Смекни!
smekni.com

Основные операции с ценными бумагами (стр. 4 из 4)

Банки могут совершать транзитные комиссионные сделки — сделки, осуществляемые банками, допущенными к операциям на бирже по поручению других банков и иных кредитных организаций, которые к таким операциям не допущены. [3,c.337]


Заключение

ценный бумага фондовый эмиссионный брокерский

Благодаря глубоким институциональным реформам Россия, встав в начале 1990-х гг. на путь формирования экономики рыночного типа, добилась к настоящему времени поразительных результатов. Одним из таких достижений является формирование и быстрое развитие финансового рынка и его составляющей – рынка ценных бумаг.

Ценные бумаги и фондовые рынки, исполняющие роль дополнительного или альтернативного источников финансирования экономики на макро- и микроуровне (деятельности предприятий всех видов, различных сфер экономики, государства и международного сотрудничества), постоянно трансформируются. За последнее десятилетие на рынках ценных бумаг большинства стран мира произошли большие эволюционные изменения, вызванные экономическим развитием и глобализацией экономик.

Поэтому рынок ценных бумаг, сами ценные бумаги и различные операции с ними требуют постоянного изучения и анализа.

Данная работа как раз и была посвящена анализу различных операций на рынке ценных бумаг. В ней были изложены основные теоретические и практические аспекты таких операций.

В данной контрольной работе я отразила современное состояние рынка ценных бумаг и постаралась систематизировать основные знания о понятиях, механизме функционирования, технике операций на рынке ценных бумаг.


Список литературы

1. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39 – ФЗ «О рынке ценных бумаг».

2. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: учебное пособие – М.: ИНФРА – М, 2002. – 270 с.

3. Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 399 с.


Задание № 2.

Определить курс облигации, если рыночная цена составляет 1120 руб., а номинальная стоимость – 800 руб.

Кценырынном

Решение

Кцены=1120/800=1,4