Смекни!
smekni.com

Проектирование аналоговых электронных устройств (стр. 7 из 9)

Программа SPECCTRA 7.1 фирмы Cadence успешно размещает компоненты в автоматическом режиме и трассирует платы большой сложности благодаря применению нового принципа представления графических данных, так называемой ShapeBased-технологии.

Автотрассировщик SPECCTRA использует адаптивные алгоритмы, реализуемые за несколько проходов трассировки. На первом проходе выполняется соединение абсолютно всех проводников без обращения внимания на возможные конфликты, заключающиеся в пересечении проводников на одном слое и нарушении зазоров. На каждом последующем проходе автотрассировщик пытается уменьшить количество конфликтов, разрывая и прокладывая вновь связи (метод Rip-up-and-retry) и проталкивая проводники, раздвигая соседние (метод Push-and-shove). Информация о конфликтах на текущем проходе трассировки используется для "обучения" - изменения весовых коэффициентов (штрафов) так, чтобы путем изменения стратегии уменьшить количество конфликтов на следующем проходе.

Программа SPECCTRA имеет режимы интерактивной трассировки проводников и размещения компонентов. SPECCTRA выполняет размещение компонентов и трассировку платы, на которой предварительно размещены компоненты с помощью одного из графических редакторов печатных плат PCBoards, PCAD, TangoPRO, PADS, Protel, ORCAD. Плата с предварительно размещенными компонентами транслируется в формат пакета SPECCTRA. Разведенная в программе SPECCTRA печатная плата транслируется обратно. Процедура трансляции встроена в ACCEL PCAD PCB, графический редактор PCBoards системы Design Center, к остальным программам трансляторы поставляются отдельно.

Пакет программ ORCAD служит для разработки схем, проектирования печатных плат и их тестирования. ORCAD включает в себя 3 программы: CAPTURE, LAYOUT,SIMULATE.

Использование ORCAD'а облегчается благодаря удобному интерфейсу, работающему под Windows и обладающему большими функциональными возможностями, такими как быстрое изменение принципиальных схем, номиналов элементов, задаваемых процедур анализа, просмотра токов и напряжений во всех узлах исследуемой схемы построение графиков, взятие функций от функции показанной на графике и др. Редактор имеет выход в INTERNET.

Программа Dr. Spice 2000 A/D 8.2 совместно с системой ACCEL EDA 13.0 образуют сквозную систему проектирования электронных устройств, включающую в себя графический ввод схем, их моделирование, разработку печатных плат и выпуск технической документации для их изготовления. Эту систему целесообразно дополнить программой авто размещения и автотрассировки SPECCTRA 7.1 фирмы Cadence, обеспечивающей в настоящее время лучшие результаты на платформе IBM PC.

DesignLab 8.0 корпорации MicroSim - интегрированный программный комплекс для сквозного проектирования аналоговых, цифровых и смешанных аналого-цифровых устройств, синтеза устройств программируемой логики и аналоговых фильтров. Система DesignLab является развитием систем предыдущего поколения Design Center. Во всех этих системах используется широко известная программа моделирования PSpice. Система DesignLab включает в себя модули MicroSim PSpice A/D вместе со Schematics, MicroSim PLSyn вместе с модулем синтеза PLD, MicroSim FPGA, MicroSim PCBoards вместе с автотрассировщиком SPECCTRA на 6 слоев 4000 выводов и Polaris. Cистему DesignLab 8.0 целесообразно использовать в случаях, когда основные проблемы связаны со схемотехническим проектированием.

Следует помнить, что программные продукты для САПР постоянно изменяются и совершенствуются, а также появляются новые.

В заключение данного раздела добавим, что знание студентами основ САПР РЭУ, умение применять их на практике будет соответствующим образом оцениваться членами комиссии при защите курсового проекта.

1.7 Примерный календарный план выполнения типового курсового проекта

Примерный календарный план выполнения типового курсового проектирования общим объемом самостоятельной работы над проектом 40 - 60 часов, распределенных по 5 - 7 часов в неделю, приведены в табл.3.2.

