Смекни!
smekni.com

Определение состава стиральных порошков (стр. 2 из 10)

Первого июня пополняется ассортимент компании – появляется средство Ata, которое использовалось для систематического проникновения в сектор обезжиривателей и чистящих средств бытового назначения. А в 1924 году Ata начинают фасовать в бутылки из многослойного картона, что в то время было в диковинку.

Спустя два года свет увидит один из известных рекламных образов для порошка Persil - Weisse Dame (Дама в белом). Новый персонаж можно было увидеть на постерах, эмалированных знаках, фронтонных стенах, уличных часах до 1960-х годов. В наше время образ белой дамы переживает свое перерождение.

К 1936 г. в распоряжении Henkel находятся производственные компании в 12 европейских странах таких, как: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Дания, Чехословакия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Швеция, и Швейцария. Однако после войны все компании будут национализированы и перейдут под государственный контроль.

В 1939 году после начала Второй мировой войны правительство Германии издает указ, разрешающий производство только стандартных стиральных порошков. Порошки Persil и Fewa исчезли с рынка. Ассортимент «Хенкель», в котором было более 200 наименований продукции, требовалось срочно радикально сократить и изменить. В связи, с чем начинается производство двух производных целлюлозы, которые применялись в косметической и фармацевтических отраслях промышленности.

В 1949 году в ассортиментной линейке компании появляются два новых продукта - стиральный порошок для тонкого белья Perwoll и стиральный порошок Lasil. Новые товары стали первыми порошками «Хенкель» на синтетической основе. Также одна из дочерних фирм – компания TheraChemie приступила к выпуску жидких средств для обесцвечивания и окрашивания волос.

Года неизмеримо идут, впрочем, как и время неумолимо спешит вперед. Вновь начинается производство порошка Persil с прежним составом, но формула порошка была изменена – в состав добавились оптические отбеливатели.

Через два года дочерняя компания Henkel – фирма Böhme выводит на рынок порошок и средства для мытья посуды под торговой маркой Pril. А чуть позже создает первый зарубежный филиал в городе Дурбан (Южная Африка) - Southern Chemical Manufacturers.

Второго января 1959 года на полках магазинов появляется стиральный порошок Persil 59, ставший первым синтетическим высокоэффективным стиральным порошком компании «Хенкель». Эффективность порошка не зависела от жесткости воды (в то время это было в диковинку), его можно было применять для всех видов стирки, доступных в то время.

1965 год вновь открывается появлением порошка, на этот раз был выпущен новый Persil 65 с контролем пенообразования в зависимости от температуры, что дало возможность его использовать в стиральных машинах активаторного типа, которые в то время снискали огромный успех на рынке.

И вновь совершенствование. На этот раз изменения коснулись формулы Persil, а чуть позже, впервые с 1959 года, «Хенкель» отказалась от сочетания названия порошка и года выпуска на его рынок, уделив больше внимания наименованию торговой марки.

В январе 1986 года на прилавках магазинов Германии, Нидерландов и Швейцарии появляется обновленный Persil без содержания фосфатов, а в Австрии «зеленый» порошок поступил в продажу ещё раньше – это произошло в октябре 1985 года.

В 1990 «Хенкель» официально приходит на рынок России, купив акции завода по выпуску стиральных порошков «Химволокно».

В 1991 году Henkel начинает производство порошка Persil Color, ставшего первым стиральным порошком для цветных тканей. Чуть позже был основан филиал по разработке био- и экотехнологий под названием Cognis.

Через три года в Дюссельдорф-Хольтхаузене налаживается производство запатентованного высококонцентрированного стирального порошка под торговой маркой Megaperls. Продукция «Хенкель» в такой форме быстро становится известной в соседних странах.

В 2003 году юбилеи отметили несколько брендов компании. Торговая марка Loctite, как и обойный клей Metylan отметили 50-летнию годовщину с момента появления. А в 2004 году мыло Fa, появившийся в 1954 году и ставшим первым мылом в категории «люкс», отметило свой золотой юбилей в качестве торговой марки.

В 2007 - столетний юбилей отпраздновал стиральный порошок Persil. Под девизом «Pure into the future» («С чистотой в будущее»), к юбилею проверенного временем бренда были выпущены коробки Persil специального дизайна и новые упаковки жидкого моющего средства Persil Gel. В конце июля специальная программа «Корабль будущего Persil» прошла в 18 городах Германии, демонстрируя посетителям удивительный мир Persil.

1.2 Промышленное производство стиральных порошков

По оценкам российских экспертов, рынок стиральных порошков в России за последние несколько лет прирастал в среднем на 5-7%исоставил в 2006 г. - 800 000 тонн Российский потребитель постепенно переходит на более дорогие порошки. Ведущие игроки на российском рынке СМС - компании Procter&Gambl и Henkel. Несмотря на то, что российские производители уступают западным, они все-таки входят в топ-пятерку по объемам производства - например, компания «Весна».

На Украине одним из лидеров рынка является отечественный производитель - ЗАО «Ольвия Бета». Специалисты предполагают, что в прошлом году украинский рынок СМС вырос не менее чем на 15%.

По европейским нормам, потребление СМС на душу человека в год колеблется в пределах 6-8 кг. У нас же, по разным оценкам, средний россиянин покупает не больше 3-4 кг стирального порошка в год.

