Смекни!
smekni.com

Электроснабжение и электрооборудование электромеханического цеха (стр. 1 из 5)

Содержание

Доклад

Введение

1. Правила техники безопасности

1.1 Обеспечение безопасности при работах в электроустановках

1.2 Защитные средства

1.3 Электроинструмент и переносные электросветильники

2. Автоматическое включение резерва

3. Выключатели нагрузки

4. Экономическая часть

4.1 Установление режима работы цеха, определение бюджета времени рабочего

6.2 Расчет затрат на ремонт оборудования

6.3 Расчет численности основных производственных рабочих

6.4 Расчет численности вспомогательных рабочих

5. Расчет экономической эффективности

5.1 Расчет стоимости основных материалов

5.2 Выбор системы оплаты труда и расчет фонда заработной платы производственных рабочих

5.2.1 Расчет заработной платы основных рабочих - повременщиков

5.2.2 Расчет зарплаты вспомогательных рабочих

5.2.3 Расчет среднемесячной заработной платы основного рабочего

5.3 Составление сметы цеховых расходов

5.3.1 Расчет отдельных статей сметы

6. Расчет себестоимости единицы продукции и годовой программы выпуска по статьям калькуляции

Заключение

Список использованных источников

Приложение


Доклад

Перед вами дипломный проект на тему "Электроснабжение и электрооборудование электромеханического цеха".

Согласно задания цех представляет собой здание размером 48 на 30 м с расположенными в нем производственными и бытовыми помещениями, который оборудован различными станками, двумя кранами и вентиляторами.

Питание электроэнергией электрооборудования цеха относится в основном ко 2-й категории по надежности электроснабжения и осуществляется двумя линиями с устройством автоматического включения резервного питания.

Для выбора компенсирующего устройства и трансформатора был произведен расчет электрических нагрузок для каждого приемника и цеха в целом. По расчетам выбраны аппараты защиты и линии электроснабжения, которые были проверены также расчетами токов К.З. Определены защитные аппараты для трансформаторов и произведена их проверка. Для каждого оборудования были определены активные и реактивные нагрузки, указанные на чертеже О1.

Для обеспечения бесперебойного питания энергией было рассмотрено устройство автоматического включения резерва линии. Также было предоставлено устройство выключателя нагрузки типа ВНП-17.

В экономической части проекта произведены расчеты экономической эффективности и себестоимости продукции.

Были выполнены чертежи плана расположения электрооборудования с указанием центра электрических нагрузок, однолинейной схемы электроснабжения, схемы электрического устройства АВР линии и выключателя нагрузки типа ВНП-17.

Введение

В связи с ускорением научно-технологического прогресса потребление электроэнергии в промышленности значительно увеличилось благодаря созданию гибких автоматизированных производств.

Энергетической программой предусмотрено создание мощных территориально-производственных комплексов в тех регионах, где сосредоточены крупные запасы минеральных и водных ресурсов. Такие комплексы добывают, перерабатывают, транспортируют энергоресурсы, используя в своей деятельности различные электроустановки по производству, передаче и распределению электрической и тепловой электроэнергии. Первое место по количеству потребляемой электроэнергии принадлежит промышленности, на долю которого приходится более 60% вырабатываемой в стране энергии. С помощью электрической энергии приводятся в движение миллионы станков и механизмов, освещение помещений, осуществляется автоматическое управление технологическими процессами и др. Существуют технологии, где электроэнергия является единственным энергоносителем.

Энергетической программой предусматривается дальнейшее развитие энергосберегающей политики. Экономия энергетических ресурсов должна осуществляться путем перехода на энергосберегающие технологии производства; совершенствования энергетического оборудования; реконструкции устаревшего оборудования; сокращение всех видов энергетических потерь и повышение уровня использования вторичных ресурсов; улучшения структуры производства, преобразования и использования энергетических ресурсов.

Современная энергетика характеризуется нарастающей централизацией производства и распределения электроэнергии. Энергетические системы образуют несколько крупных энергообъединений.

Объединение региональных ОЭС в более мощную систему позволило снизить необходимую генераторную мощность по сравнению с изолированно работающими электростанциями и осуществлять более оперативное управление перетоками энергетических мощностей с одной части страны в другую. Для электрической связи между ОЭС служат сверхдальние линии электропередач напряжением 330; 500; 750 и 1150 кВ и выше.

