Смекни!
smekni.com

Сделки на рынке недвижимости. Договор купли-продажи предприятия (стр. 5 из 7)

Поскольку в составе предприятия по договору купли-продажи могут «продаваться» и долги, относящиеся к деятельности предпри­ятия, то после заключения договора, но еще до реальной передачи предприятия покупателю кредиторы по обязательствам, включаемым в состав продаваемого предприятия, должны быть уведомлены о его продаже. Ст. 562 ГК РФ возлагает обязанность уведомления о продаже на одну из сторон, не определяя при этом, на какую именно. Это может сделать каждая из сторон, но на практике целесообразно, чтобы уведомление направлял продавец, который, конечно же, более осведомлен о круге кредиторов предприятия.

Кредитору - как получившему уведомление о продаже пред­приятия, но не давшему согласия на перевод долга, так и не полу­чившему такого уведомления, - предоставлено право потребовать: прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмеще­ния продавцом причиненных этим убытков либо признания договора продажи предприятия недействительным полностью или в соответ­ствующей части. Разница же между тем и другим кредитором состо­ит в том, что кредитор, получивший уведомление, может воспользо­ваться этими правами в течение трех месяцев со дня получения уве­домления о продаже предприятия, а кредитор, не получивший такого уведомления, - в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия покупателю.

Представляется, что более оптимальным для сторон является другой вариант - до заключения договора купли-продажи предпри­ятия договориться с кредитором (хотя по закону это и не обязатель­но), чтобы потом он не потребовал признания договора недействи­тельным. [5, стр.216]

По долгам, включенным в состав проданного предприятия, ко­торые были переданы покупателю без согласия кредиторов на перевод этих прав, продавец и покупатель после передачи предприятия покупателю несут солидарную ответственность.

Итак, предположим, что стороны все указанные выше доку­менты подготовили, договор в письменной форме заключили, креди­торов о состоявшейся продаже предприятия оповестили.

Следующий этап - исполнение договора, и начинается он с пе­редачи предприятия продавцом покупателю. [5, стр.217]

Порядок передачи предприятия определен в ст. 563 ГК РФ: ес­ли иное не будет предусмотрено договором, продавец за свой счет должен подготовить предприятие к передаче покупателю, составить и представить на подписание покупателю передаточный акт. В пе­редаточном акте в обязательном порядке должны отражаться сведе­ния об уведомлении кредиторов о продаже предприятия, данные о со­ставе предприятия, о недостатках, выявленных в переданном имуще­стве, перечень утраченного продавцом имущества, долги предпри­ятия. День подписания продавцом и покупателем передаточного акта признается моментом передачи покупателю предприятия и момен­том перехода на него риска случайной гибели или случайного по­вреждения имущества предприятия. [9, стр.169]

Момент передачи предпри­ятия покупателю не совпадает с моментом перехода к нему права собственности на это предприятие, который определяется датой го­сударственной регистрации этого права покупателем. Регистрация же права собственности производится только после передачи пред­приятия покупателю. Таким образом, риск случайной гибели или слу­чайного повреждения предприятия переходит на покупателя ранее, чем у него возникнет право собственности на это предприятие.[6, стр.564]

Итак, последний этап в продаже предприятия - это регист­рация покупателем своего права собственности на это предпри­ятие. [5, стр.219] Как уже отмечалось, это делается непосредственно после пе­редачи предприятия покупателю, если иное не предусмотрено дого­вором. [1, п. 2 ст.564] А иное может быть, если, например, до­говором оплата предусмотрена в рассрочку и соответственно регист­рация права собственности покупателя на предприятие осуществля­ется после оплаты [1, п.3 ст. 564]

2.3. Последствия передачи покупателю предприятия с

недостатками

В ст. 565 ГК РФ отмечены два возможных вида ненадлежаще­го исполнения продавцом своих обязанностей - передача предпри­ятия, состав которого не соответствует условиям договора, либо пе­редача предприятия, качественные характеристики которого не со­ответствуют условиям договора.

При этом последствия совершения продавцом тех и других действий поставлены в зависимость от того, соответствуют ли све­дения о выявленных недостатках предприятия или об утраченном имуществе сведениям, указанным в акте передачи предприятия.

Так, если недостатки предприятия и (или) данные об утрате имущества в передаточном акте отмечены, то покупатель вправе тре­бовать соразмерного уменьшения покупной цены, кроме случаев, ко­гда предъявление иных требований не было предусмотрено в договоре.

