Смекни!
smekni.com

Технический проект ТЭЦ мощностью 90 МВт (стр. 2 из 7)

5100ч ;
;
;

кВт*ч

Расчёт технико-экономических показателей 2-ой схемы:

5100ч ;
;
;

>
=43,84.

В результате сравнения выбираем первую схему.

5. Выбор главной схемы электрических соединений.

Главную схему электрических соединений разрабатываем по составленной ранее структурной схеме выдачи мощности станции. Для принятой схемы выдачи мощности определяем число присоединений в каждом из РУ, которое расчитывается как сумма числа отходящих к потребителям линий (n лэп), числа линий связи с системой (n св.) и числа трансформаторов связи или питающих трансформаторов (n т), подключенных к данному РУ:

N = n лэп+ n св.+ n т.св+ n т

Количество отходящих линий определяется исходя из дальности передачи и экономически целесообразных величин передаваемых мощностей

N> Р макс./ Рл

Для напряжения 6 кВ :

принимаем 6 линий.

Для напряжения 35 кВ :

принимаем 2 линии.

Для напряжения 110 кВ принимаем 1 ЛЭП.

Результаты расчетов сводим в таблицу 6.

таблица 6.

Расчет кол-ва отходящих от РУ линий
Напряжения
ВН СН НН
110 35 6
Число линий
1 2 6
Расчет кол-ва присоединений РУ
кол-во трансф.+линий кол-во трансф.+линий кол-во трансф.+линий
4 4 8

Выбранная схема РУ удовлетворяет следующим требованиям:

1.Повреждение или отказ любого из выключателей не приводит к отключению более одного энергоблока.

2.Совпадение отказа или повреждения одного из выключателей с ремонтом любого другого не приводит к отключению более двух блоков и линий, если при этом сохраняется устойчивая работа энергосистемы или ее части.

3.Каждый генератор присоединяется к шинам повышенного напряжения через отдельные трансформаторы и выключатели.

4.Отключение присоединений производится: ЛЭП – не более, чем двумя выключателями; энергоблоков, трансформаторов связи, трансформаторов собственных нужд – не более, чем тремя выключателями РУ каждого напряжения.

В ГРУ 6кВ применяем схему с двумя системами сборных шин. Достоинством этой схемы является возможность ремонта любой системы шин без отключения потребителей и источников. Питание потребителей генераторного напряжения осуществляется через реакторы. Сборные шины ГРУ секционируем по числу генераторов. Для ограничения токов трехфазного к.з. в схеме предусматриваем секционные реакторы.

На среднем напряжении применяем схему мостика с перемычкой в сторону линий.

На высшем напряжении применяем схему с одной рабочей и обходной системами шин с обходными и секционными выключателями. Что даёт возможность производить ревизию и опробования выключателей без перерыва работы.

6. Составление схемы замещения в относительных единицах

Сопротивление элементов электрических цепей может быть задано в именованных величинах и в процентах или относительных величинах. Для того, чтобы схему замещения можно было преобразовать к простейшему виду, необходимо привести параметры элементов схемы к одной какой-либо ступени напряжения или выразить эти параметры в единых масштабах. Последнее в установках напряжением выше 1000 В удобнее всего производить с помощью системы относительных единиц (о.с.). Чтобы получить относительное значение какой-либо величины, нужно поделить ее на величину, принятую за единицу измерения. При этом за единицу измерения или, как принято называть, за базисную величину может быть принято любое количественное значение параметра соответствующей размерности.

Сущность системы о.е. заключается в том, что все фигурирующие в расчетах величины - сопротивления X, токи I, напряжения Uи мощность S- выражаются не в обычных единицах (Ом, А, кВ, МВА), а в долях от принятых за базисные единицы

.

Базисные величины связаны между собой законом Ома:

и уравнением мощности
.

Из четырех базисных единиц только две выбираются произвольно, а две другие получаются из указанных соотношений.

Относительное значение любой величины при выбранных базисных условиях определяется по формуле:

(1.1)

где

- значение величины в именованных единицах;

- базисное значение этой же величины.

Звездочка * указывает, что величина выражена в о.е., индекс б - что она приведена к базисным условиям.

Используя выражение (1.1) для определения сопротивления в о.е., получим:

(1.2)

где X - заданное индуктивное сопротивление, Ом на фазу.

Обычно относительные сопротивления элементов (генераторов, двигателей, трансформаторов и реакторов) задаются при номинальных условиях, т.е. за базисные величины прияты номинальные. Их величины определяются по выражению (1.2), где базисные величины заменяются соответствующими номинальными, т.е.

Чтобы вести расчет в о. е., необходимо все ЭДС и сопротивления элементов схемы выразить в о.е..

Схема замещения может быть составлена точно, т.е. о учетом действительных коэффициентов трансформации участвующих трансформаторов, или приближенно, когда номинальное напряжение всех элементов, находящихся на одной ступени трансформации, принимают одинаковым и равным средненоминальному (

) для данной ступени в соответствии со следующей шкалой: 765; 515; 340; 230; 154; 115; 37; 24; 20; 18; 15,75; 13,8; 10,5; 6,3; 3,15; 0,69; 0,525; 0,4; О,23; О,127 кВ. В дальнейшем будем пользоваться приближенным приведением.

Для удобства расчетов за базисную мощность желательно принимать величину, кратную десяти или кратную установленной мощности генерирующих источников расчетной схемы.

За базисное напряжение при приближенном приведении принимают средненоминальные напряжения ступеней

.

Расчётные выражения для определения приведённых значений сопротивлений:

генератор

;

трансформатор

;

реактор

;

линия электропередачи

;