Смекни!
smekni.com

Система и виды наказаний (стр. 6 из 6)

Практика исполнения пожизненного лишения свободы, свидетельствует, что имеется немало трудностей в реализации этого вида наказания. Они, прежде всего, обусловливаются контингентом осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы. Он крайне негативен по социально-психологическим и психиатрическим, криминологическим и уголовно-правовым признакам, что предполагает применение в местах отбывания наказания строгих мер по обеспечению изоляции и жестких условий их содержания, применения к ним комплекса мер медико-психологического и психиатрического характера с целью предупреждения с их стороны новых преступлений.

2.12 Смертная казнь

Смертная казнь остается в УК исключительной мерой наказания.

Право на жизнь - конституционное право человека и гражданина (ст.20 Конституции), и лишен он этого права может быть только в исключительных случаях по решению суда при совершении особо тяжких преступлений против жизни.

Смертная казнь по УК предусмотрена по пяти составам преступлений: умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.105); посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст.277); посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст.295); посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст.317) и геноцид (ст.357).

Порядок и условия исполнения наказания в виде смертной казни предусмотрены гл.23 УИК (ст.184-186).

Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

С учетом того, что Россия в январе 1996 г. была принята в Совет Европы, возник вопрос о разработке и принятии законов о приостановлении исполнения приговоров, по которым назначена смертная казнь, а в дальнейшем - об отмене смертной казни, поскольку в соответствии с Конституцией смертная казнь является временной мерой наказания и применяется впредь до полной ее отмены (ч.2 ст.20 Конституции).

Президентом РФ 16 мая 1996 г. был издан Указ N 724 "О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы".27 февраля 1997 г. Президентом РФ издано распоряжение N 53-рп "О подписании Протокола N 6 (относительно отмены смертной казни) от 28 апреля 1983 г. к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. ", и 5 мая 1997 г. этот протокол от имени Российской Федерации подписан постоянным представителем России в Совете Европы. Протокол N 6 к Европейской конвенции рекомендует отмену смертной казни в государстве в мирное время.

Согласно ст.176 УИК осужденный к смертной казни (как и осужденные к иным видам и мерам наказания) вправе обратиться к Президенту РФ с ходатайством о помиловании. При этом законом не установлены какие-либо сроки такого обращения.

Заключение

Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме " Система и виды наказаний" можно сделать ряд выводов:

Понятие системы наказаний можно изложить как предусмотренный уголовным законом обязательный исчерпывающий перечень видов наказаний определённого содержания, имеющих чётко определённое соотношение между собой и расположенных в определённой последовательности от менее строгих наказаний к более строгим.

Система наказаний – это не просто набор мер государственного принуждения, а разумная система взаимосвязанных мер, подчиненных идее наиболее эффективного достижения целей уголовного наказания.

Комплексный подход при рассмотрении закрепленных в уголовном законодательстве Российской Федерации видов уголовных наказаний свидетельствует о наличии определенной системности данного объекта. Установленные в отечественном законодательстве наказания разнообразны и многоплановы. Часть из них имеет долговременной характер процесса исполнения, другие ограничиваются разовыми действиями. Ряд наказаний связан с лишением или ограничением свободы, большинство не имеет такого карательного воздействия. Между ними имеются связи различных видов и форм

Можно констатировать, что существуют наказания, которые однозначно не могут сочетаться между собой, другие допускают сочетание с определёнными наказаниями, а есть такие, которые без сочетания с другими наказаниями сочетаться не могут. Например, лишение свободы на определённый срок и исправительные работы – наказания не сочетаемые, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и арест – сочетаемые, а такое наказание, как лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, может назначаться только в сочетании с иным наказанием.

Библиографический список литературы

1. Конституция Российской Федерации.

2. Уголовный Кодекс РФ. Федеральный закон Российской Федерации № 63-ФЗ от 13.06. 1996 (в ред. Федерального Закона от 06.12. 2007 N 335-ФЗ).

3. Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 08.01. 1997 г. № 1-ФЗ. (в редакции от 09.05. 2005 N 47-ФЗ).

4. Указ Президента РФ от 16 мая 1996 г. N 724 "О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы".

5. Положение о дисциплинарной воинской части. Утверждено постановлением Правительства РФ от 04.06.97 N 669.

6. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 г. N 40 " О практике назначения судами уголовного наказания".

7. Дядькин Д.С. Система и виды наказаний применительно к теории их назначения. . // Вестник ОГУ. -2006. - №3.

8. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред.В.М. Лебедев – 3-е изд., доп. и испр. - М.: Юрайт-Издат, 2004.

9. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. / Ответственный редактор А.И. Рарог. – М., 2005.

10. Коршиков И.В., Щербаков В.В. Уголовное право. Общая часть. Учебное пособие. - Самара: Издательство "Самарский университет", 2000.

11. Курс уголовного права. Том 2. Общая часть. Учение о наказании /Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. - М.: Юрайт, 2002.

12. Судебная практика к Уголовному кодексу Российской Федерации / Сост. С.В. Бородин. Под общ. ред.В.М. Лебедева. – М.: Спарк, 2001.

13. Уголовное право России: учебник для вузов. В 2-х т. / Под ред. проф.А.Н. Игнатова и проф. Ю.А. Красикова. - М.: НОРМА, 2000.

14. Уголовное право. Практический курс: Учебное пособие. / Под общей редакцией А.Г. Сапрунова. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2005.


[1] Уголовное право. Практический курс: Учебное пособие. / Под общей редакцией А.Г. Сапрунова.- М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2005. С.78.

[2] Курс уголовного права. Общая часть.т.2 / Под ред. Н .Ф. Кузнецоавой, И. М. Тяжковой.- М, 2002.-С.22.

[3] Ст.25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 г. N 40 « О практике назначения судами уголовного наказания».

[4] Дядькин Д.С. Система и виды наказаний применительно к теории их назначения..// Вестник ОГУ.-2006.- №3.

[5] Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации./(отв.ред.В.М.Лебедев – 3-е изд.,доп. и испр.- М.:Юрайт-Издат, 2004.С.124.

[6] Ст.25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 г. N 40 « О практике назначения судами уголовного наказания».

[7] Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации./ Ответственный редактор А.И. Рарог. – М., 2005. С.200.

[8] Федеральный закон от 09.03.01 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации"