Смекни!
smekni.com

Система юридических лиц (стр. 3 из 16)

Объясняется такой вывод природой имущественных отношений, регулируемых нормами гражданского права. Эта специфика состоит в том, что имущественные права, связанные с использованием товарно-денежной формы, по общему правилу отделимы от их носителя, передаваемы, могут приобретаться и отчуждаться действиями других лиц от имени и в интересах правоспособного лица.

Как уже отмечалось, гражданско-правовые формы имеют экономическое содержание, поэтому уместным будет вспомнить родовые признаки экономики, так как они проявляют себя в гражданском праве, преломляясь последним. Это ограниченное количество ресурсов и неограниченное количество потребностей. Количеством, через которое они соизмеряются, является доходность. Правоспособность указывает на то, что количество юридических гражданских прав и обязанностей как абстрактных возможностей неограниченно, отсутствует конкретность правомочий в их содержании и объектах. Но и экономические потребности количественно являются неограниченными и вне конкретных благ их определенность размыта. Количественная неограниченность преодолевается в конкретном благе, которое имеет конкретные очертания и характеристики. Это выражают наличные права субъекта гражданского права, отражающие результат трансформации правовых возможностей в субъективные гражданские права и юридические обязанности, являющиеся четко количественно определенными, с четко определенным правовым содержанием и объектом. Но удовлетворение конкретной экономической потребности не влечет утраты свойства их неограниченности. Поэтому не прекращает своего существования и абстрактные возможности.

Статья 49 ГК РФ определяет, что и юридические лица обладают правоспособностью, а с учетом положений п. 2 ст. 124 ГК РФ к субъектам гражданского права применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов. Это означает, что гражданской правоспособностью в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, обладают Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Ни цель, ни предмет деятельности в юридических лицах сами по себе не существуют вне людей. Целевая деятельность осуществляется через волевые усилия в соответствии с экономической необходимостью. "Вне живых людей, на поведение которых институт юридического лица призван оказать стимулирующее воздействие, обоснование гражданской правосубъектности государственных органов, как, впрочем, и правосубъектности вообще, - дать нельзя"[15].

Особенность правового состояния учредителей (участников) в том, что это гражданско-правовые состояния людей. Именно такие правовые состояния подчеркивают гражданско-правовую сопричастность к деятельности юридических лиц.

Так, п. 2 ст. 48 ГК РФ определяет, что в связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

Как видно, не все лица имеют гражданско-правовые состояния учредителей или участников. Есть группы людей, которые не подпадают под эту категорию. Следовательно, лица, участвующие в ходе создания и деятельности юридических лиц, отличаются по наличию или отсутствию гражданско-правовой связи в ходе образования и осуществления деятельности юридическими лицами. Независимо оттого, имеют люди в рамках правосубъектных организаций гражданско-правовые или трудовые состояния или их совмещение, они функционируют. Это достигается через правовую организацию экономического подчинения интересов и волевых актов людей. "Волей может обладать либо живой человек, либо коллектив людей. Организационно-правовая форма, взятая в отрыве от живых людей, никакой волей обладать не может"[16]. Организационно-правовая форма обеспечивает развитие воли одного или множества в соответствии с экономическим состоянием человека в сфере производства. Право организует воли людей независимо от их количества. Внутренним признаком является экономическая сопричастность, а потому право оформляет их юридическую сопричастность людей в виде соответствующих правовых состояний в организации. Все люди связаны в целое через трудовые и гражданско-правовые связи. Целым является функционирующее состояние производственного присвоения, правовую форму которого представляют юридические лица.

В соответствии со ст. 53 ГК РФ именно через свои органы юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает па себя гражданские обязанности. Лицо, связанное с организацией трудовым договором, как работник, выступает субстратом органа, приобретая усеченное гражданско-правовое состояние в отношениях с третьими лицами, так как во внутренних отношениях такой человек является носителем трудовой связи с правосубъектной организацией. Поэтому вовне такой человек выступает как сама организация, а во внутренних отношениях - как работник. В первом случае мы видим гражданско-правовое состояние человека в деятельности юридического лица, во втором - трудовую сопричастность, хотя речь может идти об одном и том же человеке, не являющемся при этом учредителем (участником) юридического лица. Такая двойственность, совмещаемая в одном и том же человеке, полностью не устраняет его гражданско-правовое состояние в рамках деятельности юридического лица, но усекает его, делает невозможным самостоятельное участие в гражданском обороте. Гак, органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и являются частью юридического лица[17].

В такой ситуации человек, являющийся работником, предстает носителем свойств органа юридического лица. Человек, переходя из трудового в гражданское экономическое состояние, соответственно этому изменяет свое правовое состояние. Поэтому человек, имеющий такое сложное правовое состояние, должен включаться в состав волеобразующего и волеизъявляющего органа юридического лица при исследовании ответственности юридического лица за действия работников. Человек, находящийся в трудовой связи с правосубъектной организацией, если при этом выступает субстратом одного из ее органов, приобретает гражданско-правовое состояние в отношениях с третьими лицами. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами, согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ.

Осуществляя в пределах своих полномочий присвоение и отчуждение благ с третьими лицами, он приобретает состояние органа юридического лица, то есть гражданское состояние, а обращение присвоенного происходит в собственность юридического лица, так как во внутренних отношениях такое лицо утрачивает гражданско-правовое состояние и выступает как работник, то есть в качестве, отрицающем присвоение благ. Поэтому ст. 402 ГК РФ устанавливает, что действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Особенность правового состояния человека, являющегося субстратом органа юридического лица, состоит в том, что такое правовое состояние вовне, то есть в отношениях с третьими лицами, проявляет себя как имеющее гражданско-правовой характер, а внутри, в самом юридическом лице, проявляется через трудовые отношения. Для того чтобы поставить барьер на пути возможных злоупотреблений в отношениях с третьими лицами, п. 3 ст. 53 ГК РФ устанавливает: лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу. Но это уже сфера внутренних взаимоотношений в юридическом лице, а значит, трудовых. Поэтому в данном случае работник несет ответственность в особом порядке, отличном от гражданско-правового. А вот положения абз. 2 п. 3 ст. 56 ГК РФ утверждают, что если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Следовательно, регулируются отношения, которые возникают с третьими лицами, значит, речь идет о гражданском положении людей. Обладание им и делает возможным нести гражданскую субсидиарную ответственность.