Смекни!
smekni.com

Инновации и нанотехнологии в Украине (стр. 5 из 5)

На сегодняшний день Инновационная палата Украины является единственным неприбыльным общественным объединением граждан Украины, заинтересованных в инновациях, и внедрении новых технологий.

К сожалению, многие владельцы предприятий просто не заинтересованы в инвестициях. Владельцами предприятий стали те, кто был близок к власти – депутаты, генералы, прокуроры, да и просто хитрые дельцы. Если младший Форд начинал с уборки производственных помещений, и работы за станком, то нынешние владельцы получили предприятия целиком, и практически бесплатно. Часто они не были знакомы со спецификой производства, и не заинтересованы в его развитии. Проблемы сбыта продукции часто решаются не за счет инноваций, что позволило бы вывести продукцию на новый уровень, а за счет личных связей, и, конечно же, взяток.

Более того, можно сделать вывод, что вся существующая в Украине система направлена против инвестиций в будущее, и инноваций. Любая успешная инновация – это прибыль, а значит - перераспределение финансовых потоков. Инновационный путь развития Украины – это перетекание денег от владельцев предприятий, депутатов, семейных кланов, генералов, продажной верхушки академии Наук - в пользу изобретателей, ученых, рационализаторов.

Никто из нынешних властей Украины не заинтересован в таком перераспределении денег. Поэтому инновации в Украине поддерживаются только на словах, а на деле – тормозятся. Василий Иванович Шепель привел такие примеры борьбы с инновациями в Украине.

Один изобретатель из Харькова придумал смазку для подшипников. На специальном стенде проверили подшипники с нашей смазкой в сравнении со смазкой производства Shell, Castrol, и других фирм. Испытания показали, что самые лучшие образцы Shell и Castrol существенно проигрывают смазке для подшипников Украинского производства. Провели полевые испытания в шахте . В угольной шахте груженые вагонетки работают в таких условиях, что подшипник выходит из строя за месяц-два, из-за больших нагрузок, и угольной пыли. Испытания показали, что с новой смазкой подшипник сможет работать 10 лет и более.

Изобретатель пришел к Министру угольной промышленности Украины. Министр на словах поддержал изобретателя, и сказал ему прийти через несколько дней. И вот, изобретатель пришел раньше назначенного срока, и случайно, через приоткрытую дверь в приемной министра услышал разговор министра с начальником снабжения одной шахты. И разговор шел как раз о его новой смазке. Начальник снабжения говорил, что такая смазка пустит нас по миру – ведь каждый месяц шахтой закупаются десятки тысяч подшипников, и с каждого подшипника начальник снабжения имеет доллар-два. И это – всего лишь на одной шахте! Так наша смазка и не пошла в массовое производство.

Но, несмотря на все трудности, инновации в Украине будут жить и развиваться – пока есть такие люди, как Василий Иванович Шепель, как харьковские ученые Андриевский Григорий Владимирович, открывший явление растворимости фуллеренов в воде, и Шуваев Валерий Михайлович, основавший Украинскую нанотехнологическую конференцию, Виталий Крюк и Николай Бельдий, открывшие способ передавать электричество по воздуху…

И можно привести ещё много примеров открытий и изобретений, направлений инноваций и современных бизнес-идей, развитие которых может вывести Украину в лидеры промышленности, науки и технологий. (3)

С наступлением нового тысячелетия началась эра нанотехнологии. Стремительное развитие компьютерной техники, с одной стороны, будет стимулировать исследования в области нанотехнологий, с другой стороны, облегчит конструирование наномашин. Таким образом, нанотехнология будет быстро развиваться в течение последующих десятилетий.

Перспективы нанотехнологической отрасли поистине грандиозны. Нанотехнологии кардинальным образом изменят все сферы жизни человека. На их основе могут быть созданы товары и продукты, применение которых позволит революционизировать целые отрасли экономики. Джош Волфе\Josh Wolfe, редактор аналитического отчета Forbes/Wolfe Nanotech Report, пишет: "Мир будет просто построен заново. Нанотехнология потрясет все на планете".

Ключевые технологии и материалы всегда играли большую роль в истории цивилизации, выполняя не только узко производственные функции, но и социальные. Достаточно вспомнить, как сильно отличались каменный и бронзовый века, век пара и век электричества, атомной энергии и компьютеров. По мнению многих экспертов, XXI в. будет веком нанонауки и нанотехнологий, которые и определят его лицо. Воздействие нанотехнологий на жизнь обещает иметь всеобщий характер, изменить экономику и затронуть все стороны быта, работы, социальных отношений. С помощью нанотехнологий мы сможем экономить время, получать больше благ за меньшую цену, постоянно повышать уровень и качество жизни.



Список литературы

1. Материалы Интернет-энциклопедии Wikipedia http://Wikipedia.org;

2. Головин Ю.И. Введение в нанотехнологию. М., 2003

3. Материалы новостного сайта “Новости науки - R&D.CNews” http://rnd.cnews.ru/

4. Марк Ратнер, Даниэль Ратнер. Нанотехнология: простое объяснение очередной гениальной идеи \ Nanotechnology: A Gentle Introduction to the Next Big Idea. — М.: «Вильямс», 2006. — С. 240

5. Материалы интеренет-газеты “Зеркало недели” http://www.zn.ua/

6. Материалы новостного сайта “Новости Украины” http://www.from-ua.com

7. Материалы новостного сайта “Украинский бизнес ресурс” http://ubr.ua