Смекни!
smekni.com

Роль государства в рыночной экономике (стр. 4 из 4)

5. Государственное регулирование призвано дополнить, а если нужно, то и «подправить» рынок при решении ряда социальных проблем:

а) Занятость и безработица.

Для рыночной экономики, особенно при происходящих в ней структурных изменениях, характерно постоянное высвобождение рабочей силы и образование безработицы. Последняя может быть текучей (технологическая или структурная безработица) с относительно небольшим сроком поиска новой работы, но может становиться и длительной (застойной), особенно для малоквалифицированных работников, людей предпенсионного возраста, женщин, молодежи.

Полностью избежать вынужденной безработицы в рыночной экономике вряд ли возможно. Но снизить ее уровень и продолжительность – обязанность государства. В командной экономике появляется искусственное неравновесие на рынке труда в пользу предложения, когда спрос превышает предложение. Это снижает стимулы к труду и эффективность производства. Рыночная экономика, наоборот, имеет тенденцию к возникновению неравновесия в пользу спроса, когда предложение превышает спрос. Для достижения равновесия требуется вмешательство государства.

Задача государства состоит не столько в материальной поддержке не имеющих работу, сколько в организации поиска рабочего места, создании новых рабочих мест, организации общественных работ, переподготовке рабочей силы. Этими и другими мерами государство осуществляет политику полной занятости.

б) Инфляция.

В рыночной экономике возникает инфляционный рост цен. Помимо экономических действий, сдерживающих инфляцию, государство должно проводить социальную политику, направленную на ограничение последствий инфляции. Это может быть и денежная политика (в том числе в некоторых случаях и индексация доходов) и прямая материальная помощь особо малоимущим.

Инфляция и безработица часто движутся в противоположных направлениях. Задача государственной политики – найти их оптимальное сочетание, наименее болезненное для общества. Теоретической моделью, лежавшей много лет в основе этой политики, является кривая Филлипса.

Уровень инфляции

А

В

Уровень безработицы

Точка А говорит об относительно высокой инфляции и незначительной безработице. Точка Б, наоборот, свидетельствует о низкой инфляции, но значительной безработице. Государственное регулирование должно, исходя из конкретных условий состояния общества, выбрать ту или иную точку на кривой. Здесь перед нами случай, который нередко встречается в политике (в том числе и на выборах) – из двух зол нужно выбрать меньшее.

Дальнейшие исследования неокейнсианцев и монетаристов показали, что кривая Филлипса достоверно описывает динамику инфляции и безработицы только в краткосрочном периоде. В долгосрочной перспективе зависимость между движением цен и занятостью становится иной, более сложной. Не «работает» эта кривая и в условиях стагфляции.

в) Поддержка малоимущих.

В любом обществе, в том числе и с рыночной экономикой, есть граждане, которые не являются собственниками факторов производства, не участвуют в производстве товаров и услуг, не извлекают поэтому доходов от предпринимательской или иной общественной деятельности. На рынке они выступают только в качестве потребителей. Это – дети, старики, инвалиды.

Рыночный механизм распределения дает этим членам общества два источника существования: прошлые накопления (сбережения) и благотворительные фонды. Эти источники («прошлый» рынок и текущая благотворительность) не обеспечивают необходимый стандарт благосостояния, достойное существование. Государство должно взять на себя обеспечение жизненного уровня этих слоев населения.

г) Перераспределение доходов.

Рыночный вариант распределения доходов признает только один критерий – доход как итог участия в качестве субъекта на рынке товаров, капиталов и рабочей силы. Этот критерий резко дифференцирует доходы.

Государство, разумеется, не должно быть добрым дядей, поддерживающим «на плаву» банкротов. Но оно должно сглаживать полюсы в распределении доходов (прогрессивным налогообложением, субсидиями малоимущим и т.д.).

Распределение доходов, справедливое с точки зрения рынка, далеко не всегда справедливо с позиций общечеловеческой морали. И государство, будучи в определенной мере выразителем общечеловеческого интереса, осуществляет в большинстве стран мира политику доходов, которая сдерживает в некоторой мере рыночную поляризацию доходов, ослабляет этим в случае необходимости социальную напряженность и поддерживает общественное признание целесообразности рыночных отношений.

В России, кроме четырех названных социальных проблем, типичных для большинства стран с рыночной экономикой, есть специфические частные социальные проблемы. Порождены они и объективными условиями переходной экономики, и просчетами в социальной политике. Сюда относятся: нарушение принципа оплаты по труду, особенно по отношению к массовым профессиям интеллектуального труда (врачи, учителя, работники науки и культуры); несвоевременность оплаты труда, что дополнительно обесценивает реальные доходы.

Специфической особенностью России в переходный период является также разгул теневой экономики. В общемировом масштабе ее удельный вес в ВВП оценивается в 5–10%, в африканских странах – до 30%, в России – до 40% хозяйственного оборота. Эта критическая точка свидетельствует о том, что проблема перестала быть чисто экономической, а стала социально взрывоопасной.

6. Реализация национальных интересов в мировой экономике. Это подразумевает проведение соответствующей внешнеэкономической политики: регулирование экспорта и импорта, контроль над международной миграцией капитала и рабочей силы, управление платежным балансом и многое другое.

Как мы видим, рамки допустимого вмешательства государства в рыночную экономику достаточно широки. В этих рамках в каждой стране в ее конкретных условиях должен быть найден наиболее оптимальный синтез государственного регулирования и эффективно работающего рыночного механизма.


Литература

1.Введение в рыночную экономику. Учебное пособие под ред. А.Я. Лившица, И.Н. Никулиной. – М., 1994, гл. 4.

2.Долан Э.Д., Линдсей Д.Е. Рынок: микроэкономическая модель. – С.-Петербург, 1992, гл. 4.

3.Колтунов В.М. Основы рыночной экономики, ч. II. – Н. Новгород, 1996, лекция 6.

4.Курс экономической теории. Учебное пособие. – Киров, 1993, гл. 12.

5.Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. – М., 1991, лекции 2 и 16.

6.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. – М., 1992, т. 1, гл. 2 и 8.

7.Прикладная экономика. – М., 1992, гл. 1.

8.Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. – М., 1993.

9.Экономика. Под ред. А.С. Булатова. – М., 1997, гл. 21, § 1 и 2.