Энергетическая политика предусматривает дальнейшее развитие энергосберегающей программы. Экономия энергетических ресурсов должна осуществляться путем: перехода на энергосберегающие технологии производства; совершенствования энергетического оборудования, реконструкции устаревшего оборудования; сокращения всех видов энергетических потерь и повышения уровня использования вторичных энергетических ресурсов. Предусматривается также замещение органического топлива другими энергоносителями, в первую очередь ядерной и гидравлической энергией.

В настоящее время основой межсистемных энергетических связей являются линии напряжением 500 кВ. Введены в эксплуатацию линии напряжением 750 кВ, построена линия переменного тока напряжением 1150кВ. Начато строительство линии постоянного тока напряжением 1500 кВ протяженностью 2400 км.

Перед энергетикой в ближайшем будущем стоит задача всемерного развития и использования возобновляемых источников энергии: солнечной, геотермальной, ветровой, приливной и др.; развития комбинированного производства электроэнергии и теплоты для централизованного теплоснабжения промышленных городов.

1. Правила техники безопасности

1.1 Обеспечение безопасности при работах в электроустановках

Мероприятия по обеспечению безопасности работ в электроустановках проводятся двух видов: технические - при работах с частичным или полным снятием напряжения и организационные.

Техническими мероприятиями являются:

производство необходимых отключений и принятие мер, препятствующих подаче напряжения к месту работ в следствии ошибочного или самопроизвольного включения коммутационной аппаратуры;

вывешивание плакатов: "Не включать - работают люди!", "Не включать - работа на линии!", "Не открывать - работают люди!" и при необходимости установка ограждений;

присоединение к "земле" переносных заземлений и проверка отсутствия напряжения на токоведущих частях, на которые должно быть наложено заземление;

наложение заземления (непосредственно после проверки отсутствия напряжения), т.е. включение заземляющих ножей или там, где они отсутствуют, наложение переносных заземлений;

ограждение рабочего места и вывешивание плакатов: "Стой - высокое напряжение!", "Не влезай - убьет!", "Работать здесь", "Влезать здесь". При необходимости производится ограждение оставшихся под напряжением токоведущих частей, установка этих ограждений в зависимости от местных условий выполняется до или после наложения заземлений.

К организационным мероприятиям относят:

оформление нарядов, допуск к работе;

надзор во время работы;

оформление перерывов в работе, переходов на другое рабочее место и окончание работы.

При работе без снятия напряжения вблизи токоведущих частей, находящихся под напряжением, должны быть выполнены мероприятия, не допускающие приближения работающих лиц на расстоянии к токоведущим частям менее 0,7 м при напряжении установки да 15 кВ включительно и 1 м при напряжении установки выше 15 кВ до 35 кВ включительно.

1.2 Защитные средства

Персонал обслуживающий электроустановки, должен быть снабжен всеми необходимыми электрозащитными средствами, обеспечивающими безопасность обслуживания этих электроустановок. Они служат для защиты людей от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги и электромагнитного поля. По характеру применения средства защиты подразделяют на две категории. Средства коллективной защиты и средства индивидуальной защиты.

Электрозащитные средства подразделяют также на основные и дополнительные. Основными называют защитные средства, изоляция которых надежно выдерживает рабочее напряжение установки. С их помощью можно касаться токоведущих частей, находящихся по напряжением. Дополнительные защитные средства сами по себе не могут при определенном напряжении предохранять от поражения током. Они усиливают действие основного защитного средства и обеспечивают защиту от напряжения прикосновения, шагового, а также от ожогов электрической дугой. Основные защитные средства применяют совместно с дополнительными.

К основным изолирующим защитным средствам при обслуживании электроустановок напряжением выше 1000 В относят:

оперативные и измерительные штанги:

изолирующие и токоизмерительные клещи;

указатели напряжения;

изолирующие устройства и приспособления для ремонтных работ, например лестницы, площадки, тяги, непосредственно соприкасающиеся с проводом щитовые габаритники, захваты для переноски гирлянд, изолирующие штанги для укрепления зажимов и установки габаритников, изолирующие звенья телескопических вышек.