Смекни!
smekni.com

Сделки с недвижимостью (стр. 3 из 22)

В первой части ГК РФ - предусмотренное в ст. 271 и п. 2 ст. 272 существование недвижимости, расположенной на земле, находящейся в собственности других лиц. Это новелла в российском законе. В начале XX в. режим недвижимости на такие сооружения не распространялся или распространялся не в полном объеме.

Принципиальное новшество содержится в п. 2 ст. 272, где говорится о том, что суд может, в частности, признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка. Это один из вариантов выходов из кризиса, когда собственники земли и строения не смогут договориться при прекращении пользования землей. Данное нововведение особенно ярко показывает вынужденный разрыв с классическим правилом о том, что строение следует за землей.

Правила ст. 273 первой части и абз. 2 п. 2 ст. 552 второй части ГК РФ (переход права на земельный участок при отдельном отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений) также содержат новые положения. В случае если в договоре не оговорено иное, то к приобретателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята зданием и необходима для его использования[19]. Очевидно, что это правило требует последующей детальной расшифровки в законодательстве[20]. Если вспомнить размеры типовых дачных участков и обычную небрежность текстов договоров и завещаний, то нетрудно спрогнозировать неизбежные судебные споры из-за нескольких метров земли. Сложность - представляет правовое положение промышленных и сельскохозяйственных объектов, расположенных на «чужой» земле.

Трудности возникают и с залогом недвижимости, например, при залоге земельного участка, когда право собственности на соответствующее строение принадлежит третьему лицу[21]. Именно этот случай был причиной многочисленных судебных споров в России конца XIX - начала XX в. и непосредственным поводом для принятия сенатом решений недвижимости.

Затруднения можно разрешить с помощью детальных нормативных актов. Важно отметить изменение доктрины: право на сооружение в ряде случаев «подчиняет», «поглощает» право собственности на землю. Можно предположить, что существует несколько причин таких изменений. Отметим две. Первая - недавняя монополия на землю, когда приобретение права собственности на строение - реальный путь «укрепления» человека на земле. Вторая - рост технических возможностей строительной индустрии, горного дела. Период амортизации многих сооружений настолько велик, что невозможно рассчитывать на освобождение участков в обозримом будущем.

Итак, «сделав» землю, строения недвижимостью, современный законодатель должен продолжить разработку юридической характеристики этого важнейшего института гражданского права.

Термин «объект недвижимости» относят к любому товару, который жестко связан с участком земли, и перенос которого в другое место невозможен без разрушения и утраты потребительской стоимости.

Каждый объект недвижимости неповторим и имеет специфическую систему качественных и количественных характеристик. Качество - это совокупность свойств недвижимого имущества, определяющих егопригодность удовлетворять разнообразные потребности людей в соответствии с функциональным назначением.

Свойство - объективная особенность объекта, проявляющаяся при его эксплуатации, управлении или пользовании. Показатели качества характеризуют одно или несколько свойств недвижимости в количественном измерении.

Для эффективного управления собственностью и совершения сделок с недвижимым имуществом по каждому объекту необходимо иметь качественную и количественную информацию четырех видов:

• физические характеристики земельного участка, зданий и сооружений и других объектов недвижимости (местоположение, площадь, размеры и т.д.);

• имущественно-правовое описание - вещные права, ограничения, обременения, сервитуты;

• экономические показатели спроса - стоимость, цена, доходность и др.;

• состояние внешней среды - климат, экология, шум, сейсмичность, гидрография, транспорт и т.д.

Указанную информацию собирают на трех уровнях: региональном, локальном и на самом объекте недвижимости.

Земельным участкам присваивают кадастровые номера. Кадастровый номер- уникальный, не повторяющийся во времени и на территории РФ номер объекта недвижимости, который присваивается ему при кадастровом и техническом учете (инвентаризации), сохраняется, пока он существует как единый объект зарегистрированного права, и служит для его идентификации.

Кадастровые номера земельным участкам присваивают органы земельного комитета, а зданиям и сооружениям - Бюро технической инвентаризации.

