Смекни!
smekni.com

Система контроля в государственном управлении Республики Беларусь (стр. 2 из 3)

Ведомственный контроль, как правило, принимает формы проверок или ревизий.

Проверки осуществляются в ходе исполнения заданий и указаний руководящих органов.

Ревизии устанавливают законность и целесообразность расходования денежных средств и материальных ценностей.

По итогам проверок и ревизий составляются акты или докладные записки. Результаты проверок и ревизий обсуждаются на активах работников учреждений и предприятий, а затем органы, проводящие ревизию, принимают конкретные меры по ликвидации обнаруженных недостатков.

Особое значение приобретает ведомственный контроль в системе министерств и ведомств. В основе организационной работы министерства лежит проверка исполнения, контроль за точным выполнением заданий, за правильным решением возложенных на данный орган задач. Важная организационная форма исполнительной и распорядительной деятельности министерства - инструктирование, выезд работников министерства непосредственно на места и решение там вопросов с участием коллективов, широкий обмен опытом.

Формы и методы контроля зависят от масштабов деятельности каждого министерства. В зависимости от этого складывается система внутриведомственного контроля в системе министерства, ведомства и распределяются контрольные полномочия между звеньями их аппарата.

Ведомственный контроль неразрывно связан с теми задачами, которые поставлены перед каждым министерством или ведомством, а также их звеньями. Ведомственный контроль с точки зрения его содержания подразделяется на контроль общий (проверка всей работы того или иного органа, учреждения) и специальный (проверка отдельной области работы того или иного органа, учреждения).

Итак:

а) ведомственный контроль есть неотъемлемая часть руководства.
Контрольные полномочия соответствующих органов и должностных лиц регламентируются, как правило, в актах, определяющих компетенцию органа;

б) ведомственный контроль связан с государственными полномочиями лиц, организовавших проверку или непосредственно проводящих ее, поэтому вопрос об отмене, изменении или приостановлении акта управления либо иного юридического действия решается в ходе контроля;

в) организация ведомственного контроля позволяет органу, проводящему проверку, вмешиваться в деятельность подконтрольного объекта и оперативно устранять причины недостатков.

Надведомственный (внешний) контроль.

Сложилась и продолжает развиваться довольно сложная система органов внешнего контроля. Надведомственный (функциональный) контроль за выполнением неподчиненными органами определенных функций ведут государственные комитеты.

Для государственных комитетов и их органов на местах наиболее характерно осуществление функционального контроля в отношении им не подчиненных государственных органов и организаций. В пределах установленной для них компетенции государственные комитеты вправе контролировать законность актов, издаваемых министерствами, ведомствами и другими организациями и учреждениями.

Надведомственный контроль по вопросам своей компетенции осуществляют Министерство экономики, Министерство финансов.

Один из видов надведомственного контроля - контроль, осуществляемый специально созданными для этого государственными органами. Их можно разделить на следующие основные группы[2]:

1. комитеты в отраслях экономики и социально-культурной деятельности, действующие непосредственно при министерствах Республики Беларусь как самостоятельные органы;

2. специальные, структурно обособленные подразделения министерств и ведомств, выполняющие функции контроля и надзора в отношении неподведомственных объектов по определенной функции (статистический контроль, контроль за качеством продукции, за соблюдением санитарных, технических, пожарных правил).

Особенности правового положения органов внешнего государственного контроля накладывают определенный отпечаток и на их правомочия по применению мер принудительного воздействия. Главными мерами воздействия органов внешнего государственного контроля служат меры административного принуждения, которые можно разделить на группы, исходя из их характера и вызываемых ими юридических последствий.

К первой группе относятся административно-предупредительные меры, ко второй - меры административного пресечения, к третьей - меры административного взыскания: штраф (в некоторых случаях и денежный начет), предупреждение, налагаемые на виновников нарушения правил и норм, установленных в той или иной отрасли управления.

Порядок применения мер административного принуждения органами внешнего контроля установлен законодательными и иными нормативными актами.