По данным консалтинговой компании CREON, производство СМС в России за каждый год увеличивается примерно на 100 000 тонн.

Наиболее крупные российские производители СМС:

· Аист (Санкт-Петербург) - OMO, Аист, Аистёнок, БОСплюс, Капель.

· Альфатехформ (Москва) - Help, кондиционеры для белья Пух.

· Весна (Самара) - Весна, Веснушка.

· Московский завод СМС - Альфа, Дакси, Енотик, Радуга.

· Невская косметика (Санкт-Петербург) - Баргузин, Ворсинка, Обычный порошок, Sarma, Солнышко, Ушастый нянь, Хорошок, Эрго.

· Нэфис – Косметикс (Казань) - BiMAX, BiSoft, BiWhite, Sorti, Пёрышко.

· Новый лотос (Москва) - Новый Лотос.

· Сода (Стерлитамак) - Зифа.

· Ступинский химзавод (МО) - линия 5 +, Bial.

Транснациональные корпорации, производящих СМС в России:

· Henkel (Германия)(место производства - Пермь) - Vernel, Дени, Dixan, Ласка, LOSK, Лотос Пемос, Пемос, Perla, Persil, Perwoll, Sil, Henko, X-tra, Эра.

· Procter & Gamble (США)(Новомосковский з-д Тульской обл.) - ACE, Ariel, Lenor, Миф, Tide.

· Unilever (Англия – Голландия)(Санкт-Петербург - «Северное сияние») - Calvin Klein, Elizabeth Arden, Cerutti 1881, Chloe.

Иностранные производители СМС, импортирующих свою продукцию в Россию:

· Bagi (Израиль) - Айролан, Амилан, Антистатик, Кожанка, Bagi.

· Cussons (Англия) - линия Е, Reflect (производится в Австралии), DUO.

· Hayat Kimya San. (Турция) - Test, Bingo.

· Reckitt Benckiser (Англия–Голландия–Германия) - Calgon, Dosia, Lanza, Lip, Vanish, Woolite.

· Werner & Mertz (Германия)- Frosch.


1.3Состав стирального порошка

В состав стирального порошка входят:

· Поверхностно-активные вещества (ПАВ):

снижают поверхностное натяжение воды;

удаляют загрязнения с ткани

· Комплексоны (цитраты, фосфонаты):

связывают ионы железа, кальция, магния

замедляют выпадение нерастворимых солей

· Секвестранты (триполифосфат натрия, цеолиты, цитраты соды):

смягчают воду

улучшают моющую способность ПАВ

· Стабилизаторы пены (алкилоаины):

снижают пенообразование

· Щелочные добавки (кальцинированная сода, силикат натрия):

способствуют проникновению воды в волокна ткани и вымыванию ткани

· Антисорбенты (карбоксилметилцеллюлоза, натриевая соль целлюлозогликолевой кислоты):

препятствует повторному осаждению загрязнений

· Энзимы (амилаза, протеаза, липаза):

уничтожают пятна белкового происхождения

· Оптические азурены (флуоресцирующие в-ва):

дают эффект белизны

· Отбеливающие вещества (перборат натрия, перкарборат натрия, персульфат калия):

отбеливают пятна от чая, кофе, фруктов

· Отдушки

определяют запах стирального порошка.


1.4 Биологическая и экологическая роль стиральных порошков

В этом разделе мы хотим сказать как важен состав стирального порошка. Многие хозяйки неоднократно замечали что при ручной стирке руки становятся сухими, на коже появляется сыпь, или какая-либо аллергическая реакция. Но вряд ли кто-нибудь проводил аналогию с природой: ведь если у человека такая реакция на порошок, то какая у природы. На самом деле СМС наносят непоправимый урон не только человеку но и окружающей среде. В чем это заключается мы напишем чуть позже. А в стиральном порошке наибольший вред наносят фосфаты и поверхностно-активные вещества (ПАВ). О чем мы сейчас и расскажем.

Что же такое ПАВ?Поверхностно-активные вещества (ПАВ) - класс синтетических соединений, диссоциирующих в воде с образованием поверхностно-активного аниона (концентрируясь на поверхности, вызывает снижение поверхностного натяжения). Анионные ПАВ – самые агрессивные поверхностно-активные веществ, в моющих средствах допустимое содержание не более 2-5%. ПАВ могут накапливаться в организмах в недопустимых концентрациях. У человека могут вызывать нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких. Фосфаты усиливают проникновение ПАВ через кожу и способствуют накоплению этих веществ на волокнах тканей. И теперь главный вопрос данного раздела:

Чем же так страшны ПАВ для экологии и человека? Дело в том, что ПАВ могут быстро разрушаться в окружающей среде или, наоборот, не разрушаться, а накапливаться в организмах в недопустимых концентрациях. Один из основных негативных эффектов ПАВ в окружающей среде — понижение поверхностного натяжения. Например, в океане изменение поверхностного натяжения приводит к снижению показателя удерживания диоксида углерода CO2 в массе воды. По некоторым данным ПАВ адсорбировавшись на поверхности воды в водоемах повышает поглощение волн радиолокационного сигнала. Другими словами, радары и спутники хуже улавливают сигнал от объектов находящихся под водой в водоемах с определенной концентрацией ПАВ.