Классификация объектов недвижимости чаще всего принимается многоуровневая; каждый уровень имеет свое наименование и набор рекомендуемых значений соответствующего признака классификации.

1. Происхождение.

· Естественные (природные) объекты.

· Искусственные объекты (здания, сооружения).

2. Назначение.

- Свободные земельные участки (под застройку или другие цели использования поверхности земли).

- Природные комплексы (леса, месторождения, водные объекты и т.д.) для их эксплуатации.

1.2. Постройки.

· Для жилья.

· Для офисов.

· Прочие.

3. Масштаб.

· Земельные массивы.

· Отдельные земельные участки.

· Комплексы зданий и сооружений (дачный поселок, микрорайон, гостиница, санаторий, мотель и т.п.).

· Жилой дом многоквартирный.

· Жилой дом одноквартирный (особняк, коттедж).

· Секция (подъезд).

· Этаж в секции.

· Квартира.

· Комната.

· Летняя дача.

· Комплекс административных зданий.

· Здание.

· Помещения или части зданий (секции, этажи).

4. Готовность к использованию.

· Готовые.

· Требующие реконструкции и капитального ремонта.

· Требующие завершения строительства («незавершенка»).

На сформировавшемся западном рынке принята другая классификация объектов недвижимости - по категориям А, Б, В.

Категория А.Недвижимость, используемая владельцем для ведения бизнеса. Она подразделяется на классы:

1) специализированная недвижимость, приспособленная для ведения определенного бизнеса и обычно продающаяся вместе с бизнесом - химические предприятия, нефтеперегонные заводы, цеха для размещения машин и оборудования; здания, которые из-за своего расположения, размера, конструкции никогда не продаются или не сдаются в аренду третьей стороне на рынке;

2) неспециализированная недвижимость - обыкновенные здания - магазины, офисы, фабрики, склады, которые обычно продаются или сдаются в аренду.

Категория Б.Недвижимость для инвестиций. Данными видами недвижимой собственности владеют с целью получения дохода от аренды и/или извлечения прибыли на вложенный капитал.

Категория В.Избыточная недвижимость - земля со зданиями или свободные участки, которые больше не нужны для ведения бизнеса и поэтому объявляются избыточной недвижимостью[22].

Классификация объектов по различным признакам (критериям) способствует более успешному исследованию рынка недвижимости и облегчает разработку и применение методов оценки стоимости различных категорий недвижимости.

Основные свойства недвижимости как товара приведены ниже.

1. Полезность.Объект недвижимости должен максимально удовлетворять потребности покупателя в жилой или производственной площади, в комфортности и экологичности помещений. Полезность объекта определяется такими его характеристиками, как размер помещения, планировка, благоустройство окружающей территории, местоположение, материал основных конструкций и т.д.

2. Фундаментальность. Недвижимость - это товар, который невозможно потерять, похитить, сломать при обычных условиях.

3. Долговечность.В зависимости от материала основных конструкций (фундаментов, стен, перекрытий, перегородок и т.д.) объекты недвижимости подразделяют на шесть групп с нормативными сроками службы от 15 до 150 лет.

4. Стационарность. Объекты недвижимости прочно связаны с землей и их перемещение невозможно без нанесения данному объекту определенного ущерба.

5. Неповторимость. Каждый объект недвижимости обладает определенными, свойственными только ему признаками, отличающими его от других объектов недвижимости.

6. Управляемость.Все объекты недвижимости нуждаются в постоянном управлении. Управление недвижимостью включает в себя проведение ремонта и различных профилактических работ, предоставление коммунальных услуг, контроль за поступлением платежей и т.д.

7. Детальная регламентация сделок с недвижимостью государственными органами, органами местного самоуправления. Объект недвижимости - часть инфраструктуры и его использование затрагивает интересы многих физических и юридических лиц.

8. Устойчивая тенденция к росту стоимости.Стоимость недвижимости как товара с течением времени неуклонно возрастает.

1.2 Режим государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество дано в ст.2 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», принятого Государственной Думой 17 июня 1997 года, в которой государственная регистрация определяется как «юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода и прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации».