Смекни!
smekni.com

Современное состояние и перспективы развития процесса крашения (стр. 5 из 9)

Для крашения лучше взять эмалированный бак. Он должен быть емкостью около 20 л на 1 кг вещей, чтобы их можно было легко перемешивать, иначе получится неровная окраска и шерстяная ткань будет иметь складки и заломы, которые не проглаживаются. Расход красителя — от 1 до 4% к весу вещей, поваренной соли 5—10% или глауберовой соли 10—20% от веса окрашиваемых вещей. Красильный раствор подогревают до 50°, затем в него загружают вещи и при тщательном перемешивании красят, подогревая постепенно раствор до. кипения. Время крашения от 60 до 90 мин. Если краситель еще не полностью окрасил ткань, то, вынув вещи из жидкости, прибавляют полстакана уксуса и красят при нагревании до 90° еще 20 мин. После крашения вещи промывают сначала в теплой, а затем в холодной воде. В последнюю промывную воду добавляют немного уксуса для оживления окраски и упрочнения, с целью закрепления красителей иногда обрабатывают вещи после промывки раствором хромпика (20 г на 1 л воды) или медного купороса (10—20 г на 1 л воды) с уксусом (20 г уксуса на 1 л воды при 60—70°. После обработки вещи опять тщательно промывают в воде. Эта обработка хромпиком или медным купоросом применяется только для тех красителей, которые от нее не изменяют оттенок [15].

Крашение шерстяных вещей кислотными красителями производится в присутствии уксусной кислоты (уксуса) и реже серной кислоты (последнюю употребляют для чистошерстяных тканей). Прибавление кислот ускоряет крашение. Чем сильнее кислота, тем быстрее происходит поглощение красителя волокном. При быстром поглощении красителя может получиться неровная окраска, которая иногда к тому же бывает менее прочной. Чтобы замедлить окрашивание, прибавляют поваренной или глауберовой соли в количестве 5—20% от веса окрашиваемой ткани; для светлых оттенков ее дают около 15—20%. Количество красителя зависит от глубины требуемого оттенка и колеблется от 1% (для светлых оттенков) до 4% (для темных оттенков) от веса ткани в сухом состоянии. Крепкой уксусной кислоты (эссенции) берут от 1 до 3% или 8-процентного уксуса — от 10 до 25%. Для крашения шерсти применяют следующие кислотные красители: желтый К, желтый светопрочный, оранжевый, яркооранжевый Ж, алый, алый прочный, рубиновый, красный Ж, красный 2Ж, красный, яркокрасный, красный С, красный 2С, бордо, фиолетовый С, синий К, синий 2К, темносиний, синий 3, голубой 3, темноголубой, голубой О, коричневый К, коричневый, коричневый М, синевато-черный К, черный С, черный, черный 2С, черный ЗС и др [15].

Все эти красители растворяются в воде и хорошо окрашивают шерсть в присутствии кислот в красильном растворе.

Перед крашением краситель растворяется в мягкой воде. Умягчение воды для растворения кислотных красителей делается уксусом (5 г на 1 л воды). Краситель вначале растворяют в небольшом количестве воды, процеживают через какую-нибудь ткань и выливают в красильный бак. Бак должен быть такого размера, чтобы можно было свободно переворачивать вещи при крашении и чтобы они были полностью покрыты жидкостью (на 1 кг вещей берется 3 ведра воды). При недостатке жидкости на вещах образуются складки (заломы) и получается неровная окраска [16].

Для крашения нагревают воду до 50—60°, растворяют в ней глауберову соль, добавляют уксус и раствор красителя. Затем все размешивают и опускают в бак окрашиваемые вещи. Жидкость подогревают до кипения и красят в течение 0,5—1 часа, в зависимости от интенсивности окраски. Если краситель плохо поглощается тканью, то при крашении добавляют еще уксуса. При крашении необходимо тщательное перемешивание, особенно вначале и при каждом добавлении кислоты. После крашения вещи промывают сначала в теплой, а затем в холодной воде. Краситель растворяют в горячей воде (3—5 стаканов), процеживают через какую-либо ткань, выливают в красильный бак и добавляют еще 10—12 л воды. В красильную жидкость кладут выстиранные вещи в мокром виде и при тщательном помешивании нагревают жидкость в течение 20—30 мин. до 70°. Вынув вещи, добавляют в раствор уксус (2 столовых ложки на 1 пакет красителя) и перемешивают. Опять закладывают изделия и кипятят еще 30—40 мин [16].

Если после этого красильный раствор не светлеет, следует вынуть окрашиваемый материал, немного охладить раствор холодной водой, прибавить еще уксуса (1—2 столовые ложки на 1 пакет красителя), перемешать и снова погрузить материал. Крашение продолжают при кипении до просветления воды, после чего вещи вынимают, хорошо промывают холодной водой, затем теплой, слегка отжимают, расправляют и сушат.

