Смекни!
smekni.com

Эксплуатация электрооборудования подстанции Новая ООО Энергосервис-Югра (стр. 8 из 9)

-перенос расчетных приборов учета на границу балансовой принадлежности;

-организационные мероприятия по совершенствованию систем расчетного и контрольного учета электроэнергии.


3.9 Оценка и прогнозирование эксплуатационной надежности

Хорошо организованное диагностическое обеспечение объекта с хранением всех предшествующих результатов диагностирования может дать полезную и объективную информацию, представляющую собой предысторию (динамику) развития процесса изменения технических характеристик объекта и прошлом, что может быть использовано для систематической коррекции прогноза и повышения его достоверности.

При расчете остаточного ресурса с помощью математических методов и моделей чаще всего возникают трудности, связанные с отсутствием объективной информации, необходимой для принятия решений. В большинстве случаев такие решения принимаются на основе учета мнений квалифицированных специалистов (экспертов) путем проведения экспертного опроса. При этом экспертные заключения дает рабочая группа, общее мнение которой формируется в результате дискуссии.

Существует несколько способов экспертной оценки, а именно: непосредственной оценки, ранжирования (ранговой корреляции), попарного сопоставления, баллов (бальных оценок) и последовательных сопоставлений. Все эти способы отличаются один от другого как подходами к поставке вопросов, на которые отвечают эксперты, так и проведением экспериментов и обработки результатов опроса. Вместе с тем их объединяет общее - знания и опыт специалистов в данной области.

Наиболее простым и объективным способом экспертной оценки является способ непосредственной оценки, который широко применяется для определения остаточного ресурса на основе диагностирования ТС оборудования. Достоинством этого способа является высокая точность результатов расчета, а также возможность одновременного прогнозирования ресурса сразу по нескольким типам (образцам) оборудования.

Для экспертной оценки ресурса оборудования на предприятии создается постоянно действующая рабочая группа, которая разрабатывает необходимую документацию, организует процедуру опроса экспертов, обрабатывает и анализирует полученную информацию. В обязанности рабочей группы входит:

- подбор специалистов-экспертов;

- выбор наиболее приемлемого метода экспертных оценок и в соответствии с этим разработка процедуры опроса и составления опросных листов;

- проведение опроса; обработка материалов опроса; анализ полученной информации;

- синтез объективной и субъективной информации с целью получения оценок, необходимых для принятия решений.

В подавляющем большинстве случаев двух туров опроса бывает вполне достаточно для принятия обоснованного решения. В случаях, когда требуется повысить точность оценок путем увеличения объема статистической выборки (количеством ответов), а также при низкой согласованности мнений экспертов, экспертный опрос может быть проведен в три тура. Результатом опроса является определение искомого параметра прогнозирования на основе анализа ответов экспертов. После получения ответов от каждого эксперта необходимо проверить степень согласованности мнений экспертов.

3.10 Меры безопасности при эксплуатации электрооборудования подстанции

Соблюдение правил техники безопасности является главным условием предупреждения производственного травматизма. Большое значение для этого имеют инструктажи по технике безопасности: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и текущий.Несоблюдение правил безопасности и неосторожное обращение с электротехническим оборудованием может привести к тяжёлым поражениям и даже к смертельным исходам. Различают два вида электропоражения – электрический удар и электрическую травму. Безопасность работ в электрических установках зависит от многих факторов: влажности помещения, его температуры, содержания токопроводящей среды.

Персонал, обслуживающий электроустановки, должен быть снабжён всеми необходимыми защитными средствами, обеспечивающими безопасность обслуживания этих электроустановок.

Защитными средствами называют такие приборы, аппараты и приспособления, которые служат для защиты персонала, работающего вблизи находящихся под напряжением частей электротехнических установок.

