Смекни!
smekni.com

Состав законодательства о гражданском судопроизводстве в судах общей юрисдикции (стр. 3 из 3)

Существует еще довольно много законов материально-правового характера, содержащих процессуальные нормы, касающиеся всего вопросов подведомственности дел судам общей юрисдикций, распределения обязанностей по доказыванию, допусти- мости доказательств и т.д. Это — Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, рудовой кодекс РФ, Закон «О защите прав потребителей»4 Законом «Об охране окружающей природной среды» и др. Однако положения всех федеральных законов применимы к гражданскому судопроизводству только в части, не противоречащей ГП К.Законодательство о порядке гражданского судопроизводства у судьи. В соответствии со ст. 4 ФКЗ Ю судебной системе Российской Федерации» судебную систему РФ составляют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи.

Полномочия, порядок деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливается Конституцией РФ, ФКЗ Ю судебной системе Российской Федераций, иными федеральными конституционными законами, [ПК РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами, а также ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации». Порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливается также законами субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г. определяет их требования, предъявляемые к мировому судье, порядок назначения (избрания) на должность, срок полномочий и компетенцию мирового судьи, прекращение и приостановление его полномочий.

В ст. 4 названного Закона содержится указание на то, что общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта РФ определяются федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта РФ, согласованной с Верховным Судом РФ, или по инициативе Верховного Суда РФ, согласованной с соответствующим субъектом РФ. Таковым законом является ФЗ «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» от 29 декабря 1999 г. (с изм. и доп. от 9 июля 2002 г.)2.

Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов РФ. Законами субъектов РФ может устанавливаться также порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей. В качестве примера законотворчества в этой области можно назвать Закон г.

Москвы «О мировых судьях в городе Москве» от 31 мая 2000 г. (с изм. и доп. от 2 октября 2002 г.)3 Закон г. Москвы «О создании судебных участков и должностей мировых судей в городе Москве» от 6 июня 2001 г. (с изм. и доп. от 23 октября 2002 г.)4.

Принципиально важным является то, что порядок осуществления правосудия мировыми судьями по гражданским делам устанавливается только федеральными законами. К их числу в первую очередь относится ГПК РФ, а также другие федеральные законы, содержащие процессуальные нормы, применяемые при рассмотрении гражданских дел в судах общей юрисдикции.


Заключение

Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов РФ. Законами субъектов РФ может устанавливаться также порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей. В качестве примера законотворчества в этой области можно назвать Закон г. Москвы «О мировых судьях в городе Москве» от 31 мая 2000 г. (с изм. и доп. от 2 октября 2002 г.)3 Закон г. Москвы «О создании судебных участков и должностей мировых судей в городе Москве» от 6 июня 2001 г. (с изм. и доп. от 23 октября 2002 г.)4.

Принципиально важным является то, что порядок осуществления правосудия мировыми судьями по гражданским делам устанавливается только федеральными законами. К их числу в первую очередь относится ГПК РФ, а также другие федеральные законы, содержащие процессуальные нормы, применяемые при рассмотрении гражданских дел в судах общей юрисдикции.


Список использованной литературы

Гражданский процесс: Учебник. 2-е изд., перераб. И доп. / Под ред. М.К. Треушникова. М.: ОАО « Издательский Дом « Городец», 2007.