Смекни!
smekni.com

Использования мультимедийной аппаратуры в демонстрационном эксперименте по химии в 9 классе сред (стр. 9 из 12)

Свойства фтороводорода

Работа с фтористым водородом представляет большие трудности и даже опасность. Поэтому здесь предлагается только один из наиболее простых опытов с раствором фто­ристого водорода.

Травление стекла плавиковой кислотой

Подготовка.Стеклянная пластинка, покрытая пара­фином (или воском). Игла или гвоздь. Помазок. Плавико­вая кислота. Бензин.

Опыт проводится под тягой, т.к. плавиковая кислота разрушает дыхательные пути, а для учащихся демонстрировать только в виде видеозаписи.

Выполнение.Нацарапать иглой или гвоздем на пластин­ке, покрытой парафином, какое-нибудь слово. Бороздки, проведенные иглой, должны доходить до поверхности стекла. Затем помазком нанести на пластинку плавиковую кислоту (осторожно, избегать попадания кислоты на руки!) и так оставить на несколько минут. Смыть плавиковую кислоту большим количеством воды и снять бензином пара­фин. При боковом освещении на черном экране на пластинке будет четко видно написанное слово. При отсутствии раствора плавиковой кислоты в пластмассовую чашку вносят смесь фторида натрия с концентрированной серной кислотой и закрывают сверху подготовленной стеклянной пластинкой. [11]

Получение хлороводорода(горение водорода в хлоре)

Подготовка.Цилиндр, наполненный хлором. Источник водорода (аппарат Киппа). Раствор лакмуса. Изогнутая стеклянная трубка с оттянутым концом.

Выполнение.Соединить изогнутую стеклянную трубку с источником водорода. Пропустив водород через трубку некоторое время, его поджечь (в случае аппарата Киппа обязательно испытать предварительно водород на чисто­ту). Осторожно опустить трубку в цилиндр с хлором. Во­дород продолжает гореть, пламя удлиняется и приобре­тает более заметную желто-зеленую окраску. По окончании опыта налить в цилиндр синий раствор лакмуса. Он краснеет от образо­вавшейся соляной кислоты. Если есть еще хлор, не вошедший в реакцию, лакмус обесцвечивается. [15]

Опыт можно провести только под хорошей тягой, но наиболее удобной является его демонстрация через видеозапись. Преимущество такой демонстрации: резко уменьшаются затраты на проведение, его можно показать в 10 классе для активизации познавательной деятельности.

■4.)Демонстрации опытов, сопровождающихся взрывным характеромвзаимодействия: гремучей смеси водорода с кислородом, метана и ацетилена с кислородом, галогенов с водородом и др.

Взрыв смеси водорода с кислородом

Подготовка.Цилиндр емкостью 250—300 мл. с пришли­фованной пластинкой и разделенный метками на три равные части. Полотенце (мокрое).

Путем вытеснения воды ввести в цилиндр два объема водорода и один объем кислорода. Закрыть пришлифован­ной пластинкой (или стеклышком, смазанным вазелином). Для смешивания газов цилиндр несколько раз перевернуть (придерживая пластинку пальцем) и вынести в класс.

Выполнение.Обернуть для предосторожности цилиндр мокрым полотенцем и поставить на стол. Зажечь лучину и, сняв пластинку, закрывающую цилиндр, поднести огонь к отверстию цилиндра. Раздается сильный взрыв. [11] Опыт хорошо демонстрировать через прямой показ, но для повторной демонстрации возможен показ через видеозапись в старших классах, где для этих опытов время не отведено.

Синтез хлористого водорода (фотореакция)

При ярком освещении соединение хлора с водородом происходит со взрывом. Подготовка опыта опасна и тре­бует внимания и осторожности. [8]

Подготовка.Источник водорода. Прибор для получения хлора. Плоскодонная колба емкостью 200—250 мл.с хо­рошо подобранной резиновой пробкой. Кристаллизатор. Асбестовая сетка. Зажигательная смесь (1 г Mg + 1 г КС1О3). Полоски фильтровальной бумаги, пропитанные раствором нитрата калия и высушенные. Лучинки. Пре­дохранительный ящик со стенками из частой сетки. Для демонстраций удобен предохранительный ящик, у кото­рого дно деревянное (из фанеры), три стенки — из органического стекла (одна из них должна быть подвижной), четвертая стенка и верх — из частой медной сетки. Примерные размеры ящика 40Х40Х75 см.[11]

Точно измерить объем хорошо вымытой колбы, разде­лить его пополам, нанеся на колбу метку восковым каран­дашом. Наполнив колбу водой, поместить ее вверх дном в кристаллизатор с водой и наполнить водородом до метки (1/2 объема). Затем перенести кристаллизатор и колбу, укрепленную в штативе, в предохранительный ящик. После этого спустить дверцу ящика так, чтобы проходила только рука с отводной трубкой от прибора для получе­ния хлора. Надеть защитные очки и слегка за­темнить помещение. Поднести к ящику прибор для полу­чения хлора и дополнить хлором колбу вытеснением оставшейся в ней воды. Как только весь объем колбы запол­нится, отводную трубку вынуть, прибор убрать и под во­дой плотно закрыть колбу пробкой. [15] Вытащить из ящика кристаллизатор и спустить дверцу. Ящик тотчас же вы­нести на демонстрационный стол в аудиторию.

Выполнение.На асбестовую сетку поместить бумагу, пропитанную нитратом калия, на нее насыпать зажига­тельную смесь (около одной чайной ложки). Штатив с сет­кой поместить перед ящиком таким образом, чтобы зажи­гательная смесь была ниже шарика колбы.

Лучинкой поджечь кончик бумажной полоски. Как только зажигательная смесь вспыхнет, происходит силь­ный взрыв, вверх взлетает грибообразный клубок хлористо­го водорода. Колба разлетается в мелкие осколки.

Примечание.Опыт очень эффектен и в аудитории совсем безопасен, так как все осколки колбы остаются внутри ящика. Но подготовка опыта к демонстрации требует тщательной отработки и большой осторожности. Взрыв хлора с водородом может вызвать не только яркий свет, но и катализатор. Им может быть пыль и труха в стенках резиновой трубки, загрязненная или разъеденная поверхность колбы и т. п. В та­ких случаях взрыв происходит неожиданно в момент заполнения колбы хлором. Поэтому даже после тщательного промывания всех частей прибора колбу следует заполнять хло­ром только под защитной сеткой в предо­хранительном ящике. Лицо экспериментатора должно быть защищено маской. [9]

Взрыв при взаимодействии хлората калия с серной кислотой

Подготовка.Пробирки. Спиртовка. Предохранительный ящик. Хлорат калия (КС1О3). Концентрированная сер­ная кислота.

Выполнение.Пробирку с небольшим количеством хло­рата калия укрепить в штативе и поместить в предохрани­тельный ящик. (Укрепить пробирку следует так, чтобы пламя горящей спиртовки могло касаться дна пробирки.) Приготовив спиртовку, прилить в пробирку с хлоратом калия 2 к. концентрированной серной кислоты. Содержимое пробирки сразу же желтеет (С1О2). Быстрым движением подставить горящую спиртовку под пробирку. (Руку убрать!) Раздается взрыв, слышен резкий характер­ный звук. Пробирка может разорваться на куски! [11]

Получение йодистого азота

Йодистый азот еще более неустойчив, чем хлористый,
и в сухом виде взрывается уже от малейшего прикосно­вения,

Подготовка. К небольшому количеству (20—25 мл.) кон­центрированного раствора йода (в растворе иодида калия) прилить концентрированный раствор аммиака. Выделя­ется темно-коричневый осадок йодистого азота. Осадок отфильтровать и промыть небольшим количеством спирта. Тотчас же мокрый осадок разложить при помощи шпателя маленькими комочками на отдельные 2—3 листа фильтро­вальной бумаги. Угол бумаги отогнуть и положить листки в безопасное теплое место (например, вблизи батарей па­рового отопления). Через несколько часов препарат высохнет и его можно использовать для демонстрации. Стакан, в котором проводилось осаждение, воронку и фильтр сначала залить раствором щелочи, дать постоять и только затем вымыть.[15]

Выполнение.Взяв за угол листок бумаги с комочком йодистого азота, осторожно, на вытянутой руке внести в аудиторию. Положить листок на пол, ударить комочек деревянной указкой. Раздается сильный взрыв. Неис­пользованный препарат взорвать после урока. Опыт эффективен при непосредственном показе, но эффективность не теряется при показе видеозаписи, что более удобно.

■5.)Демонстрации каталитических процессов, требующих длительной подготовки и сложной аппаратуры в сочетании с показом промышленных установок, где эти процессы используются, позволяют усилить политехническую профориентационную направленность в обучении; Пример:

Получение серного ангидрида контактным способом.

1.)Подготовка прибора. В качестве катализатора для опыта обычно пользуются платинированным асбестом. Платиновый катализатор с успехом может быть заменен на­несенным на асбестовую вату оксидомжелеза Fe2O3 (И.П. Вязов­ский). Асбестовая вата прокаливается в тигле. Затем рыхлые комочки ваты встряхиваются в банке с порошком оксида железа, пока асбест не будет им как бы «напитан». Этими комочками наполняется трубка А прибора. Для нагревания можно воспользоваться двумя спиртовками или горелкой. [25]

Вместо того чтобы встряхивать порошок окиси железа с асбес­товой ватой, можно пропитать асбест раствором железного купо­роса (FeSO4) и затем прокалить до полного разложения соли.

Асбест помещается в трубку Аслоем в 7—10 смдлины. Не следует туго набивать трубку асбестом. После наполнения необходимо испытать, доста­точно ли легко пропускает трубка газ. Для этого проще всего просасывать через трубку воздух ртом (непродувать, что­бы не вводить в трубку влаги). Воздух должен проходить без особого затруднения.

Трубка Азакрывается с обоих концов хорошо подогнанными пробками, в которые вставлены прямая трубка аи изогнутая трубка б. Нижнее колено трубки б должно не доходить на 3—4 см до дна пробирки Д, погруженной в стакан Г.