Защитные средства делятся на две группы:

- средства коллективной защиты, которые предназначены для защиты персонала от поражения током высокого напряжения. К ним относят переносные указатели напряжения и токоизмерительные клещи, переносные ограждения и временные защитные заземления;

- индивидуальные защитные средства, предохраняющие от воздействия дуги, продуктов горения и механических повреждений. К ним относят: защитные очки, брезентовые рукавицы, противогазы.

Электрозащитные средства подразделяют на основные и дополнительные. Основными называют такие защитные средства, изоляция которых надёжно выдерживает рабочее напряжение установки. С их помощью можно касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением. Дополнительные защитные средства сами по себе не могут при определённом напряжении предохранять от поражения током. Они усиливают действие основного защитного средства и обеспечивают защиту от напряжения прикосновения, шагового, а также от ожогов электрической дугой. Основные защитные средства применяют при всех операциях совместно с дополнительными.

Лица оперативного персонала, обслуживающие электроустановки единолично, должны иметь квалификационную группу не ниже 4 ( в электроустановках напряжением выше 1000В) и 3-в установках до 1000В.

При осмотре электроустановки напряжением выше 1000В одним лицом нельзя входить за ограждения, в камеры распределительных устройств. Осмотр камер производят с порога или стоя перед барьером. При необходимости осмотр камер закрытых распределительных устройств с входом за ограждения разрешается одному лицу с квалификационной группой не ниже 4 при условии, что в проходах расстояние от пола составляет: до нижних фланцев изоляторов- не менее 2 м, а до неограждённых токоведущих частей – не менее 2,75м при напряжении до 35кВ и 3,5м-при напряжении 110кВ. При осмотре не разрешается выполнять какой-либо работы. При осмотре распределительных устройств необходимо дверь в РУ закрывать.

При обнаружении замыкания на землю нельзя приближаться к месту замыкания на расстояние менее 4-5 м в закрытых и менее 8-10 м в открытых распределительных устройствах.

При осмотре распределительных устройств, щитов, шинопроводов, троллеев, сборок напряжением до 1000В.

- не разрешается снимать предупредительные плакаты и ограждения, проникать за них, касаться токоведущих частей и производить их обтирку или чистку, устранять обнаруженные неисправности.

Все переключения в схемах электроустановок напряжением до 1000В, а также все простые (т.е. переключения в схемах одного присоединения) и сложные переключения в распределительных устройствах 6-10кВ полностью оборудованных блокировочными устройствами от неправильных операций с разъединителями, производит оперативно-дежурный персонал единолично, с записью в оперативный журнал.

В схемах электроустановок напряжением выше 1000В, если распределительные устройства не оборудованы блокировочными устройствами или оборудованы ими не полностью, сложные переключения производит оперативно-дежурный персонал по бланкам переключения; в операции участвуют обязательно два лица.

В процессе обслуживания электроустановок проводят профилактические ремонты, испытания изоляции электрических машин, аппаратов, кабелей; наладку электроприводов, релейной защиты и т.п. Кроме того, возможны небольшие по объёму работы по предупреждению и ликвидации аварий и мелких неполадок.

К находящимся под напряжением токоведущим частям, электроустановкам или частям электроустановок относят и подготовленные к эксплуатации токоведущие части электроустановок или части её, которые в любой момент могут оказаться под напряжением.

Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются:

- оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

- допуск к работе;

- надзор во время работы;

- оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончание работы.

Ответственными за безопасное ведение работ являются:

- выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

- ответственный руководитель работ;

- допускающий;

- производитель работ;

- наблюдающий;

- члены бригады.

При подготовке рабочего места со снятием напряжения должны быть в указанном порядке выполнены следующие технические мероприятия:

- произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов;

- на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов должны быть вывешены запрещающие плакаты;

- проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током;

- установлено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, установлены переносные заземления);

- вывешены указательные плакаты «Заземлено», ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты.


Заключение

В данном курсовом проекте рассмотрена эксплуатация подстанции «Новая» , ООО «Энергосервис-Югра».

Произведен выбор рационального напряжения, режима нейтрали сети и схемы электроснабжения.

Произведен расчет и выбор: