нашем мировосприятии, носит поистине революционный характер. Масштаб привнесенных квантовой теорией изменений в научную картину мира и эпистемологию, влияние, которое она оказала на мировоззрение и стиль мышления ХХ века, позволяет философам и методологам науки говорить о новой квантовой парадигме мышления, и даже об утверждении о новой квантовой эпистемологии. Утверждают, что квантовая теория послужила естественнонаучным основанием для идеи диалогичности мышления, которые развивались в ХХ веке известным русским философом и мыслителем М.М. Бахтиным, а также известным израильским философом М. Бубером. И действительно, сами творцы концепции диалогичности современного мышления указывали на современную физику как на важнейший аргумент в защиту этой идеи. Критикуя монологическую модель мира и сознания, как характерные для науки Нового времени, и характеризуя модель современного мышления как диалогическую, М.М. Бахтин писал: «Научное сознание современного человека научилось ориентироваться в сложных условиях «вероятностной» вселенной, не смущается никакими «неопределенностями», а умеет их учитывать и рассчитывать» [Бахтин, 1963, с. 361]. Недаром дискуссии вокруг интерпретации квантовой механики не утихают. В последнее десятилетие после некоторого относительного периода затишья они вспыхнули с новой силой и вряд ли могут считаться законченными и исчерпанными. Очень многое в мире квантовых явлений остается непонятным, и просто не может быть понято до тех пор, пока не будут решены вопросы, стоящие сейчас перед физикой элементарных частиц. И это естественно, поскольку квантовые представления входят в основание этой наиболее продвинутой области физического знания (квантовая теория поля является, как известно, теоретической парадигмой физики элементарных частиц).

Список использованной литературы

Литература

1. Акчурин И. А. Концептуальные основания новой- топологической физики // Философия физики элементарных частиц. М., 1995.

2. Визгин В. П. Этюд времени // Философские исследования. М., 1999. № 3.

3. Мамчур Е.А. Квантовая механика и объективность научного знания // 100 лет квантовой теории. История, физика, философия. Труды Междунар. конф. М., 2002.

4. Печенкин А.А. Удалось ли реабилитировать причинность: Карл Поппер против «редукции волнового пакета» // Причинность и телеономизм в современной естественно - научной парадигме. М., 2002.

5. Поппер К. Квантовая механика и раскол в физике. М., 1998.

6. Пригожин И. Конец определенности. Время, хаос и Новые Законы Природы. Москва - Ижевск, 2000.

7. Марков М.А. О природе физического знания // Вопросы фнлософии. 1947. №2.

8. Хорган Дж. Квантовая философия // В мире науки. 1992. № 8-9.

9. Сао, Tian Yu. Conceptua1 foundations of Quantum Fie1d Тheory. Cambridge, 1999.

10. von Weizsaecker C.F. // Z. Phys. 1931. Bd.70. S. 114.

11. Rechenbach Н. Philosophic Foundations of Quantum Mechanics. Los-Ange1os. 1944.