Смекни!
smekni.com

Создание, реорганизация и ликвидация акционерных обществ (стр. 9 из 11)

Вышеуказанное правило установлено также п. 2 ст. 1093 ГК РФ.

Во вторую очередь удовлетворяются требования по оплате труда и вознаграждениям по авторским договорам.

В третью очередь удовлетворяются требования залоговых кредиторов (по обязательствам ликвидируемого общества, обеспеченным залогом его имущества).

В соответствии с п. 2 ст. 61 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае ликвидации должника-организации исполнительные документы, находящиеся у судебного пристава-исполнителя, передаются ликвидационной комиссии для исполнения.

Ликвидационная комиссия в этом случае самостоятельно, в соответствии с требованиями норм ст. 64 ГК РФ, определит очередность удовлетворения требований кредиторов, исполнительные листы которых поступили в ликвидационную комиссию.

В четвертую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджеты и во внебюджетные фонды.

И по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса ликвидационная комиссия вправе приступить к расчетам с прочими кредиторами, обязательства которых не обеспечены залогом.

Установленная ст. 64 ГК РФ очередность заменяет предусмотренную п. 2 ст. 855 ГК РФ для списания денежных средств с банковского счета клиента и, в отличие от нее, касается как средств на счетах, так и сумм, вырученных от продажи имущества ликвидируемого юридического лица[40].

Сделки ликвидируемого акционерного общества, не связанные с ликвидационной процедурой (за исключением сделок, направленных на содержание имущества), должны быть запрещены, и соответствующая норма, по нашему мнению, может быть внесена в ст. 22 Закона об акционерных обществах.

Не допускается совершение сделок ликвидируемым обществом, в результате которых нарушается очередность удовлетворения требований кредиторов.

Заметим, что п. 4 ст. 134 Закона "О несостоятельности (банкротстве)", устанавливающий три очереди кредиторов, не соответствует п. 1 ст. 64 ГК РФ.

В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса общества обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требование кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидируемого общества.

Требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются за счет имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

Требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано, считаются погашенными.

Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, также считаются погашенными. Последняя ситуация возможна лишь при банкротстве юридического лица.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием акционеров (п. 7 ст. 22 Закона об акционерных обществах).

ГК РФ ранее обязывал ликвидируемое юридическое лицо согласовывать ликвидационный баланс с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, прежде, чем его утвердят учредители (участники) юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации.

Ныне действующая редакция п. 5 ст. 63 ГК РФ предусматривает, что ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица, только в случаях, установленных законом.

Дабы не допустить преждевременного распределения имущества ликвидируемого общества ликвидационной комиссией между акционерами, регистрирующий орган, при наличии доказательств того, что не все кредиторы получили удовлетворение, должен быть наделен правом отказывать в согласовании ликвидационного баланса, и в этом случае ликвидационная комиссия поступит незаконно, если приступит к распределению имущества среди акционеров.

Право на получение ликвидационной квоты является одним из имущественных прав акционера, и оно может быть реализовано, если у ликвидируемого общества осталось имущество после завершения расчетов с кредиторами.

В п. 1 ст. 23 Закона об акционерных обществах установлена очередность выплат, в зависимости от категории акционеров. В первую очередь ликвидационная комиссия осуществляет выплаты по акциям, которые должны быть выкуплены в соответствии со ст. 75 Закона об акционерных обществах. Право это возникает по основаниям, не связанным с ликвидацией общества, однако не реализованным к моменту ликвидации.

Во вторую очередь осуществляются выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям и определенной уставом общества ликвидационной стоимости по привилегированным акциям.

В третью очередь распределяется имущество ликвидируемого общества между акционерами - владельцами обыкновенных акций и владельцами всех типов привилегированных акций. В числе последних окажутся и те, которые получили выплаты в качестве участников второй очереди. При этом в качестве участников третьей очереди они смогут получить дополнительные выплаты только в случае, когда ликвидационная доля, рассчитанная для владельцев обыкновенных акций и других владельцев привилегированных акций, окажется больше, чем полученная ими доля.

Распределение имущества каждой очереди, так же как и в случае с кредиторами, осуществляется после полного распределения имущества предыдущей очереди. Среди владельцев привилегированных акций также устанавливается очередность.

При недостаточности имеющегося у общества имущества для выплаты сумм владельцам привилегированных акций определенного типа (выплаты дивидендов и ликвидационной стоимости, определенной уставом) распределение имущества между ними осуществляется пропорционально количеству принадлежащих им привилегированных акций этого типа.

Расчеты с акционерами производятся как деньгами, так и имуществом.

В случае если на момент принятия решения о ликвидации общество не имеет обязательств перед кредиторами, его имущество распределяется между акционерами также в соответствии с нормами ст. 23 Закона об акционерных обществах.

После завершения всех расчетов руководитель ликвидационной комиссии обязан представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, пакет документов, необходимых для внесения в государственный реестр юридических лиц записи о прекращении существования юридического лица.

В п. 1 ст. 21 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" приведен исчерпывающий перечень документов, необходимых для государственной регистрации при ликвидации юридического лица в добровольном и принудительном порядке, исключая процедуру банкротства.

К таким документам относятся подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, ликвидационный баланс, документ об уплате государственной пошлины.

Государственная регистрация при ликвидации юридического лица осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления вышеуказанных документов в регистрирующий орган.

Заключение

Итак, в настоящей работе были рассмотрены правовые вопросы создания, реорганизации и ликвидации акционерного общества. В заключении можно сделать следующие основные выводы.

1. Акционерное общество (АО) - хозяйственное общество, образованное лицами, объединившими свое имущество и денежные средства в уставный капитал, разделенный на определенное количество равных долей, закрепленных ценными бумагами, - акциями.

2. Акционерное общество - коммерческая организация, имеющая корпоративный характер и статус юридического лица.

3. Участники акционерного общества - акционеры обладают по отношению к акционерному обществу обязательственными правами, закрепленными в акциях. Ответственность акционера по обязательствам акционерного общества ограничивается стоимостью его акций (по существу, стоимость акции определяет пределы предпринимательского риска акционера).

4. Субъектом права собственности на денежные средства и иное имущество, внесенное учредителями и акционерами в акционерное общество, является само акционерное общество как юридическое лицо.

5. Создание акционерного общества возможно либо путем учреждения нового общества, либо путем реорганизации существующего.

6. Необходимое условие приобретения акционерным обществом прав юридического лица - его государственная регистрация.

7. Создание акционерного общества представляет собой волевой акт, совершаемый лицами, обладающими гражданской право- и дееспособностью, - учредителями. В качестве учредителей могут выступать как граждане, так и юридические лица. Учреждения, финансируемые собственником, могут быть участниками акционерного общества с разрешения собственника. Решение о создании акционерного общества принимается учредителями совместно и единогласно.

8. Реорганизация акционерного общества заключается в том, что его права и обязанности переходят к иным юридическим лицам в порядке правопреемства.

В числе форм реорганизации юридического лица ГК РФ, а вслед за ним и Закон об акционерных обществах упоминают преобразование. Акционерное общество может быть преобразовано в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив. Преобразование в хозяйственное товарищество (полное или коммандитное) или в потребительский кооператив не допускается. При проведении преобразования должны учитываться правила, установленные законом для указанных видов коммерческих организаций.