Смекни!
smekni.com

Получение хлористого винила (стр. 2 из 4)

Реакционные газы, содержащие хлористый винил, хлористый водород, непрореагировавший ацетилен, уксусный альдегид, инерты и др., охлаждаются в холодильнике 20, проходят через абсорбер 16, наполненный активированным углем, с целью освобождения от паров ртути. Далее для отмывки хлористого водорода реакционные газы промываются водой в скруббере 9. Отходящая из скруббера соляная кислота содержит 28% НС1. Для окончательной отмывки от хлористого водорода реакционные газы проходят в щелочную башню 10, орошаемую концентрированным раствором едкого кали (40%), который из емкости 21 центробежным насосом перекачивается на верх щелочной башни. Из промывной щелочной башни реакционные газы поступают в конденсатор 2, где охлаждаются до 10°С, благодаря чему из газов конденсируется влага. Для окончательной сушки и освобождения от углекислого газа реакционные газы проходят через щелочной осушитель 11, наполненный кусками едкого кали. Образующийся раствор 65%-ной щелочи стекает в сборник 22 и периодически откачивается в сборник 21. Во избежание кристаллизации щелочи в нижней части осушителя 11 смонтирован паровой змеевик.

Очищенный от хлористого водорода, углекислого газа и ацетальдегида газообразный хлористый винил с примесью дихлорэтана и др. проходит холодильник 12, охлаждаемый рассолом с температурой—35°С и поступает на дистилляцию для отделения дихлорэтана, остатков ацетальдегида и ацетилена. В дистилляционной колонне 3 температура куба +30, вследствие чего ацетилен и хлористый винил идут через верх колонны в конденсатор 4, где температура 30°С. Сконденсировавшийся хлористый винил частично стекает в колонну 3, остальная часть направляется в газоотделитель 5. Из куба дистилляционной колонны в сборник 23 вытекают кубовые остатки, состоящие в основном из дихлорэтана.

В газоотделителе 5 происходит отделение ацетилена. Хлористый винил, частично испаряющийся и увлекаемый ацетиленом, конденсируется в трубчатой части газоотделителя, охлаждаемого рассолом с температурой 35°С. Из куба газоотделителя хлористый винил стекает в ректификационную колонну 14. Легколетучие примеси и ацетилен через дефлегматор 13 уходят в дистилляционную колонну 3. Хлористый винил из куба ректификационной колонны 14 с температурой 13—18°С проходит через холодильник 15, охлаждается до—30°С и поступает в емкость хлористого винила 24, как готовый продукт. Из куба колонны периодически спускается некоторое количество кубовых остатков в сборник 25.


Схема 2. Технологическая схема производства хлористого винила гидрохлорированием ацетилена


Обозначения на схеме 2:

1—ловушка,

2—конденсатор,

3—дистилляционная колонна,

4—конденсатор трубчатый,

5—газоотделитель,

6—холодильник,

7—осушитель ацетилена,

8—контактный аппарат,

9—промывная водяная башня,

10—промывная щелочная башня,

11 —осушитель щелочной,

12—холодильник трубчатый,

13—дефлегматор.

14—колонна ректификации,

15—противоточный холодильник,

16 – абсорбер,

17- водоотделитель,

18—гидравлический затвор,

19—смеситель газа,

20—холодильник воздушный.

21—емкость циркуляционной щелочи,

22— сборник щелочи,

23- сборник кубовых остатков,

24 – емкость для хлорвинила,

25— сборник кубовых остатков.

Основные параметры производства

Температура в контактном аппарате 150-200°С

Давление перед контактным аппаратом 0,2 атм.

Температура куба дистилляционной колонны 30°С

Температура верха ректификационной колонны —35°С

Температура куба ректификационной колонны —15°С

Катализатор—активированный уголь марки АР—3, пропитанный

10%-ным раствором сулемы в соляной кислоте

Обогрев контактного аппарата производится подогретым маслом

1.4 Производство хлористого винила пиролизом дихлорэтана

Сущность получения хлористого винила пиролизом дихлорэтана заключается в дегидрохлорировании дихлорэтана в паровой фазе в присутствии катализатора—активированного угля—при температуре 500°С. Процесс осуществляется по следующей схеме (Схема 3).

Дихлорэтан центробежным насосом подается в напорный бак 1, из которого самотеком поступает в подогреватель—испаритель 2. При температуре 100°С пары дихлорэтана направляются в перегреватель, вмонтированный в контактную печь 3, откуда с температурой 300°С пары дихлорэтана поступают в контактный аппарат. Трубки контактного аппарата засыпаны катализатором—активированным углем.

В контактном аппарате протекают:

1. Основная реакция—получение хлористого винила:

СН2С1 - СН2С1→СН2 = СНС1+НС1;

2. Побочные реакции:

а) образование ацетилена — CH2Cl—СН2С1 → СН = CH +2HCl;

б) образование этилена CH2Cl — CH2Cl → СН2 = СН2+ Cl2;

в) образование сажи и продуктов полимеризации.

