Смекни!
smekni.com

Фуллерены. Синтез, методы получения (стр. 4 из 5)

Зависимость выхода фуллеренов от давления газа (рис.13) носит сложный характер с двумя максимумами. При низких давлениях р<50 торр с уменьшением давления выход быстро уменьшается из-за увеличения скорости струи и уменьшением времени пролёта углеродного пара до стенки. При больших давлениях Р>500 торр выход снижается с ростом давления из-за уменьшения диффузионной скорости реакций между кластерами. В промежуточной области происходит конкуренция обеих причин, кроме того, добавляется сложная зависимость для теплопередачи. Необходимые высокие давления неона и аргона авторы объясняют условиями образования анодного пятна в этих газах, то есть началом эффективной эрозии анода.

Рис.13. Результаты оптимизации фуллереновой дуги по давлению гелия(1-5) и аргона(6).I=80А, d=5мм, 1-∆ma, 2-mc, 3-∆mk; 4,6-α,5-dn/ح,6-аргон.

Рис 14. Результаты оптимизации фуллереновой дуги по межэлектродному расстоянию. Phe=100тор,I=81-86A,1-∆ma/t, 2-mc/c, 3-mk /t, 4-α.
Рис.15. Зависимость содержания фуллеренов в саже α от давления газа при различных диаметров сборника фуллереновой сажи Dс. 1-3-гелий, 4-неон, 5-аргон; Dc(в мм) 1,4,5-96, 2-52, 3-30 ; I,А : 1-3-80, 4-210, 5-200.
Рис.16. Зависимость скорости эрозии анода ∆ma/ح и содержание фуллеренов в сажи α от тока дуги при различных диаметрах анода Phe=100 торр, Dc=96мм, d=5 мм, Da(в мм ): 1-6, 2-20

Малый же выход фуллеренов в аргоне обусловлен характерными для высокого давления неблагоприятными условиями по взаимодиффузии и температурному режиму углеродных кластеров. К сожалению, авторы не предприняли попыток создать анодное пятно и эффективный выход углерода в плазму при пониженных давлениях аргона ( например сильно уменьшая диаметр анода с целью повышения плотности тока).

Добавка к гелию азота (~10%),водорода и кислорода (~1%) приводила к сильному уменьшению выхода фуллеренов.

Оптимизация по длине межэлектродого промежутка показала на наличие максимума доли фуллеренов в саже при межэлектродном промежутке 5мм и его стабилизации на несколько пониженном уровне при расстояниях 7-10мм. При малых расстояниях до 5мм с его уменьшением доля фуллеренов падает, но растёт количество осаждаемой сажи вследствие увеличения доли энергии разряда

Рис.17. Зависимость скорости эрозии анода ∆ma/t (a) и содержания фуллеренов в саже a (б) от тока дуги. Dc=96 мм,d=5мм,Da=6мм;1-гелий,РHe=400 торр;2-неон РNe=500 торр,3-аргон,РAr=400 торр. передаваемой электродам. Уменьшение же доли фуллеренов в саже можно объяснить выбросом из электродов микрочастиц, не успевающих испариться в промежутке. Зависимость выхода

фуллеренов от тока дуги имеет явный максимум, увеличивающийся по амплитуде и сдвигающийся в область меньших токов при уменьшении диаметра анода. К сожалению не исследовался анод с диаметром <6мм. Уменьшение выхода при больших токах авторы связывают с ростом скорости струи, что не даёт увеличить концентрацию, но уменьшает время пролёта до осаждения. Возможен также перегрев электрода и выход из него пылевой, а не атомной фазы.

Диаметр сборника сажи не влияет на выход фуллеренов при D>50мм, т.к. струя на этих расстояниях уже успевает разредиться и охладиться. При уменьшении диаметра до 30мм выход фуллеренов уменьшается из-за малого времени преобразования кластеров углерода при пролёте к нему.

Интересен специально поставленный эксперимент по определению выхода С60 и С70, высаживаемых на различных расстояниях от дуги [21].Высадка фуллеренов начинается на расстояниях ~12мм и стабилизуется при расстояниях более 30 мм.(рис.18)

Весьма важным является также проверка полярности эрозируемого электрода. При эрозирующем угольном катоде ( за счёт его малого диаметра) и металлическом (медь, молибден) не эрозирующем аноде фуллеренов в саже практически нет. Наоборот, при эрозирующем аноде фуллерены эффективно образуются как при угольном так и при металлическом катоде.

