Смекни!
smekni.com

Химия и медицина (стр. 4 из 4)

8. Это задание на повторение физических свойств химических соединений, которые нередко определяют сферу их применения.

В данном случае играют роль не химические, а физические свойства хлорида натрия – его довольно высокая теплоемкость. Аналогичным свойством обладает и песок.

9. У химика прежде всего вызывает недоумение термин «известка». Этим словом в просторечии обозначают группу строительных материалов, применяющихся для побелки, в частности гашеную известь Са(ОН)2 и мел СаСО3. Во-первых, не понятно, что имели в виду авторы рекламного текста – известь или мел; во-вторых, абсолютно некорректно отождествлять все соли кальция, в составе которых этот элемент может находиться в организме, с «известкой», что сделали авторы, написав «...с кальцием, то бишь известкой». Правильно здесь только то, что любая «известка» действительно содержит кальций.

10. Гидроксилапатит относится к основным солям, которые легко растворяются в кислотах, даже в таких слабых, как яблочная, лимонная, щавелевая, содержащихся в кислых фруктах. В связи с этим эмаль частично размягчается и при чистке зубов ее легко повредить. Лучше сразу после того, как вы съели кислые ягоды или фрукты, прополоскать рот раствором питьевой соды.

11. Очевидно, по экономическим соображениям следует выбрать тот препарат, в котором больше массовая доля кальция. Для этого необходимо рассчитать массовую долю кальция в трех соединениях.

Глюконат кальция

[НО–СН2–(СН–ОH)4–С(O)–О–]2Ca•H2O, M = 448 г/моль, (Ca) = 0,089.

Лактат кальция

[СН3–СН(ОН)–С(О)–О–]2Ca•5H2O, M = 308 г/моль, (Ca) = 0,13.

Глицерофосфат кальция

СаРО3–O–C3H5(ОН)2•2H2O, M = 246 г/моль, (Ca) = 0,16.

Таким образом, из трех солей массовая доля кальция больше всего в глицерофосфате кальция. Надо также иметь в виду, что по своему физиологическому действию глицерофосфат кальция несколько отличается от лактата и глюконата, т. к. содержит фосфор. По этой причине, кроме того действия, которое оказывают на организм глюконат и лактат кальция, он стимулирует обмен веществ и оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие. В целом можно сказать, что глицерофосфат кальция не только содержит больше всего кальция, но и имеет более высокую биологическую активность за счет фосфора.

ЛИТЕРАТУРА

1. Азимов А. Краткая история химии. Москва: Мир,1983.

2. Габриелян О.С. Химия 10 класс. Москва: Дрофа,2005.

3. Глинка Н.Л. Общая химия. Петербург: Химия,1999.

4. Крамаренко В.Ф. Токсикологическая химия. Киев: Выща школа,1989.

5. Макаров К.А. Химия и медицина. Москва: Просвещение,1998.

6. Оганесян Э.Т., Книжник А.З. Неорганическая химия. Москва: Медицина,1989.

7. Советский энциклопедический словарь. Москва,1989.

Размещено на http://www.