В целом, надведомственный контроль - значительный институт государственного контроля, являющий собой совокупность специализированных органов, осуществляющих независимо от ведомственной подчиненности существенный объем контрольно-надзорных функций и полномочий.

Я работаю в налоговой инспекции по Ленинскому району №2 г. Могилева.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь является республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику, осуществляющим регулирование и управление в сфере налогообложения. В своей деятельности МНС руководствуется Конституцией Республики Беларусь, Законом «О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь», другими законами Республики Беларусь, декретами, указами и распоряжениями Президента Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь и распоряжениями Премьер-министра Республики Беларусь, а также положением о МНС, на основании и во исполнение которых принимает решения в форме приказов Министра по налогам и сборам (далее Министр), постановлений, инструкций, правил, обязательных для исполнения всеми министерствами и другими республиканскими органами государственного управления, организациями и гражданами.

Основными задачами налоговых органов являются следующие: контроль за соблюдением законодательства о налогах и предпринимательстве в пределах своей компетенции; обеспечение правильного исчисления, полного и своевременного внесения налогов в бюджет; осуществление валютного контроля; предупреждение, пресечение правонарушений в сфере своей компетенции и привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушениях законодательства о налогах и предпринимательстве.

Налоговые инспекции (их должностные лица) имеют право:

· проводить на предприятиях, в учреждениях, организациях, их филиалах и представительствах, отделениях и других обособленных подразделениях независимо от подчиненности и форм собственности, у граждан проверки денежных документов, бухгалтерских книг, отчетов, планов, смет, деклараций и прочих документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и иных платежей в бюджет и в государственные внебюджетные фонды;

· получать от предприятий и граждан беспрепятственно и безвозмездно необходимые сведения, справки, документы (копии с них) о хозяйственной деятельности проверяемых предприятий и граждан, в том числе от банков об открытии счетов предприятиям и гражданам, наличии на них денежных средств и об операциях по этим счетам;

· при исполнении служебных обязанностей и предъявлении служебного удостоверения свободно входить и с участием собственника (его представителя либо уполномоченного им лица) производить обследование принадлежащих предприятиям и гражданам любых производственных, складских, торговых и иных помещений, которые используются либо могут использоваться для извлечения доходов;

· производить личный досмотр нарушителей законодательства о налогах и предпринимательстве, а также досмотр находящихся при них вещей, документов, ценностей и транспортных средств;

· изымать документы, свидетельствующие о сокрытии (занижении) прибыли дохода или иных объектов от налогообложения, а также патенты, регистрационные удостоверения, лицензии для передачи их в органы, которые выдали эти документы, с сообщением о нарушениях налогового законодательства; изымать у правонарушителей вещи и товарно-материальные ценности, являющиеся объектами нарушений законодательства о налогах и предпринимательстве или вещественными доказательствами по этим делам;

· налагать на имущество (кроме денежных средств и других ценностей, находящихся в банках) предприятий и граждан – нарушителей законодательства о налогах и предпринимательстве арест, который заключается в проведении описи имущества и объявлении запрета распоряжаться этим имуществом; передавать описанное имущество под расписку на хранение недоимщику или его представителю, иному лицу с предупреждением последних об уголовной ответственности за сохранность описанного имущества или производить изъятие описанного имущества для обеспечения принудительного взыскания в бюджет и государственные внебюджетные фонды недоимок по налогам и финансовых санкций путем обращения взыскания на описанное имущество;

· опечатывать кассы, помещения, места хранения документов. вещей, товарно-материальных ценностей и денег, за исключением касс и хранилищ учреждений банков, назначать их инвентаризации;

· налагать штрафы и другие финансовые санкции и обеспечивать их взыскание;

· получать от материально-ответственных, должностных и иных лиц сведения, относящиеся к проверкам, назначать проведение инвентаризаций и ревизий производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, требовать, и при необходимости в установленном порядке изымать, документы образцы сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, опечатывать кассы, помещения и места хранения денег, документов и товарно-материальных ценностей.


2. Органы хозяйственного управления. Место и роль концернов в системе государственного управления