Обогрев контактной печи производится топочными газами, полученными при сжигании метано-водородной или какой-либо другой фракции. Так как температура топочных газов достигает 1000°С, то для снижения ее и более равномерного обогрева с помощью газодувки осуществляется частичная циркуляция топочных газов. Продукты реакции, выходящие из контактной печи при температуре 500°С, поступают в пылеуловитель 13. С целью освобождения от увлеченных током газа частиц катализатора и частично от непрореагировавшего дихлорэтана, продукты реакции проходят через воздушный холодильник 11 и поступают в абсорбер 4 для поглощения хлористого водорода. Вытекающая из абсорбера соляная кислота, с концентрацией НС1 не менее 27,5%, охлаждается в холодильнике 12 и стекает в сборник соляной кислоты 14. Продукты реакции для окончательной очистки от хлористого водорода подвергаются нейтрализации 10%-ным раствором едкого натра в нейтрализационной колонне 5.

Сушка хлористого винила производится в сушильной башне 6, орошаемой концентрированной щелочью—едким натром. Пары осушенного хлористого винила поступают в ректификационную колонну для отделения от дихлорэтана и легко летучих полимеров. Из ректификационной колонны 7 хлористый винил с температурой 14°С идет в дефлегматор 8. Конденсат из дефлегматора поступает в виде флегмы в колонну, другая часть конденсата охлаждается в холодильнике 9 и направляется в сборник хлористого винила 10. Из кубовой части ректификационной колонны 7 периодически выпускается дихлорэтан с небольшой примесью полимеров.

Основные параметры производства

Температура контактной печи 300-500°С

Давление в контактной печи атмосферное

Температура в подогревателе-испарителе 100°С

Температура верха ректификационной колонны -14°С

Температура куба ректификационной колонны 30-40°С


Схема 3. Технологическая схема производства хлористого винила пиролизом дихлорэтана


Обозначения на схеме 3:

1- напорный бак;

2- подогреватель-испаритель,

3—контактная печь,

4-абсорбер,

5-нейтрализационная колонна,

6- сушильная башня,

7-ректификационная колонна,

8- дефлегматор,

9 – холодильник,

10сборникхлористого винила,

11 —воздушный холодильник,

12— холодильник соляной кислоты,

13 - пылеуловитель,

14сборник соляной кислоты,

15 – сборник щелочи,

16 – сборник серной кислоты.

1.5 Производство винилиденхлорида

Винилиденхлорид, хлористый винилиден, 1, 1 — дихлорэтилен, СН2=СС12 —бесцветная жидкость со слабым запахом, температура кипения 31,7°С; температура замерзания-122,1°С, удельный вес 1,219. Пределы взры-ваемости с воздухом от 7 до 16% объемных. Винилиденхлорид хорошо смешивается со многими органическими растворителями. Он способен к реакциям полимеризации и совместной полимеризации с другими мономерами—хлористым винилом, бутадиеном, метилметакрилатом и др. Полимеры и сополимеры винилиденхлорида обладают рядом ценных свойств: химической стойкостью, водостойкостью, достаточной механической прочностью, способностью окрашиваться и пр., поэтому находят применение для получения пластмасс, пленкообразующих веществ, упаковочных материалов, заменителей кожи, синтетических волокон.

Сырьем для получения винилиденхлорида служит трихлорэтан, который получается хлорированием хлористого винила

СН2=СНС1 + С12 → СН2С1—СНСl2

или дихлорэтана

СН2С1—СН2С1+С12 → СН2Сl-СНСl2+НСl.

Обычно используют вторую реакцию, т. к. дихлорэтан дешевле, чем хлорвинил и сравнительно легко хлорируется каталитически в жидкой фазе в присутствии инициатора—порофора. Рациональное использование хлористого водорода является существенным моментом при организации производства трихлорэтана из дихлорэтана.

Получение винилиденхлорида дегидрохлорированием трихлорэтана возможно следующими методами:

1) спирто-щелочным,

2) водно-щелочным,

3) пиролизом,

4) известковым.

Первый способ требует затраты спирта и щелочи, стоимость которых сравнительно велика. Отделение винилиденхлорида от спирта, в связи с возможным образованием азеотропных смесей спирт-вода—винилиденхлорид, затруднено. Наличие же спирта в винилиденхлориде ухудшает полимеризацию последнего. Воднощелочной способ применялся в промышленном масштабе, несмотря на высокий расход щелочи, т. к. при омылении трихлорэтана приходится брать избыток щелочи для сдвижения равновесного состояния в сторону образования винилиденхлорида. Более прогрессивным может явиться метод пиролиза трихлорэтана, при подборе соответствующего катализатора. При проведении процесса с активированным углем в качестве катализатора при температуре 500°С, с конверсией 50—60%, выход винилиденхлорида не превышал 50%.

Проведение дегидрохлорирования тетрахлорэтана известковым молоком позволяет использовать более дешевое сырье, чем едкий натр, при сохранении достаточного выхода винилиденхлорида.