Если недостатки предприятия и (или) данные о непередаче от­дельных видов имущества выявились позже и покупатель в соответ­ствии со ст. 483 ГК РФ продавца об этом уведомил, то продавец мо­жет без промедления заменить имущество ненадлежащего качества и (или) предоставить покупателю недостающее имущество. Если же продавец этого не сделал, то у покупателя появляются права, преду­смотренные ст. 475 и 480 ГК РФ. В частности, он может потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, устранения недостатков ли­бо возмещения расходов по устранению недостатков [2, ст. 475 ГК РФ].

В том случае, если недостатки, за которые отвечает продавец, им не устранены или их устранение невозможно и предприятие ста­новится непригодным для целей, предусмотренных договором, по­купатель вправе требовать расторжения договора и возвращения то­го, что уже исполнено по договору (п. 5 ст. 565 ГК РФ).

Весьма своеобразно решен вопрос в п. 3 ст. 565 ГК РФ о по­следствиях передачи покупателю в составе предприятия долгов (обя­зательств) продавца, которые не были указаны в договоре купли-продажи предприятия или передаточном акте, при условии, что про­давец не докажет, что покупатель знал о таких долгах во время за­ключения договора и передачи предприятия. Покупателю в данном случае предоставлено лишь единственное право - требовать умень­шения покупной цены. Представляется, что такое правило не защи­щает должным образом добросовестного покупателя и может стать, по сути, неосновательным обогащением (неосновательным сбереже­нием имущества продавца за счет имущества покупателя) в тех слу­чаях, когда сумма долгов, фактически переданных в составе пред­приятия, превышает его цену по договору купли-продажи предпри­ятия (или равнозначна ей). [10, стр.94]

Если договор ненадлежащим образом исполняется покупате­лем (например, он отказывается от принятия предприятия), продавец вправе (в соответствии со ст. 484 ГК РФ) в судебном порядке либо потребовать принять предприятие, либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.[5, стр.220]

В тех случаях, когда покупатель не оплачивает предприятие ли­бо делает это несвоевременно, в том числе при оплате в кредит, про­давец вправе применить к нему последствия, предусмотренные ст. 486 ГК РФ: потребовать оплаты или отказаться от исполнения договора. [1, ст.486]

2.4. Особенности продажи предприятия при банкротстве

В целом продажа предприятий регулируется ГК РФ, но в опре­деленных случаях нормы кодекса регулируют договор купли-продажи предприятия лишь постольку, поскольку он иначе не урегулирован на уровне иного - специального - закона. Это относится к продаже пред­приятия при банкротстве его собственника - юридического лица (или унитарного предприятия, владеющего имуществом на праве хозяйст­венного ведения) либо индивидуального предпринимателя, при обра­щении взыскания на предприятие, являющееся предметом залога, и к продаже государственных предприятий-должников.

В соответствии со ст. 109 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» по плану внешнего управления имуществом должника в качестве одной из мер по восстановлению платежеспособности должника может стать про­дажа предприятия должника, т. е. единого имущественного комплек­са (ст. 132 ГК РФ), принадлежащего должнику. Очевидно, что такая мера возможна в тех случаях, когда продаваемое предприятие не яв­ляется единственным или основным бизнесом должника, в против­ном случае продажа может осуществляться лишь в рамках процеду­ры конкурсного производства. Продажа предприятия должника по­зволяет выручить средства, необходимые для расчетов с кредитора­ми, перепрофилирования и модернизации других предприятий долж­ника, что предоставляет возможность должнику продолжить осуще­ствление хозяйственной деятельности. [5, стр.222]

При продаже предприятия, принадлежащего должнику, ст. 559 - 566 ГК РФ, регулирующие договор купли-продажи предприятия, применяются в части, не урегулированной Законом о банкротстве, ст. 110 которого детально регулирует продажу предприятия должника.

Продажа предприятия должника предполагает отчуждение в составе предприятия всех видов имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности посредством ис­пользования данного предприятия как единого имущественного комплекса. Продажа предприятия по смыслу Закона о банкротстве рассматривается как продажа бизнеса должника, поэтому в каждом конкретном случае необходимо определить, какое именно имущест­во предназначено для предпринимательской деятельности. Опреде­ление такого имущества тесно связано с понятием предпринима­тельской деятельности, которая по ст. 2 ГК РФ определяется как са­мостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направ­ленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом продажи товаров, выполнения работ или оказания ус­луг. Соответственно основным признаком определения имущества, предназначенного для предпринимательской деятельности, является его использование с целью получения прибыли.