Крашение изделий из сырой шерсти. В некоторых районах, богатых шерстью (там, где занимаются овцеводством), распространено самодельное изготовление из сырой шерсти валяной обуви, одеял и т. д. Эти изделия окрашивают в черный или коричневый цвета. Крашение производят следующим образом: в чугунный, эмалированный или глиняный бак наливают воду (30 л на. 1 кг сухоте материала) и прибавляют при помешивании раствор кислотного красителя, приготовленный отдельно. Красителя берут 40—50 г на 1 кг сырой шерсти. Перемешав хорошо содержимое котла, вливают туда на каждый килограмм окрашиваемого товара 25—35 г серной кислоты и 100 г глауберовой соли (или 50 г поваренной). Серную кислоту нужно предварительно развести водой. Для этого наливают в глиняный горшок холодной воды и льют тонкой струей серную кислоту, размешивая деревянной палочкой [3].

Красильную жидкость нагревают и опускают в нее влажные изделия, предварительно очищенные и промытые, и постепенно доводят жидкость до кипения, периодически переворачивая вещи деревянной палкой. Через 30 мин., приподняв изделия над баком или котлом, добавляют еще 35—50 г серной кислоты, разбавленной холодной водой. Красят еще 30—40 мин. при кипении, затем изделия вынимают из котла и промывают в теплой, а потом холодной воде [3].


2 Перспективы развития крашения текстильных материалов

2.1 Новые вспомогательные вещества и красители

Мировая химическая промышленность предлагает широчайших выбор красителей и вспомогательных веществ не только для производства высококачественной одежды и текстиля, но и для обслуживания и содержания технологического оборудования.

Концерн BASF предлагает новую систему фторуглеродной отделки LurotexDuoSystem для защиты от грязи и пятен. Система предотвращения пятен состоит из LurotexProtectorRPECO и специального вещества PerapretBoosterXLR, а система для удаления пятен – из LurotexProtectorRLECO и PerapretBoosterXLR. Оба типа Lurotex относятся к экологичной фторкарбоновой отделке, основанной на технологии С6 [8].

Фирма DowCorningсовместно с компанией DeranChemicalsNV разработала экологичный силиконовый пластификатор DC-9000 EcoRepel для отделки негорючих технических текстильных материалов без отрицательного влияния на огнезащитное действие [8].

Компания Huntsmann выпускает диспергирующее средство AlbatexDBS, которое также является защитным коллоидом, способным связывать ионы кальция, магния и тяжелых металлов. Оно предназначено для крашения целлюлозных волокон. Обладая диспергирующим и комплексообразующим действиями, оно предотвращает кристаллизацию солей щелочных и щелочноземельных металлов, повышая качество и прочность крашения и облегчая последующие технологические переходы [8].

Другой разработкой фирмы является новый фиксатор ErionalFRN – продукт, который улучшает прочность мокрых полиамидных волокон. Он обладает хорошей стабильностью в кислой среде и хорошим резервирующим свойством при крашении смеси полиамида с другими волокнами (например, шерстью) без отрицательного влияния на светостойкость [8].

В производственную программу фирмы также входит новая серия безхромовых красителей LanasolDeepBlack для шерсти, которая призвана заменить экологические опасные хромовые красители. Новая гамма используется для достижения очень глубокого черного цвета при сокращении продолжительности крашения и с минимальным повреждением волокон. Его рекомендуется применять вместе со вспомогательным средством для крашения MiralanLTD, что позволяет окрашивать шерсть при низкой температур (до 90 градусов) [8].

Huntsmann также выпускает серии реактивных красителей NovacronDeepOrangeS-4R, DeepCherryS-D и DeepNightS-R, обеспечивающие получение особенно глубоких и ярких цветов. Эти серии дополняют другие новые серии красителей - NovacronNC, C, S- для непрерывного крашения. Каждая серия красителей разработана для получения определенных свойств: NovacronNC – для получения светлых тонов, NovacronC – для получения среднего по глубине крашения, NovacronS– инновационная серия для экономичного крашения с получением глубоких цветов. Эти высококонцентрированные красители обеспечивают хорошую воспроизводимость и высокий уровень устойчивости [8].

К новым разработкам Huntsmann также относится средство Univadine DFM, содействующее диффузии, для полиэфирных волокон и смесей с их участием. Оно существенно улучшает миграцию, позволяет уменьшить температуру и продолжительность крашения. Одновременно улучшается выход красителей и скорость выбирания без негативного влияния на воспроизводимость и устойчивость, а также повышается миграция красителей, которая важна для равномерного крашения [8].

Huntsmann также расширила ассортимент выпускаемых ею смачивателей за счет AlbaflowCONTIиAlbaflowUNI-01. AlbaflowCONTI – эффективный смачиватель для непрерывного применения, способствует поглощению красителей из красящего раствора, удалению воздуха и пеногашению. С его помощью достигается равномерное и очень хорошее проникание раствора в текстильный материал с получением равномерной окраски и с минимальным подкреплением раствора. Смачиватель не содержит силикона, и поэтому не возникает риска возникновения пятен на текстильном материале. AlbaflowUNI01 – эффективный смачиватель для изготовления натуральных и химических волокон, удаляет воздух и гасит пену, не содержит силикона и минеральных масел и, следовательно, не образует пятен [8].

К новому поколению средств, придающих устойчивость к действию масел, воды и образованию пятен на хлопковых, химических волокнах и их смесях относится препарат OleophobolCP-C. Он является совместной разработкой Huntsmann TextileEffectsи DuPont. Препарат отличает структура на основе молекул небольшой длины, минимальное загрязнение окружающей среды, более высокая эффективность по сравнению с другими короткоцепными препаратами и соответствие требованиям стандарта EU 2006/22 [8].