Смекни!
smekni.com

Система экологического права (стр. 4 из 4)

При отсутствии какого-либо из упомянутых элементов названного состава не может быть оснований для применения юридической ответственности. Так, например, если порча земли или загрязнение водоемов, сколько бы значительны они ни были, произошли вследствие стихийных явлений (наводнение, землетрясение, сель, обрушение горных пород), то невозможно ставить вопрос о чьей-либо юридической ответственности. Но происшедшие изменения в состоянии окружающей среды должны получить надлежащее отражение в документах земельного и других кадастров. Здесь нет ни чьей-то вины, ни субъекта ответственности. При возникновении имущественных конфликтов спор разрешается в судебном порядке.

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 05.11.1998 № 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» обратил внимание судов на то, что при рассмотрении дел, связанных с нарушениями экологического законодательства, особое значение приобретает установление причинной связи между совершенными деяниями и наступившими вредными последствиями или возникновением угрозы причинения существенного вреда окружающей среде и здоровью людей. Необходимо также выяснять, не вызваны ли вредные последствия иными факторами, в том числе естественно-природными, и не наступили ли они вне зависимости от установленного нарушения, а равно и то, не совершены ли противоправные деяния в состоянии крайней необходимости (п. 2 постановления). Таким образом, Верховный Суд РФ обращает внимание на необходимость выявления всех выше названных условий (признаков) правонарушения, чтобы были основания для привлечения виновного лица к экологической ответственности.

Безвинная ответственность может быть лишь в случае, если вред причинен источником повышенной опасности, например, вследствие прорыва дамбы накопителя отходов после ливневых дождей (дамба, как и любое другое гидротехническое сооружение, является источником повышенной опасности). Возмещение вреда при таких обстоятельствах наступает по ст. 1079 ГК.

Как известно, законодательство РФ предусматривает ряд форм (видов) юридической ответственности, которые действуют и в области экологических правонарушений. Это — дисциплинарная, административная, уголовная, гражданско-правовая (имущественная) ответственность. Необходимо четко различать названные формы (виды) ответственности, так как каждая из них наступает путем применения норм различных отраслей законодательства, соответственно трудового, административного, уголовного, гражданского.

Решение:

В соответствии с ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков в данном случае это 25 млн. рублей

С.С.Иванов будет привлечен к уголовной ответственности, т.к. в соответствии со статьей 250 Уголовного кодекса РФ загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, и будет наказан штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Организация должна понести административную ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами в соответствии с п. 1 ст. 8.2 КоАП. Наряду с этим если Иванов С.С. откажется добровольно возместить причиненный вред окружающей среде следует обратиться в суд с иском о взыскании вреда в порядке гражданского судопроизводства.


Список литературы

1. Экологическое право 2008г. под редакцией Багалюбова С.А.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Уголовный кодекс РФ.

4. ФЗ «Об экологической экспертизе».

5. ФЗ «Об охране окружающей среды».

6. Справочно-правовая система «Консультант +»