Авторами также проверялось влияние заряженных частиц на процесс образования фуллеренов [22]. В эксперименте (рис.19) углерод испарялся термически с наружной стороны дна графитового стакана, изнутри подогреваемого дугой до 3000 К. Испаряемый материал собирался на охлаждаемый сборник (5) при давлении гелия 70 торр. Содержание фуллеренов в саже было минимальным α~0,1%. При дополнительном зажигании в парах между дном стакана и сборником тлеющего разряда I=10мА количество фуллеренов в саже не изменялось при отрицательном дне стакана (катод) и увеличивался до α~(2¸3)% при положительном стакане. Авторы объясняют эффект следующим : 1)-ионы углерода в его парах способствуют образованию фуллеренов; 2)-при отрицательном источнике паров ионы снова возвращаются на него в электрическом поле катодного падения и их доля вблизи сборника слишком мала.

Рис.18.Зависимость интенсивности ионных токов для различных компонент масс-спектра от расстояния r от оси дуги. 1-кластер С60, m=720 m.a.u.; 2-клпстер С70, m=840 m.a.u.; 3-кластер с m=600 m.a.u.; Результаты работы (4) (z-расстояние от среза горелки); 4-кластер С60, m=720 m.a.u.; 5-кластер С58H22, m=716m.a.u. На вставке: 1-электроды, 2-сборник сажи, 3-вода.

Рис.19. Конструкция экспериментального макета,1-графитовый стакан, 2-тепловой мостик, 3-водоохлаждаемый токоввод, 4-графитовый стержень, 5-водоохлаждаемый сборник сажи, 6-водоохлаждаемый экран
Результаты рассмотренных работ нашли подтверждение в работах Институте химической физики в Черноголовке[25]. Схема установки представлена на рис.20. Первоначально сбор сажи осуществлялся на наружный водоохлаждаемый цилиндр из нержавеющей стали диаметром 180мм. Графитовые анод и катод имели, соответственно, размеры 6 и 12 мм. Межэлектродное расстояние ~4мм. Оптимизация по давлению гелия и току приведена на рис.21,22.

Рис.20. Установка для получения фуллереносодержащей сажи: 1-испаряемый графитовый электрод; 2-неиспаряемый графитовый электрод (катод) ; 3-основная ёмкость; 4-источник питания дуги; 5-стержень из нержавеющей стали; 6-охлаждаемый медный экран; 7-токовводы; 8-графитовое кольцо; 9-дополнительный охлаждаемый сосуд; 10-дополнительный медный экран: 11-осциллограф; 12-вакуумметр; 13-двигатель РД-09.

Рис.21. Зависимость выхода фуллеренов от давления гелия :a- постоянный ток, b-переменный ток

Рис.22. Зависимость выхода фуллеренов от тока дуги: a-постоянный ток ;b-переменный ток.

В оптимальных режимах выход фуллеренов достигал 10-12%. При охлаждении сборника жидким азотом выход фуллеренов увеличивался в ~1,4 раза за счёт снижения температуры верхних слоёв сажи, в наибольшей степени подвергающихся нагреву излучением дуги. Установкой дополнительного, охлаждаемого водой цилиндра, (9) диаметром 110 м, длиной более 200 мм и применением подвижного расходуемого анода, когда дуга перемещается вдоль сборника сажи, создавая тонкий равномерный слой со слабым облучением от дуги (из-за острого, также позволило повысить выход фуллеренов до 16,8% Затенение внешнего цилиндра (3) используемой вместо цилиндра витой спиралью (9) с прорезями позволило повысить выход фуллеренов с цилиндра (3) до 24,3%. Авторы делают вывод о снижении выхода фуллеренов под действием излучения дуги в процессе осаждения сажи и при толстом плохо теплопроводном слое сажи за счёт нагрева её поверхности.

3.5. Сжигание и пиролиз углеродосодержащих соединений

В ряде работ, указанных в обзорах [1] кластеры углерода С506070 и др. обнаруживались в пламенах органических соединений. Сжигался бензол С6Н6 и ацетилен С2Н2, подаваемый в смеси с кислородом через сверх звуковое сопло диаметром 0,8мм в откачиваемую камеру с р~10-3 торр. Продукты сгорания отбирались с помощью кварцевых зондов на различных расстояниях от среза горелки и исследовались в масс-спектрометре. Распределение отрицательных и положительных кластеров по массе показано на рис.23,24.