Таблица З.2

Неделя Вид работы Примерный объем, %
I II III IV V VI VII VIII IX Ознакомление с литературой. Анализ и доработка технического задания. Выбор и обоснование структурной схемы АУ, и его эскизный расчет (выбор транзисторов и режимов работы, либо выбор интегральной схемы, распределение усиления и искажений между отдельными каскадами (схемами)). Составление принципиальной схемы АУ. Электрический расчет выходного каскада и входной цепи АУ. Электрический расчет входного и промежуточного каскадов. Составление перечня элементов. Выбор и расчет схем регулировок усиления. Обоснование требований к источнику питания и к фильтрам в цепях питания. Расчет результирующих характеристик АУ, уточнение принципиальной схемы и вычерчивание ее (для пояснительной записки) Описание конструкции АУ. Оформление пояснительной записки. Вычерчивание чертежей и подготовка к защите проекта. Защита проекта. 10 15 15 15 10 10 15 10

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

2.1 Пояснительная записка

Рекомендуемый объем пояснительной записки – 20 - 40 страниц рукописного текста.

В общем случае пояснительная записка курсового проекта должна содержать: титульный лист, задание на проектирование, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованных источников.

Требования к содержанию пояснительной записки:

1.Титульный лист.

2.Задание на проектирование должно быть оформлено на специальных бланках.

3.В содержании указывается наименование всех разделов и подразделов, номера листов.

4.Во введении приводится оценка современного состояния, решаемой в проекте научно-технической проблемы, исходные данные для разработки проекта, обоснование необходимости выполнения проекта. Показывают актуальность и новизну темы.

5.В основной части пояснительной записки обосновывают выбор и направление проводимых в проекте исследовательских проектных, технологических и экономических разработок, принятого технико-экономического решения, описывают проведенные эксперименты, приводят результаты теоретических, экспериментальных исследований и методов расчета, описывают разработанные конструкции, приводят технико-экономические расчеты и т.д.

6.Заключение должно содержать выводы о результатах выполненной работы; оценку технико-экономической эффективности или иной народно-хозяйственной и научной ценности результатов работы; предложения по использованию результатов работы.

7.Список использованных источников (библиографическое описание) составляется в соответствии с ГОСТ 7.1-84.

2.2 Правила оформления пояснительной записки

1.Пояснительная записка выполняется на листах белой бумаги Формата А4 (210х297 мм); текст выполняется пастой (чернилами) одного цвета (черного, синего или фиолетового).

2.На листе пояснительной записки, следующей за титульным листом, приводят основную надпись по ГОСТ 2.104-68 (допускается основную надпись не делать). Последующие листы пояснительной записки оформляют без основной надписи, без выполнения рамки с оставлением полей: левое не менее 25 мм, правое, верхнее и нижнее не менее 5 мм. Номера страниц проставляются в правом верхнем углу листа.

3.Текст основной части пояснительной записки разделяют на разделы, подразделы и пункты. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей основной части – подразделы в пределах раздела, пункты - в пределах подраздела. Текст пояснительной записки должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. Значения всех физических величин должны быть выражены в единицах СИ; (ГОСТ 8.417-8l) и в единицах, допускаемых к применению наравне с единицами СИ.

4.Иллюстрации (рисунки, чертежи, схемы, диаграммы) выполняются на листах пояснительной записки или на листах чертежей, миллиметровой бумаги А4 формата (210х297). Цифровой материал оформляется, как правило, в виде таблицы, руководствуясь требованиями ГOCT 2.105-95.

2.3 Правила оформления графических работ

Комплект графической документации, как правило: должен включать принципиальную схему устройства, перечень элементов к ней, таблицы, схемы, диаграммы, графики. Кроме указанных документов, могут быть и другие, такие как сборочный чертеж, чертеж печатной платы и т.д.

Чертежи курсового проекта выполняются на листах ватмана или миллиметровой бумаги, карандашом или черной тушью в масштабе по ГОСТ 2.302-68. Графические документы должны быть выполнены на листах формата А0 (841x1189) , AI (594x84I). A2 (420х594) или A3 (297х420).

Если имеется сборочный чертеж, на него составляется спецификация (ГОСТ 2.106-96). В спецификацию вносятся составные части изделия, а также конструкторские документы, относящиеся к ним.

Основные надписи наносятся на каждый лист графических документов курсового проекта, на листах спецификации и на листе пояснительной записки, следующим за титульным листом. Основные надписи располагаются в правом нижнем углу документов, а на листах формата А4 (210х297) основная надпись может располагаться снизу короткой стороны листа между линиями рамки.

3. ЗАЩИТА КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Законченный проект представляется руководителю проектирования, который выносит решение о допуске проекта к защите.