Смекни!
smekni.com

Изучение колебаний цилиндрических конструкций систем управления летательных аппаратов (стр. 3 из 3)

(10)

.

Решения дифференциальных уравнений (10) имеют вид:

,
.

Следовательно, решение (7) волнового уравнения (6) имеет вид:

, (11)

где

– амплитудные значения колебаний, формирующихся в точке с координатой
в результате сложения волн, распространяющихся вдоль струны за счет действия возмущающей силы и отраженных от точек закрепления оконечных участков струны. Возникающий в результате колебательный процесс (11) называется стоячей волной. Точки, в которых
, называются узлами, а точки, в которых амплитуда максимальна
– пучностями стоячей волны. Следует иметь в виду, что и пучность, и узел представляют собой не точки, а плоскости, удовлетворяющие указанным условиям. Расстояние между соседними пучностями (также как и между соседними узлами) равно половине длины волны
. Соседние узел и пучность сдвинуты на
.

Для нахождения неопределенной постоянной

в уравнении (11) воспользуемся очевидными граничными условиями, обусловленными тем, что в точках закрепления струны амплитуда равна нулю:

. (12)

Следовательно,

или
, (13)

где

=1,2,3... – определяет число пучностей.

Введем для формулы (11) следующие обозначения:

, (14)

где

;

– циклическая частота колебаний;

– частота колебаний.

С учётом соотношений (6), (13) и (14) имеем:

. (15)

При установившейся стоячей волне вся длина струны

содержит целое число
полуволн, т.к. в конечных точках струны согласно (12)
. Таким образом,
и, соответственно:
. (16)

Так как скорость распространения колебаний:

, (17)

то с учетом формул (15) и (16) имеем:

. (18)

В равенстве (18) можно перейти от линейной к объемной плоскости струны

:

, (19)

где

– диаметр струны.

При этом соотношение (15) можно записать в виде:

. (20)

Частота, соответствующая

=1, называется основной
, а частоты, соответствующие
>1 – собственными или нормальными частотами. Их также называют гармониками. В общем случае колебание струны представляет собой наложение гармоник.

2. Экспериментальная часть

Разработанная установка представляет собой натянутую струну колеблющуюся, в результате воздействия на нее потоком воздуха.

2.1 Описание установки


Рис.3 Экспериментальная установка

1.Платформа на ножках;

2.Стойка(1);

3.Стойка(2);

4.Груз;

5.Блок(рис.4);

6.Болт крепления струны(рис.5)

7.Струна

Рис.4 Блок

2.2 Порядок выполнения работы

Рассмотрим способы возбуждения стоячих волн на струнах. В большинстве струнных музыкальных инструментов для этого используется либо удар по струне специальным молоточком (рояль, пианино), либо рывок (гитара и другие щипковые инструменты). Во всех этих случаях зависимость возбуждающей силы от времени не является гармонической, а имеет вид кратковременного импульса. Однако любой кратковременный импульс можно представить как сумму бесконечно большого числа гармонических функций в бесконечно большом диапазоне частот. Те составляющие, частоты которых совпадают с частотами, определяемыми формулой (13), возбуждают стоячие волны. Одновременно возбуждаются как основной тон, так и все его обертоны. Самую большую интенсивность имеет звук основного тона. На обертоны приходится лишь незначительная доля энергии. Соотношение между интенсивностями основного тона и каждого из обертонов определяет тембр звука. Это соотношение для разных инструментов разное. Поэтому разные инструменты, настроенные на одну и ту же частоту основного тона звучат по-разному.

В настоящей работе струна возбуждается силой, изменяющейся по гармоническому закону. Для этого используется металлическая струна на которую воздействуем потоком воздуха. На эту часть струны действует сила потока воздуха в направлении, перпендикулярном длине струны. Эта сила изменяется по гармоническому закону.

Колебания струны могут возбуждаться только в том случае, если частота схода вихрей совпадает с частотой какой либо одной из гармоник. Следовательно, рассмотренным способом можно возбудить любые гармоники, но только по отдельности. В отличие от бегущей волны, в стоячей волне не происходит переноса энергии вдоль струны. Поэтому, в случае отсутствия потерь энергии , даже при кратковременном , импульсном возбуждении струна должна колебаться бесконечно долго. Однако реально всегда существуют потери энергии (например на излучение звука,трение струны в зажимах,) и колебания являются затухающими. При возбуждении струны силой, изменяющейся по гармоническому закону, колебания являются вынужденными. В установившемся режиме они происходят с частотой вынуждающей силы, и амплитуда колебаний со временем не меняется. Потери энергии компенсируются поступающей энергией.