Смекни!
smekni.com

Система конституционного права (стр. 4 из 4)

Сказанное выше дает основание сделать вывод: наличие трех элементов нормы права – диспозиции, гипотезы и санкции – обязательное условие для норм конституционного права. Отсутствие закрепленных в нормативных актах диспозиции – самого правила поведения или санкции за его нарушение – свидетельство отсутствия самой нормы конституционного права.

Виды конституционно-правовых норм: нормы конституционного права, как и нормы любой другой отрасли права, могут быть классифицированы по многим основаниям.

Классификация конституционно-правовых норм имеет значение для выявления специфических свойств и особенностей норм и, следовательно, для повышения эффективности их применения. Классификация конституционно-правовых норм строится на нескольких основаниях.

1. По предмету правового регулирования, то есть объекту конституционно-правового регулирования нормы делятся в соответствии с выделяемыми блоками общественных отношений, составляющих предмет конституционного права. Выделяются нормы, закрепляющие: основы конституционного строя; основные права, свободы и обязанности человека и гражданина; федеративное устройство; основы организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления; институт Конституции.

2. По функциям, которые выполняют правовые нормы, их подразделяют на регулятивные, охранительные и специализированные. Регулятивные конституционно-правовые нормы непосредственно регулируют общественные отношения, определяя права и обязанности их участников. Охранительные нормы закрепляют меры юридической ответственности и меры защиты субъективных прав.

Особенность специализированных норм состоит в том, что непосредственно на основе них правоотношения не возникают. Они имеют дополнительный характер, который выражается в том, что при регулировании общественных отношений они присоединяются к регулятивным и охранительным нормам, образуя в сочетании с ними единый регулятор. К специализированным нормам относятся, с одной стороны, обобщающие нормы: общие, дефинитивные и декларативные нормы, а, с другой стороны, нормы, регулирующие действие и применение других норм («нормы о нормах»): оперативные и коллизионные нормы.

Общие нормы направлены на фиксирование в обобщенном виде определенных элементов регулируемых отношений. Дефинитивные нормы в обобщенном виде закрепляют признаки определенной правовой категории. Такой нормой, например, является статья из общих положений Закона Российской федерации «О гражданстве Российской Федерации»: «Гражданство есть устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей»1. Декларативные нормы отражают принципы регулирования общественных отношений нормами данного института права, закрепляют задачи данной совокупности правовых норм.

Оперативные нормы изменяют или отменяют действие иных норм, выполняя, таким образом, служебные функции.

Коллизионные нормы определяют, какие нормы из совокупности возможных применяются к данному отношению.

3. По характеру прав и обязанностей, которое содержится в диспозиции нормы, конституционно-правовые нормы по форме выражения диспозиции подразделяются на управомочивающие, обязывающие и запрещающие. Управомочивающиенормы устанавливают право субъекта совершать действия, предусмотренные нормой. К ним можно отнести диспозиции конституционных норм, регламентирующих полномочия Российской Федерации и ее субъектов, Президента РФ и других органов, а также закрепляющих права и свободы человека и гражданина. К ним относится, в частности, норма: «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия»2.

Обязывающие нормы устанавливают обязанность субъекта совершать определенные действия. К обязывающей относится норма, диспозиция которой закреплена, например, в части 2 ст. 15 Конституции РФ: «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы»3.

Запрещающиенормы устанавливают обязанность субъекта воздерживаться от определенных действий, не совершать их.

4. По характеру предписания конституционно-правовые нормы подразделяются на императивные и диспозитивные. В императивных нормах содержатся категорические предписания, которые не могут быть заменены другими по усмотрению субъекта. Диспозитивныенормы определяют возможность совершения или несовершения какого-либо действия, выбора варианта поведения. Например, часть 1 ст. 68 Конституции РФ определяет: «Республики вправе устанавливать свои государственные языки»1, а это означает, что республики могут устанавливать свои государственные языки, но могут и не делать этого.

5.По назначению в механизме конституционно-правового регулирования различают материальные и процессуальные конституционно-правовые нормы. Материальныенормы определяют содержание правового регулирования, права и обязанности субъектов права. Например, часть 2 ст. 92 Конституции РФ: «Президент Российской Федерации прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности»2. Процессуальные нормы закрепляют порядок реализации предписаний материальных норм, форму их воплощения в действительность. Например, ст. 93 Конституции РФ устанавливает порядок отрешения от должности Президента РФ.

