Смекни!
smekni.com

Поваренная соль (стр. 2 из 2)

Употребляя примерно 10 граммов артемовской соли в сутки, Вы обеспечите себе нормальное содержание микроэлементов в крови в любое время года, что повышает устойчивость к заболеваниям.

Соляное дело - один из древнейших промыслов на территории русского государства.

Начало солеварения, связанное с Галицией и праславянскими племенами, относят к V веку до н. э. Первые известия о солеварении в русских княжествах и Киевской Руси появились в письменных источниках не ранее XI - XII в.в.

В XII веке солеварение было широко распространено в Поморье (север Европейской части, берега Белого моря, Онежского озера, рек Онега, Северная Двина, Мезень, Печора, Кама, Вятка). К этому времени новгородцы успели уже проникнуть до Белого моря и "завести" здесь солеварение.

Начиная с XIV века, становятся известными соляные варницы в Старой Русе, Соли-Галече, Нерехотском районе, в Городце на Волге. В XV веке появляются соли Ростовские, Переяславские, Тотемские и Вычегодские. С XVI веком связано освоение солепромыслов в Прикамье. Чердынь, Соликамск, Усолье и другие города буквально выросли на соли. Владельцами варниц были многие московские князья и бояре, а также наиболее крупные монастыри и соборы. Так, крупными солепромышленниками были Новгородский Софийский собор, монастыри: Муромский, Кирилло-Белозерский, Соловецкий, Печенегский, Кандалакшинский, Троице-Сергиева лавра и др. Известно, что в XVII веке Соловецкому монастырю принадлежало 54 соляные варницы на Беломорье.

Крупнейшими солепромышленниками на Севере были Строгановы, которые, скупая дворы соседей и солеваренные угодья, полностью поглотили мелких производителей. На протяжении XVII века Строгановы только в своих варницах в Сольвычегодске производили около 3 млн. пудов соли.

Торговля солью осуществлялась "вольным промыслом", посредством откупа и казной. На внешнем рынке соль продавалась наряду с мехами, кожей, медом, воском и другими товарами. Между тем, русское правительство не поощряло вывоз соли за границу, в связи с тем, что добываемой на российских промыслах соли не хватало. Нередко ее ввозили из Англии через Архангельск. При царе Михаиле Федоровиче вывоз соли карался смертной казнью. В XVI веке русская соль в небольших количествах экспортировался в Швецию, Литву, Англию.

Соль - туристический ресурс Китая.

Известны два назначения соли - промышленное и пищевое. В г. Цзыгуне, расположенном к юго-востоку от административного центра провинции Сычуань г. Чэнду, соль используется в третьем качестве - как туристический ресурс. Еще 1900 лет тому назад в Цзыгуне начали варить соль, используя как сырье насыщенные ею подземные воды. Поваренная соль превратила Цзыгун в "столицу соли" с тысячелетней историей, где и сегодня добывается и готовится этот продукт. В 1959 году в Цзыгуне был создан Музей солеварения, где демонстрируются технологии, инструменты, исторические ценности и материалы, свидетельствующие о развитии индустрии солеварения в Китае. Этот музей - один из первых специализированных музеев Нового Китая и единственный, посвященный поваренной соли и технологиям ее изготовления.

По словам специалистов музея, "отцом" технологий солеварения считается Ли Бин, живший 2260 лет тому назад. Один из важнейших туристических объектов в Цзыгуне - скважина Шэньхай. Это - первая в мире скважина глубиной более 1 км, ее глубина - 1001,42 м, а диаметр - 11,4см. За скважиной расположена мастерская по обработке соли, где демонстрируется древняя технология солеварения.

Посетители могут увидеть своими глазами древние скважины и оборудование, проникнуться трудолюбием и мудростью предков. Наслаждение от знакомства с древней культурой и технологиями солеварения - "визитная карточка" индустрии туризма города Цзыгун. Музей и скважина только за последние несколько лет приняли 200 тыс. отечественных и иностранных туристов, сообщает Китайский информационный Интернет-центр.

Соляные копи в Величке.

Главная достопримечательность Велички - соляные копи, одни из самых знаменитых в Европе, история которых насчитывает более 700 лет. Это целый подземный город на девяти уровнях. Подземные камеры и огромные залы, соединенные длинными переходами, украшенные скульптурами и барельефами из соли. Это подземные озёра и уникальные часовни. Это -интереснейшая история древнего и опасного промысла - добычи соли.

Всё это вы увидите вовремя 1,5-часовой экскурсии по 3-м подземным уровням. Вы посетите и самую большую в мире часовню Благословенной Кинги, расположенную на глубине 101 метр (её вы видите на фотографии).

Соляные копи в Величке были включены в первый список Всемирных Культурных центров ЮНЕСКО, и занимали в нем 12-е место. Настоятельно рекомендую вам посетить шахту в Величке. Ибо иметь время и не приехать сюда - просто преступление.

Вся поездка, включая экскурсию и дорогу из Кракова, длится около 3 часов. Величка лежит в 10 километрах к югу-востоку от Кракова. К ней ведет шоссе, которое так и называется Wieliczka.

Доехать легче всего от центрального автовокзала. Мини-автобусы на 10-15 человек, как наши "маршрутки", здесь их называют "BUS" [бус], отправляются каждые 15 минут. К остановке можно пройти так: от вокзальной площади (placKolejowy) идите так, что бы желтое здание железнодорожного вокзала было справа, а белое здание автовокзала - слева. Проходите прямо, мимо автобусных остановок и выхода с платформ до конца улицы (минута ходьбы), и там где она поворачивает налево сворачивайте вместе с ней. Первый остановочный пункт после поворота - ваш. На указателе написано "Weliczka".

В крайнем случае, конечная остановка автобусов из Велички находится возле автовокзала в проезде между ним и торговыми рядами. И вы можете всегда спросить у водителя, где осуществляется посадка. На мини-автобусах должно быть написано " Wieliczka-Rynek".

Садясь в автобус, деньги за проезд вы сразу же отдаете водителю. Не забудьте сказать, что едите "dokopalni" [до копальни], тогда водитель высадит вас в нужном месте, и не придется совершать ненужную прогулку. В самой Величке от остановки "копальня" останется пройти по указателю (направо и вверх по улице), всего сотню метров. Билет на автобус стоит 2 zl, и длится поездка всего 25 минут.