Смекни!
smekni.com

Система права (стр. 3 из 3)

Как видно, один и тот же нормативно-правовой акт может регу­лировать различные по своему содержанию виды общественных отно­шений, включая нормы нескольких отраслей права, поэтому у него не может быть единого предмета и метода правового регулирования. Как отмечалось, это объясняется тем, что в реальной жизни возникает по­требность урегулировать одним или группой нормативно-правовых актов не один вид общественных отношений, а целую группу разновидовых отношений, действующих в определенной сфере: сельскохозяй­ственном производстве, транспортном обслуживании, оборонной дея­тельности государства. [4, с. 296]

Разнообразие и взаимосвязь социальных отношений, возни­кающих в различных сферах общественной жизни, необходимость их эффективной организации обусловливает создание в системе законода­тельства таких структурных элементов, которые не совпадают с систе­мой права. Поэтому отрасли права не всегда соответствуют отраслям законодательства.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выше изложенном можно сделать следующий вывод:

Система права - это внутренняя структура права, состоящая из взаимосвязанных норм, институтов и отраслей права.

Она обладает своими чертами:

– ее первичным элементом выступают нормы права;

–ее элементы не противоречивы, внутренне согласованы, взаимосвязаны, что придает ей целостность и единство;

–она обусловлена социально-экономическими, политическими, религиозными, культурными, историческими факторами;

– имеет объективный характер.

Люди с древних пор вступали в различные отношения друг с другом. По мере цивилизации человечества стали появляться законы, преобразованные из обычаев, для регулирования этих отношений. В дальнейшем развитии, развиваются и отношения, и это требует создания уже специального сложного законодательства, которое бы могло своими правовыми актами обеспечить законную систему общественных отношений.

На мой взгляд, понятие «система права» появилось тогда когда общество пришло к выводу о том, что для рационального регулирования общественных отношений необходимо разбить право по специфике области регулирования общественных отношений. Таким образом, появляются отрасли права, а следовательно и кодексы как законодательство этой отрасли.

Система права – это строение права, которое позволяет ориентироваться в законодательстве, квалифицировать нарушения и принимать соответствующие меры воздействия, так как главная особенность каждой отрасли это наличие особого юридического режима - метода регулирования.

Преобразование права в систему путем деления его на отрасли, институты права позволяет оперативно ориентироваться в законодательстве.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1) Мушинский В.О. Основы правоведения: Учебник .– 6-изд. – М.: Международные отношения, 2002 – 356 стр.

2) Марченко М.Н. Теория государства и права: Курс лекций. – М.: Зерцало, ТЕИС, 2001 – 345 стр.

3) Пиголкин А.С. Общая теория права – М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002 – 321 стр.

4) Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов– М.: ЮРАЙТ, 2003 – 432 стр.

5) Консультант Плюс: Программа информационной поддержки Российской Науки и Образования. – Высшая Школа, 2004.