6. По юридической силе конституционно-правовые нормы различаются в зависимости от того, какой акт является источником нормы, а также от разграничения предметов ведения между Федерацией и ее субъектами. Высшей юридической силой обладают нормы Конституции РФ как основного закона государства, а также нормы, содержащиеся в международных договорах, санкционированные государством. Но при этом следует заметить, что и нормы Конституции не равны по своей юридической силе. Наивысшую юридическую силу имеют правовые нормы, закрепленные в главе 1 Конституции РФ и составляющие основы конституционного права.

7.По территории действияразличаются нормы конституционного права, действующие на территории Российской Федерации, на территории субъектов Федерации, а также в границах территории, на которой осуществляется местное самоуправление.

В данной классификации приведены основные критерии разделения конституционно-правовых норм на виды. Возможны и дополнительные основания классификации и виды норм в зависимости от задач, стоящих перед исследователем.

Заключение

В соответствии с выше изложенным, можно сделать вывод о том, что система отрасли конституционного права, «наводя своеобразный порядок в многоэтажном и многоквартирном здании конституционного права», в то же время является основой всей правовой системы страны, дающей начало, жизнь всем другим отраслям права, где Конституция РФ занимает место своеобразного ядра.

Система конституционного права объективно обусловлена самим характером этого права, она разделяет нормы по институтам, но не устанавливает непроницаемые перегородки между институтами – напротив, создает принципы их взаимодействия между собой чем обеспечивается единство конституционно-правового регулирования.

Имея ведущий характер в системе права Российской Федерации, система отрасли конституционного права не совпадает с системой Конституции Российской Федерации, но при этом нормы Конституции объединяются и структурируются в правовые институты системы конституционного права.Но первичное и самое общее деление правовых норм на институты устанавливает Конституция. Ее разделы – это первооснова для создания системы конституционного права.

При этом ни одна отрасль национального права не может развиваться, если она не находит опоры в конституционных принципах или нормах конституционного законодательства.

Конституционное право – основополагающая отрасль права, регулирующая наиболее фундаментальные общественные отношения, которыми охватываются: конституционный (общественный) строй государства, формы и способы осуществления власти в государстве; основы правового положения личности; государственное устройство, т.е. территориальная организация государства; система, порядок формирования, принципы организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в государстве.

Таким образом, система конституционного права России является основой всей правовой системы страны, дающей начало, жизнь всем другим отраслям права.


1 Керимов Д.А. Методология права. Предмет, функции, проблемы философии права. – М., 2008. С. 258.

2 Ст. 15 ч. 1 Конституции РФ от 25.03.2004 г.

1 Ст. 102 ч. 1 п. з) Конституции РФ от 25.03.2004 г.

1 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. – М., 2007. С. 20.

2 Ст. 3 ч. 1 Конституции РФ от 25.03.2004 г.

1 Ст. 2 Конституции РФ от 25.03.2004 г.

[1] Ст. 10 Конституции РФ от 25.03.2004 г

1 Ст. 118 ч. 1 и 2 Конституции РФ от 25.03.2004 г.

2 Ст. 1 ч. 1 Конституции РФ от 25.03.2004 г.

1 Ст. 15 ч. 2 Конституции РФ от 25.03.2004 г.

1 Ст. 135 Конституции РФ от 25.03.004 г.

2 Ст. 65 Конституции РФ от 25.03.2004 г.

1 В соответствии с гл. 9 (ст.ст. 134-137) Конституции РФ от 25.03.2004 г.

1 Ст. 56 ч. 1 Конституции РФ от 25.03.2004 г.

[2] Ст. 76 ч.5 Конституции РФ от 25.03.2004 г.

[3] Ст. 125 ч. 6 Конституции РФ от 25.03.2004 г.

1 В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ // СЗ РФ. 2003. 17 ноября. № 46 (часть II) ст. 4447

2 Ст. 32 ч. 5 Конституции РФ от 25.03.2004 г.

3 Ст. 15 ч. 2 Конституции РФ от 25.03.2004 г.

1 Ст. 68 ч. 1 Конституции РФ от 25.03.2004 г.

2 Ст. 92 ч. 2 Конституции РФ от 25.03.2004 г.