Смекни!
smekni.com

Проволочный резистор переменного сопротивления (стр. 3 из 3)

Исходя из этого необходимо ограничить сферу применения разработанного потенциометра. Для его безотказной работы нельзя использовать потенциометр в схемах, работающих в условиях повышенной влажности (тропики) или высокой температуры (пустынная область, экватор), также крайне не рекомендуется применять его в морской корабельной или буйковой РЭА. Данный потенциометр предназначен для использования в РЭА, не предназначенной для высокоточной работы, в умеренном климатическом поясе не выше 3500 м над уровнем моря.

4. Описание конструкции по сборочному чертежу

В данной работе описаны конструкции разновидности потенциометров. Однооборотный проволочный потенциометр, как устройство, представляет собой резестивный элемент из проволоки малого диаметре с высоким омическим сопротивлением, намотанный в один ряд на изолированный каркас.

В графической части представлен сборочный чертеж СБ и отдельные элементы потенциометра: каркас с обмоткой (1), корпус (2), ползунок (3), ось(4),винты крепления выводов обмотки (5), скоба (6), стопор (7), шайба (8).

На каркас (1) накладывается обмотка потенциометра состоящая из проволоки( материал – платина-никель). Крепление каркаса к корпусу осуществляется тремя винтами (5). На поверхности потенциометра находится подвижная часть – ползунок (3), движение которого ограничивается стопором (7). Стопор фиксируется на корпусе посредством клейки и скобы (6). Ползунок (3) фиксируется на оси винтом. В корпус (2) вставляется скоба (6), закрепленная в свою очередь посредством одного винта (5).

Конструкция крепится в корпус прибора посредством гайки.


Заключение

В ходе данного курсового проекта был спроектирован и расчитан проволочный однооборотный потенциометр. Проектирование осуществлялось таким образом, чтобы потенциометр соответствовал заданным параметрам и удовлетворял предлагаемым требованиям. При проектировании конструкции данного проволочного потенциометра основной упор делали на упрощение конструкции изделия, что должно приводить к его удешевленю. Основным из методов, при помощи которого это достигалось, было использование стандартных изделий.

Каркас был спроектирован таким образом, чтобы реализовать показательный закон изменения величины сопротивления, который предоставлен в задании.

I= U/R= 100B/470Ом = 0.213А

P= I2*R= 0.2132А * 470Ом = 21.323Вт


Список использованной литературы

1. Белевцев А. Т. «Потенциометры», Машиностроение, Москва 1969 г.

2. Волков В. А. «Детали и узлы радиоэлектронной аппаратуры», «Энергия» Москва 1967 г.

3. Фирсов В. В., Долженков Н. В. «Устройство функциональной электроники и ЭРЭ», ХАИ 1986 г.

4. Романычева А. К. «Разработка и оформление конструкторской документации РЭА», справочное пособие, Радио и связь, 1984 г.